Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как составлять отчет

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Фамилия преподавателя ставится та, какому преподавателю сдается работа, а то были случаи, когда студенты забывали менять фамилию преподавателя и в итоге не имели хороших результатов работы.

Информация, которую я довел до вас чисто для справок и действует как пример, а не как готовый отчет. Если появятся вопросы, то задавайте их в контакте http://vk.com/id60340103 либо по т. +7-923-575-39-09.

Порядок выполнения и оформления расчетных домашних заданий по программированию

Задания выдаются и выполняются индивидуально, берутся из сборника [1] сразу на весь семестр. Сборник можно взять в читальном зале библиотеки СибГТУ. Номера задач и варианты содержатся в учебном плане на семестр в рабочем каталоге вашей группы. Номер варианта, как правило, не меняется в течение всего времени изучения курса программирования. Смена номера варианта производится только по согласованию с преподавателем или по его указанию. Не допускается смена номера варианта без согласования с преподавателем.

Программы выполняются на языке Turbo Pascal V7.0 или Delphi 7 (Object Pascal, консольное приложение). Инсталляционные файлы для транслятора можно взять у лаборанта в ауд. А103, А109. Использование других языков программирования (C++, C# и др.) допускается в индивидуальном порядке по согласованию с преподавателем. Порядок и темпы выполнения задач определяются студентом самостоятельно. Контрольные сроки сдачи каждого задания указаны в поле «Контрольная дата» на закладке «Выполнение заданий за семестр».

По каждому выполненному заданию составляется отчет в виде фрагментов программной документации в формате Microsoft Word. Отчет оформляется на каждое задание отдельно в соответствии с требованиями, изложенными в методических указаниях [2,3] и должен содержать (см. Приложение 1):

  1. Титульный лист

  2. Исходную постановку задачи (в т.ч. текст задания и необходимые рисунки в векторном формате)

  3. Описание контрольного примера

  4. Блочную схему в нотации UML в векторном формате Word

  5. Исходный текст программы

  6. Описание назначений переменных в виде таблицы

  7. Протокол прохождения контрольного примера

Пакет с отчетом по заданию может быть представлен либо в виде твердой копии (на бумажном носителе формата А4) при личной передаче преподавателю (передачи через третьих лиц не допускаются), либо в электронном виде через почту (пакеты не архивируются).

Состав пакета с твердой копией отчета:

  1. Отчет в формате Microsoft Word в виде одно- или двусторонней распечатки на бумаге формата А4.

  2. CDRW, содержащий

    1. Файл отчета в формате Microsoft Word

    2. Файл с исходным текстом программы на языке высокого уровня в соответствующем формате

    3. Файлы с исходными текстами всей модулей, не входящих в стандартную поставку используемого языка высокого уровня.

    4. Исполняемый модуль в формате *.exe

  3. Файловая папка, в которую помещается отчет и диск. Если сдается одновременно несколько отчетов, все они могут быть вложены в одну папку с одним общим диском

Состав электронного отправления:

  1. Текст письма в соответствии с общепринятыми правилами деловой переписки (наличие темы письма, с указанием ФИО, группы, номера задания; приветствие; общий комментарий к отправлению)

  2. Файл с отчетом в формате Microsoft Word

  3. Файл с исходным текстом программы на языке высокого уровня в соответствующем формате

  4. Файлы с исходными текстами всей модулей, не входящих в стандартную поставку используемого языка высокого уровня

  5. Исполняемый модуль в формате *.exe

Не полностью сформированные пакеты принимаются только в качестве вопросов. Электронные пакеты, включающие отчеты по нескольким заданиям, не рассматриваются и возвращаются.

При приеме пакета с твердой копией преподавателем фиксируется согласованное время сдачи пакета. При приеме электронного отправления время сдачи фиксируется автоматически. При обнаружении преподавателем факта посылки студентом чужого отчета проверка приостанавливается до выяснения обстоятельств на личной консультации.

Результаты проверки выполнения заданий отсылаются преподавателем в течение недели после получения пакета. Результаты проверки твердых копий выдаются студенту лично в перерывах между занятиями или на консультации в указанные выше сроки. Передача через третьих лиц не допускается.

Баллы за выполненные задания начисляются только при предоставлении отчета, прошедшего проверку без замечаний. При начислении баллов за задание учитывается соотношение контрольного срока, указанного в задании и реального времени предоставления окончательного отчета. Правила начисления баллов и контрольные сроки по каждому заданию содержатся в файле «Домашние задания для ФАИТ v2 2011 2012» (формат Microsoft Excel) на листе «Задания 1 семестра». Текущий рейтинг выполнения контрольных заданий вычисляется суммированием начисленных баллов и учитывается при подсчете рейтинга системы МРТО, принятой в СибГТУ. По результатам текущего рейтинга студенту выставляется текущая оценка его домашней работы по 5-бальной шкале. По аналогичной схеме оценивается аудиторная работа. Эти оценки используются для расчёта средней, которая выставляется в ведомость контрольных недель. Средняя оценка, полученная студентом в последний день семестра, принимается как стартовая при сдаче экзамена. По желанию студента стартовая оценка может быть выставлена в зачетную книжку. По результатам сдачи экзамена в зачетную книжку выставляется средняя оценка от стартовой и экзаменационной с округлением в сторону стартовой. При повторной сдаче экзамена в качестве стартовой принимается средняя оценка по результатам предыдущей сдачи. Неявка на экзамен в течение сессии засчитывается как сдача экзамена с оценкой 0 баллов.

Приложение 1. Пример оформления отчета

Министерство образования Российской Федерации

Сибирский государственный технологический университет

Факультет автоматизации и информационных технологий

Кафедра информационных технологий

Расчетная работа по программированию и алгоритмизации

Задание № 473а

Принял

доц., к.т.н. С.П. Якимов

Подпись

Дата/Время

Проверил

доц., к.т.н. С.П. Якимов

Подпись

Дата

Выполнил

ст-т гр. 21-6 Иванов Н.Н

Подпись

Дата

2012, Красноярск

1. Постановка задачи

Прямоугольный треугольник АВС задан катетами АВ и ВС. Вычислить гипотенузу АС:

.

2. Описание контрольного примера

Исходные данные: катеты АВ=2, ВС=3

Ожидаемый результат расчетов: Гипотенуза АС=4

3. Блочная схема

4. Текст программы

program Triangle;

var

A,B,C: Real;

begin

write('Введите величины катетов');

ReadLn(A,B);

if (A>0) and (B>0)

then

begin

C:=Sqrt(Sqr(A)+Sqr(B));

WriteLn('Гипотенуза АС=',C:10:2);

end

else

WriteLn('Введены недопустимые значения катетов');

ReadLn;

end.

5. Описание переменных

п.п.

Переменная в задаче

Переменная в программе

Переменная предназначена для хранения значений…

1.

АВ, ВС

А, В

катета прямоугольного треугольника

2.

АС

С

гипотенузы прямоугольного треугольника

6. Протокол прохождения контрольного примера

  1. Ввод данных с клавиатуры: А=2, В=3;

  2. Проверка (A>0) and (B>0) = (2>0) and (3>0) = True;

  3. C:=Sqrt(Sqr(A)+Sqr(B))= ;

  4. Печать сообщения «Гипотенуза АС= 4.00»;

  5. Конец сеанса работы программы.