Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать
  1. Соотношение объекта и предмета преступления. Потерпевший от преступления.

Предмет преступления – та сторона общественных отношений (объекта преступления), воздействуя на которые субъект изменяет данное общественное отношение и этим причиняет общественно опасный вред. В результате совершения преступления предмету может причиняться, а может и не причиняться вред, а объекту всегда причиняется вред. Например, при краже предмету преступления не причиняется вред (предмет - имущество).

Потерпевшим от преступления является лицо, которому причиняется физический, моральный и материальный вред. Например, при убийстве предметом является тело человека, а потерпевшим – родственник человека – искл! От предмета преступления следует отличать орудия и средства совершения преступления. Если предмет – это то, по поводу чего совершается преступление, то орудия и средства – это то с помощью чего совершается преступление. Одни и те же предметы в одних случаях могут выступать предметами преступления, а в других случаях – орудиями и средствами. Предмет преступления следует отличать от объекта. Объект – это общественное отношение, а предмет – это вещи, материальные ценности.

  1. Понятие, значение и элементы объективной стороны преступления.

Объективная сторона преступления – внешний акт преступного поведения, протекающий в определенных условиях места, времени, обстановки. 1. всякое преступление по своим объективным чертам выступает как общественно опасное действие или бездействие. Действие – это активная форма поведения человека, бездействие – пассивная. 2. следующий признак объективной стороны преступления – общественно опасные последствия. Процесс развития преступления от общественного опасного действия или бездействия до наступления преступных последствий образуют причиненную связь между деянием и последствиями. 3. самостоятельными признаками объективной стороны преступления является место, время, обстановка, способ совершения преступления. Все признаки объективной стороны делятся на: 1. обязательные (основные). 2. дополнительные (факультативные). К обязательным признакам объективной стороны относят только деяние, т. е. действие или бездействие. К дополнительным относят последствия, причинную связь, место, время, способ, обстановку совершения преступления. Эти признаки характерны только для материальных составов. Отдельные, по общему факультативные признаки, могут выполнять роль основных. Значение объективной стороны преступления: 1. объективная сторона служит критерием разграничения составов преступлений, т. к. многие составы могут совпадать по объекту, субъекту и субъективной стороне. Например, все формы хищения разграничивают по признакам объективной стороны, в частности по способу совершения \этого деяния. 2. объективная сторона имеет важное значение для квалификации преступлений, т. к. в отдельных случаях отдельным признакам объективной стороны закон придает значение квалифицирующих, например, способ, время (ч.3ст.331), тяжкие последствия. 3. по признакам объективной стороны проводится разграничение между преступлениями и иными правонарушениями. Например, размер причиненного ущерба – преступление/административного правонарушения.