Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к гос.экзамену (содержание вопросов).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать
  1. Аудиторские стандарты.

Необходимость применения аудиторского подхода к диагностической работе. Создание логически обоснованной базы для принятия решений. Постулаты - основа аудиторских стандартов. Характеристики аудита, как вида профессиональной деятельности. Инициаторы формирования и принятия в практику аудиторских стандартов. Этический аспект и ошибки оценивания

Соблюдение нормативно-правовых и морально-этических норм.

  1. Развитие человеческих ресурсов как базис конкурентной политики России.

Актуальным подходом является переход от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами. Разница заключается в отношении к роли персонала в бизнесе (от «винтика» к партнерству) и вытекающей из этого необходимости пристального внимания работодателей ко всем сторонам обеспечения эффективности деятельности персонала, к тому, как этот основной ресурс целей участвует в создании продуктивности и стоимости конкретного бизнеса. Основными тенденциями в развитии бизнеса на современном этапе являются: глобализация (ужесточение мировой конкуренции за потребителя, ресурсы, инвестиции); необходимость оперативного принятия сложных решений, обеспечения рациональности и эффективности действий, высокий риск принятия кризисного решения; ограниченность кадровых ресурсов по уровню работоспособности, количеству, неравномерность их распределения; высокий уровень инновационности, конвергентности, технологичности и автоматизации бизнес процессов. Эти тенденции прямо и косвенно диктуют изменения в содержании труда, способах и методах управления человеческими ресурсами.

  1. Современные тенденции в управлении человеческими ресурсами.

Современные тенденции в управлении персоналом вскрываются по следующим аспектам: управление бизнес-процессами и человеческими ресурсами, система компенсаций, подбор, оценка, мотивация и стимулирование персонала, преодоление сопротивление персонала инновациям и достижение лояльности персонала в современных условиях.

  1. Различие между управлением персоналом и управлением человеческими ресурсами.

В последнее время специалисты все чаще обсуждают задачу перехода от тактического планирования к стратегическому в управлении человеческими ресурсами. Для этого необходимо задействовать комплекс факторов соответствующих структуре и целям организации, а именно: повысить роль службы персонала в стратегическом управлении; роль службы персонала при реорганизации компании; разработке философии кадровой политики; эффективно совершенствовать модель организационной культуры, системы мотивации в объекте управления.

  1. Типология стратегии управления человеческими ресурсами по Майлзу и Сноу.

Три типа организационных стратегий, определенных Майлсом и Сноу, могут служить базой для анализа и оценки адекватных стратегий. Марчингтон и Уилкинсон предлагают следующие подходы к использованию данной типологии в этих целях: в организациях, которые стремятся к стабильности, централизации, высокому объему выпуска низкозатратной продукции и строгому контролю, стратегия УЧР базируется на ограниченном доступе в организацию извне, экстенсивном обучении и системе вознаграждения, которая фокусируется на внутренней последовательности. В организациях, которые стремятся найти новые возможности, фокусируются на непрерывном развитии и полагаются на гибкость, стратегия УЧР базируется на привлечении персонала посредством высокотехнологичных методов найма и отбора. Обучение нацелено на удовлетворение конкретных организационных мер, а система вознаграждения, как правило, ориентирована на результат. В организациях, которые предпочитают сочетать преимущества двух вышеперечисленных типов организаций, как правило, разрабатываются многовариантные и комбинированные стратегии УЧР.