Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа произ практика 4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

2 Цель и задачи производственной практики

Производственная практика является продолжением учебного процесса в условиях конкретного предприятия, по части, касающейся предметной области дисциплины «Моделирование экономики» под общим названием «Моделирование экономических процессов в отраслях АПК».

Цель производственной практики – углубление и закрепление теоре­тических навыков в решении вопросов, связанных с обработкой экономической информации и прогнозированием деятельности предприятий в различных, складывающихся условиях, а также развитие научно-исследовательской работы студентов.

Задачами производственной практики являются:

  • изучение экономических условий предприятия, размеров, структуры и специализации производства (для предприятий АПК, в дополнение – природно-климатических);

  • определение размеров ресурсного потенциала предприятия и эффективности его использования;

  • исследование состояния технологий и экономической эффективности производства (для сельскохозяйственных предприятий: в растениеводстве и животноводстве);

  • исследование современного состояния производственной и социальной инфраструктуры (предприятия);

  • изучение воздействий формы собственности и хозяйствования на динамику основных показателей деятельности предприятия;

  • изучение взаимосвязей предприятия с другими предприятиями и организациями, а также инфраструктурой районного и республиканского масштаба;

  • изучение становления рыночного механизма хозяйствования.

3. Содержаниепюизводственной практики

Общая продолжительность практики 4 недель (20 рабочих дней).

Последовательность прохождения практики указывается в календарном плане, который составляется студентом-практикантом совместно с руководителем практики от предприятия по соответствующей форме (приложение № 1). План составляется на весь период и согласовывается с руководителем предприятия.

Примерный бюджет времени практиканта может быть следующим:

1) Ознакомление с экономическими (для предприятий АПК, в дополнение, – природно-климатическими) условиями предприятия, его размерами, структурой и специализацией, составление календарного плана (1 день).

2) Рассмотрение размеров ресурсного потенциала предприятия и исчисление показателей эффективности его использования (3 дня).

3) Изучение состояния технологий производства и расчет его экономической эффективности, а также выявление основных резервов ее роста по основным отраслям (4 дня).

4) Изучение состояния технологий производства и расчет его экономической эффективности, а также выявление основных резервов ее роста (3 дня).

5) Исследование современного состояния производственной и социальной инфраструктуры (1 день).

6) Изучение влияний формы собственности и хозяйствования на экономические показатели предприятия (1 день).

7) Исследование взаимосвязей предприятия с другими предприятиями и организациями (в частности, АПК) (1 день).

8) Изучение рыночных отношений предприятия – 1 день. Завершение отчета по практике (3 дня).