Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать
  1. Понятие преступности.

Преступность – это исторически изменчивое пр-щее социальное явление классового общества, представляющее собой систему всех совершенных преступлений в данном государстве за тот или иной период времени. Характер и степень общественной преступности измеряются в определенных показателях: 1. уровень преступности – количество совершенных преступлений и преступников, участвующих в них. Этот уровень выражается в абсолютном исчислении преступлений и преступников, привлеченных к уголовной ответственности, в виде коэффициента или индекса преступности. Коэффициент – количество совершенных преступлений и преступников на определенное число населения. При определении уровня преступности не учитывается латектная преступность – это та часть преступлений, которая не зафиксирована по различным причинам в официальной статистике. 2. структура преступности – качественно-количественный показатель общественной опасности преступности. Выражается в соотношении групп преступлений дифференцируемых по тем или иным основаниям. В структре преступности выделяют: 1. соотношение преступлений небольшой и средней тяжести тяжких и особо тяжких. 2. соотношение умышленных и неосторожных преступлений. 3. соотношение взрослой и несовершеннолетней преступности. 4. соотношение рецидивной и первичной преступности. 5. соотношение групповой и индивидуальной преступности. 3. динамика преступности – показатель изменения уровня и структуры преступности за исследуемый период. 4. причины преступности – это система социально-психологических негативных явлений в виде традиций, взглядов, привычек, нравов, которые порождает преступность. 5. условия преступности – система негативных социально-экономических, идеологических, культурно-воспитательных явлений и процессов, которые способствуют формированию и действию причин преступности.

  1. Уголовная ответственность и ее основания.

Под уголовной ответственностью – понимается обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом. - понимается реализация санкций уголовно-правовых норм, т. е. уголовная ответственность трактуется как наказание. – позитивная и негативная ответственность. – негативная ответственность лица за прошлое, т. е. за совершенное преступление. – позитивная ответственность за будущее, т. е. лицо теоретически принадлежит к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность, связанная с государственным осуждением, возложение (реализация) в рамках уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного отношений на лицо, совершившее преступление тягот и лишений содержаться в уголовных наказаниях, а также несения этих тягот и лишений правонарушений. Признаки уголовной ответственности: 1. всегда связана с государственным принуждением. 2. применяя ответственность государство выражает тем самым осуждение поведения правонарушений, такое осуждение носит государственный характер. 3. привлечение к уголовной ответственности правонарушителя всегда связано с причинением ему определенных тягот и лишений, т. е. с отрицательными последствиями.

Основание уголовной ответственности – необходимое условие первопричины, обосновывающий привлечения конкретного лица к уголовной ответственности. Выделяют 2 аспекта: 1. философский – основание уголовной ответственности, связан с ответом на вопрос: «почему лицо способно отвечать за совершенное им преступление?» Отвечает: «потому, что в его действиях имеется свобода выбора противоправного или (непротивоправного) правомерного поведения». 2. юридический. Основание уголовной ответственности в юридическом аспекте связан с вопросом: «за что мы привлекаем к уголовной ответственности?» Ответ: «потому, что в его действиях имеется состав преступления». В ст.8 УК дается понятие основания уголовной ответственности это и есть основание толкования основания уголовной ответственности в юридическом аспекте.е тят правомерного поведениявыбора противопрвного енности. причинением ему определенных тягот и лишений, т.енны