Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право,ответы.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
727.55 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и метод уголовного права как отрасли права.

Понятие. Уголовное право как отрасль права – это одна из отраслей системы Российского права, которая представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшим законодательным органом государства и определяющих принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно-опасных деяний, порядок и виды освобождения от уголовной ответственности и (или) от наказания, а также основания и пределы применения мер уголовно-правового характера, не являющихся наказанием.

Предметом уголовного права, как и предметом любой отрасли права, являются общественные отношения, регулируемые данной отраслью. Предмет – это общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние. Ученые выделяют три группы отношений, составляющих предмет уголовного права:

  • охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Возникают между государством в лице органов охраны правопорядка с одной стороны, и лицом, совершившим преступное деяние, с другой стороны. Государство в данном правоотношении вправе и обязано привлечь виновного к ответственности за данное деяние и назначить ему наказание, применить иные меры уголовно-правового воздействия, либо при наличии оснований освободить его от неблагоприятных последствий, связанных с совершением преступления. Совершившее преступное деяние лицо обязано подвергнуться принудительному воздействию со стороны государства и имеет право на то, чтобы его действия получили правильную правовую оценку.

  • отношения, возникающие вследствие обстоятельств, исключающих преступность деяния - регулятивные правоотношения. Связаны с наделением граждан правом на причинение вреда или создание угрозы причинения вреда охраняемым уголовным правом общественным отношениям, благам и интересам при определённых условиях (например, при обороне от посягательства, под воздействием принуждения или других обстоятельствах, исключающих преступность деяния).

  • отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах - превентивные. Данные отношения возникают при принятии уголовного закона и налагают на граждан обязанность воздержаться от совершения преступных деяний под угрозой наказания. Данная позиция подвергается критике на том основании, что предлагаемая конструкция не укладывается в традиционную схему абсолютных правоотношений (в которых право одного конкретного лица защищается от посягательств со стороны неопределённого круга лиц), не имеют собственного метода регулирования (поскольку угроза наказания может реализоваться лишь через охранительные правоотношения) и относятся к методам правового воздействия, а не правового регулирования

Метод – способ воздействия на общественные отношения с помощью норм права. Метод – процесс установления и осущ-я особого рода запретов, находящих свое выражение в санкции статей (норм) уголовного права и устанавливающих определенную модель поведения участников общ-х отн-й. Основной метод – это метод запрета, который выражается в установлении санкции статей, достаточно репрессивных форм реагирования (лишение свободы, прав). Существует метод предписания (необх.оборона?), поощрения.

  • Запретительный метод регулирования общественных отношений – это установление запрета на совершение указанных в уголовном законе деяний под страхом наказания. Запрет является основным методом регулирования общественных отношений первой группы предмета уголовного права. Большая часть, почти три четверти, норм уголовного права описывает непозволительные деяния – преступления.

  • Метод дозволения – это законодательное закрепление права человека по своему усмотрению совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения. Так, ст.38 УК разрешает причинение вреда преступнику при его задержании, но не обязывает граждан не только причинять вред преступнику, но даже задерживать его.

  • Метод предписания – это законодательное установление определённого поведения как единственно возможного. Данный метод используется в основном для регулирования общественных отношений, связанных с назначением наказания.