Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать
  1. Исправительные работы.

Исправительные работы характерны для современного уголовного законодательства. Впервые этот вид наказания был введен «Инструкцией наркома юстиции» в 1917г. Тогда исправительные работы назывались « принудительными». В УК 1922г. – название «принудительных» работ сохранилось. В УК 1960г. – исправительные работы без лишения свободы. В УК 1996г. – исправительные работы. В зарубежных УК аналогов нет. 12.03 в УК были внесены изменения. До этого исправительные работы отбывались по месту работы, а сейчас исправительные работы назначаются для тех лиц, которые не имеют постоянного места работы, их отбывание проходит в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Этот вид наказания занимает 3-5% от общего числа. Карательное содержание: 1. из заработной платы осужденного производится удержание от 5 до 20% в пользу государства; 2. осужденный не может уволиться по своему желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; 3. ежегодный отпуск ограничивается 18 рабочими днями, тогда как обычно 28 дней; 4. время отбывания исправительных работ защитывается в общий, но не специальный трудовой стаж. Исправительные работы основной вид наказания. Исправительные работы могут быть назначены судом, если предусмотрены в санкции норм особенной части УК, а также в порядке перехода к более мягкому наказанию (ст.64 УК).

  1. Ограничение по военной службе.

Впервые это наказание появилось в УК 1996г. аналогов ему нет и не было. Назначается осужденным военным, проходящим военную службу по контракту: 1. за совершение преступлений против военной службы; 2. за уголовные преступления вместо исправительных работ, когда исправительные работы предусмотрены соответствующими статьями УК. Это специальный вид наказания. Содержание: 1. из денежного довольствия осужденного производится удержание в пользу государства в размере, установленным приговором суда, но не более 20%; 2. во время отбывания этого вида наказания осужденный не может быть повышен в воинском звании; 3. срок наказания не засчитывается в счет выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Ограничение по военной службе – срочное наказание: от 3-х мес. до 2-х лет. Оно представляет собой те же исправительные работы, но для военнослужащих.

  1. Конфискация имущества и штраф.

Штраф – один из самых древних видов наказаний. Он впервые появился в Русской правде (вира, продажа). Судебник 1497г. уже предусматривал виры, в нем существовали продажа и пеня. В Соборном уложении и Воинских артикулах штрафы уходят на 2-ой план. Штраф в Уложении 1845г. называется «денежное взыскание». Штраф как вид наказания предусматривался в УК 22, 60 гг. УК 1996г. закрепил штраф в ст.46. В зарубежных странах штраф является одним из наиболее распространенных видов наказания. Например, в Англии штраф назначается за каждое 3-е преступление. В УК 1996г. законодатель поставил штраф на 1-ое место в системе наказаний, т. е. по мнению законодателя штраф является наиболее легким видом наказания. Тогда как в УК 1960г. исправительные работы считались более легким наказанием, чем штраф. Штраф – это денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим кодексом. Законодатель предусмотрел 2 разновидности штрафа: 1. денежная – от 2500 до 1000000 руб., 2. штраф может исчисляться от заработной платы осужденного в размере от 2-х нед. до 2-х лет. Карательное и воспитательно-предупредительное воздействие штрафа осуществляется путем ущемления материального положения осужденного, поэтому его принято относить к так называемым имущественным видам наказания. Штраф может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. В качестве основного: 1. когда он предусмотрен в санкции нормы УК в качестве наказания, 2. при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64). В качестве дополнительного: 1. если это специально предусмотрено в санкции нормы особенной части УК. Штраф довольно часто записан в санкциях УК. В основном он предусмотрен за преступления небольшой или средней тяжести. «+»: 1. штраф – эффективное воздействие на преступника без применения к нему чрезвычайных и строгих мер, в том числе лишения свободы; 2. назначение штрафа может привести к сокращению удельного веса лишения свободы и снижению уровня переполнения мест лишения свободы; 3. доходность штрафа для государственного бюджета. «-»: 1. невозможность его применения в равной мере по всем категориям населения в связи с имущественным расслоением. В судебной практике в настоящее время штраф применяется редко: 5% от общего числа преступлений. Основная причина, по которой суды не могут назначить штраф – отсутствие источника дохода, снижение заработной платы. До 2003г. штраф исчислялся в минимальных размерах оплаты труда, а теперь в твердой денежной сумме – инфляция (?). Раньше штраф назначался исходя из имущественного положения осужденного и тяжести преступления, а с 2003г. с учетом возможного получения дохода осужденного. Уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 3-х лет. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен другим видом наказания в пределах санкции нормы особенной части.