Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа произ практика 4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ «КАТУ»

УТВЕРЖДАЮ

зам. директора по вопросам практического обучения студентов

__________________ К.К. Попов

«___» _______________ 2011 г.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической кибернетики

Моделирование экономических процессов в отраслях апк программа и методические указания

к производственной практике студентов 4-ого курса

специальности 6.030502 – Экономическая кибернетика

Симферополь – 2011

Программа и методические указания к производственной практике студентов 4-го курса специальности 6.030502 – экономическая кибернетика (далее по тексту «программа») подготовил д.т.н., доцент кафедры экономической кибернетики Степанов А.В.

Программа рассмотрена на заседании кафедры экономической кибернетики, протокол №___ от «___»__________2011 г.

Программа рассмотрена и рекомендована к изданию методической комиссией экономического факультета, протокол №____ от «___»_____________2011 г.

Рецензенты:

Ответственный за выпуск: к.э.н., доцент, декан экономического факультета, В.Н. Дятел.

 Кафедра экономической кибернетики, ЮФ НУБиП Украины «КАТУ», 2011

Степанов А.В., 2011.

Содержание

1 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ…………………..5

3 СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ……………………..6

4 ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА……………………………………………………7

5 ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ………7

6 ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ОТЧЕТА О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ…7

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..11

Приложение 1………………………………………………………………….12

Приложение 2………………………………………………………………….13

Приложение 3………………………………………………………………….14

Приложение 4………………………………………………………………….15

1 Введение

1.1 Общие положения

В соответствии с учебным планом специальности 6.030502 – Экономическая кибернетика производственная практика студентов проводится в восьмом семестре в течение четырёх недель.

1.2 Организация практики

1.2.1. Производственную практику студенты преимущественно проходят в сельскохозяйственных предприятиях АРК и других областей Украины (на других предприятиях, как исключение, в связи с возможными обстоятельствами и т.п.). Студенты, направленные на учебу предприятиями АПК, могут проходить практику в данных предприятиях по заявкам последних. Студенты-практиканты на предприятиях (местах производственной практики) зачисляются на должности, соответствующие образовательно-профессиональной квалификации или родственные ей. При отсутствии вакансий студент проходит практику в качестве дублера основного работника предприятия.

1.2.2. Методическое и организационное руководство возлагается на преподавателя кафедры прикладной математики и экономической кибернетики, при этом:

а) руководитель консультирует студентов по всем вопросам про­изводственной практики, ведению дневника, написанию отчета, проверяет качество и последовательность прохождения программы практики, соблюдения правил охраны труда и техники без опасности;

б) руководитель обеспечивает контроль за тем, чтобы предприятие предоставило студенту нормальные условия труда и быта с тем, чтобы студент мог выполнять задачи и задания по практике;

в) руководитель информирует кафедру и деканат о ходе прохождения студентами практики, может ходатайствовать перед ректором университета об отстранении студента от практики, если он не выполняет программу, нарушает дисциплину и правила внутреннего распорядка предприятия.

1.2.3. Ответственным со стороны предприятия за прохождение практики студентом является лицо, назначенное директором предприятия, который в первый день практики знакомится с программой и вместе со студентом определяет последовательность и основные этапы ее прохождения. Практикант должен быть обеспечен рабочим местом, квалифицированным руководством и необходимой документацией.

По отдельным вопросам могут быть назначены консультанты со стороны специалистов предприятия. Руководитель практики от предприятия систематически проверяет выполнение календарного плана прохождения практики и ведение студентом дневника, информирует кафедру прикладной математики и экономической кибернетики о случаях нарушения трудовой дисциплины.

По окончании практики он пишет на практиканта характеристику; в которой выставляет предварительную оценку по практике. При этом он учитывает степень и качество выполнения студентом перечисленных выше задач практики, а также конкретных поручений руководителя практики от предприятия, включая поручения руководителя предприятия.

Студент-практикант должен ежедневно вести дневник, в котором записывает содержание проделанной работы, свои наблюдения, выводы, замечания и предложения (приложения 2 и 3). По завершении каждой недели дневник просматривается и подписывается руководителем практики от предприятия.

Дневник служит для написания отчета о производственной практике.

1.2.4. Студент, во время прохождения практики обязан побывать в ос­новных производственных подразделениях и отраслях предприятия изучить их состав (на предприятиях АПК, включая, – площадь земли и набор сельскохозяйственных культур, поголовья животных и их структуру), численность работников и набор закрепленной за ними техники и других средств производства), суть применяемых технологий (для сельскохозяйственных предприятий – технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных), основные экономические результаты работы, выявить неиспользованные резервы и внести конкретные предложения по повышению эффективности работы.

На эти цели должно быть отведено 25-30% времени от общей продолжительности практики. Особое внимание студент-практикант должен уделить изучению учетной и отчетной документации, содержащей информацию об эффективности работы предприятия и его подразделений, отраслей и видов продукции.

Студент должен научиться быстро и правильно выбирать информацию, необходимую для расчета, предусмотренных программой практики показателей. В процессе практики, кроме выполнения ее программы, студент обязан также вникать в суть работы экономической службы предприятия, оказывать необходимую помощь ее работникам, выполнять поручения руководителя практики и предприятия, участвовать в работе производственных совещаний, соблюдать действующий распорядок.