Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к гос.экзамену (содержание вопросов).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать
  1. Основные принципы управления в современных условиях.

В литературе нет единого подхода к классификации принципов управления, нет единства мнений по поводу содержания основных принципов управления. Некоторые из провозглашаемых принципов, по существу, являются правилами поведения руководителей или органов управления, некоторые вытекают из основных принципов, то есть являются производными. Они достаточно жестко определяют характер связей в системе, структуру органов управления, принятие и реализацию управленческих решений. К числу основных принципов управления могут быть отнесены: 1) научность; 2) системность и комплексность; 3) единоначалие и коллегиальность; 4) демократический централизм; 5) сочетание отраслевого и территориального подхода в управлении.

  1. Основные принципы кадровой политики организации.

В широком смысле кадровая политика - система правил и норм в области работы с кадрами, которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы, приводящая человеческий ресурс в соответствие со стратегией организации.

В узком смысле кадровая политика - набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях работников и организации.

Главными принципами отдельных направлений кадровой политики организации можно назвать следующие: одинаковой необходимости достижения индивидуальных и организационных целей (основной); соответствия профессиональной компетенции практических достижений индивидуальности; конкурсности, проверки делом соответствия должности; регулярности оценки индивидуальных качеств и возможностей оценки квалификации; соответствия оплаты труда объему и сложности выполняемой работы; равномерного сочетания стимулов и санкций мотивации.

 

20