Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
240.91 Кб
Скачать

14. Сущность воли и волевых качеств человека. Свобода воли и личностная ответственность.

Воля – одно из главных понятий, используемых в психологии для объяснения поведения человека, особенно его высших форм. «Волю» употребляют в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть отличие поведения человека от поведения животных.

Волю можно определить как некоторый до сих пор еще не познанный до конца вид энергии, с помощью которой человек может разумно и сознательно управлять своим поведением, а также собственными психическими процессами и состояниями.

Воля – это то, с помощью чего человек на сознательной и разумной основе оказывает влияние на окружающий мир, изменяя его по своему разумению. Один из существенных признаков воли заключается в том, что воля практически всегда связана с принятием человеком сознательного, разумного решения, с преодолением препятствий и с приложением усилий для его выполнения.

Воля всегда предполагает самоограничения человека: поступая волевым образом, человек сознательно лишает себя чего-то привлекательного и желательного для него (отдает предпочтение более значительным и важным делам).

Еще один признак участия воли в регуляции поведения – наличие продуманного плана его выполнения.

Существенным признаком волевого действия является усиленное внимание человека к такому действию и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения.

Нередко усилия воли направляются человеком не столько на то, чтобы победить или овладеть обстоятельствами, сколько на то, чтобы преодолеть самого себя, то есть действовать вопреки свои…м естественным, сиюминутным желаниям.

Ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия его воли. Никто на Земле никогда еще не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой воли.

15. Направленность личности, её психологическая структура и характеристика= 43

16. Психология характера человека. Наиболее известные типологии характера и их особенности.

Важной индивидуальной особенностью человека как личности является его характер. В структуре личности характер занимает центральное место, причем это место настолько существенно, что между личностью и характером человека часто ставят знак равенства. Многие черты характера одновременно являются и чертами личности человека. Тем не менее, современные психологи разделяют эти два понятия и считают характер лишь частью, хотя и весьма существенной, личности человека.

Характер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к работе, к происходящим вокруг него событиям, а также его целенаправленные действия, называемые поступками. Характер проявляется в предметной деятельности и в общении человека с людьми и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок. Характер человека может обнаруживаться в выборе видов деятельности, особенностях их выполнения, стиле общения с людьми...

Чаще всего черты характера делятся на 3 группы:

1) волевые (проявление воли человека – целеустремленность, настойчивость, упорство или уступчивость, безволие)

2) деловые (проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, ответственность, лень, безответственность, недобросовестность...)

3) коммуникативные (проявляются в общении с другими людьми – общительность, замкнутость, доброжелательность, злость, отзывчивость...)

Существуют также:

1) мотивационные черты характера (побуждают, направляют и поддерживают активность человека – целеустремленность)

2) инструментальные черты характера (самостоятельными мотивами поведения не являются, но придают ему определенный стиль – театральность, скромность, сдержанность)

Типологии характеров:

По Кречмеру (связь строения тела и характера)

• астенический тип (худой человек со слабо развитой мускулатурой) (шизофрения)

• пикнический (склонность к ожирению, сильно развитые части тела) (маниакально-депрессивный психоз)

• атлетический (крепкий скелет, развитая мускулатура) (шизофрения, чаще паранойя)

• диспластический (негармоничное сочетание признаков конституций, указанных выше) (паранойя)

Заболевания, включая наблюдаемые при них патологические изменения характера человека, представляют собой «карикатуры определенных нормальных типов личности»:

• шизотимики (замкнутые, аутичные, интроверты)

• циклотимики (общительные, веселые, резкие перепады настроения)

• паранойики (мрачные, злобные, подозрительно настроенные люди, агрессивны, ревнивы, неуравновешенны)

По Юнгу:

• интроверты

• экстраверты

По Фромму:

• мазохист-садист (склонен видеть причины своих жизненных успехов/неудач не в обстоятельствах, а в людях)

• разрушитель (выраженная агрессивность и стремление к физическому устранению объекта, вызвавшего его фрустрацию)

• конформист-автомат (столкнувшись с трудностями, такой человек перестает быть самим собой, беспрекословно подчиняется складывающимся обстоятельствам, обществу любого типа)

По Леонгарду:

• гипертимный (энергичность, жажда деятельности, инициативность, оптимизм, легкомыслие, склонность к аморальным поступкам, повышенная раздражительность)

• дистимный (немногословие, пессимистические настроения, серьезность, пассивность, замедленность мышления)

• циклоидный (частые смены настроения)

• возбудимый (низкая контактность в общении, угрюмость, добросовестность, аккуратность, вспыльчивость, раздражительность)

• застревающий (ревность, честолюбие, обидчивость, мстительность, подозрительность, занудливость, неразговорчивость)

• педантичный (добросовестность, аккуратность, серьезность, формализм, занудливость)

• тревожный (низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение)

• эмотивный (доброта, сострадательность, обостренное чувство долга, исполнительность, слезливость, эмоциональность)

• демонстративный (обходительность, артистичность, неординарность мышления и поступков, эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы)

• экзальтированный (альтруизм, чувство сострадания, яркие и искренние чувства, паникерство, подверженность сиюминутным настроениям)

• экстравертированны (высокая контактность, доброжелательность, исполнительность, легкомыслие, необдуманность поступков)

• интровертированный (сдержанность, наличие твердых убеждений, принципиальность, упрямство, упорное отстаивание своих идей)