Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
240.91 Кб
Скачать

17. Сущность темперамента и его физиологические основы.

Темпераментом называется совокупность свойств, характеризующих динамические особенности психических процессов, состояний и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

В настоящее время общепринятой среди ученых является идея о том, что природной основой темперамента человека являются свойства его нервной системы:1)сила нервной системы по отношению к возбуждению (способность выдерживать, не обнаруживая запредельного торможения, интенсивные и длительные нагрузки); 2)сила нервной системы по отношению к торможению (способность выдерживать сильные и длительные тормозные влияния); 3)уравновешенность нервной системы по отношению к возбуждению и к торможению (одинаковая реактивность нервной системы в ответ на возбудительные и тормозные влияния); 4)лабильность нервной системы, оцениваемая по скорости возникновения и прекращения нервного процесса возбуждения или торможения)

18. Основные виды темпераментов и их психологические характеристика

В Древней Греции сангва – кровь, флегма – лимфа/слизь, хоул – желтая желчь, мелан хоул – черная желчь (типы темперамента по Гиппократу):

1) Сангвиник (человек веселого нрава, доброта, готовность прийти на помощь, умственная и физическая работа утомляют)

2) Меланхолик (человек мрачного настроения, живет сложной и напряженной внутренней жизнью, ранимая душа и повышенная тревожность)

3) Холерик (вспыльчивый человек, горяч и несдержан)

4) Флегматик (хладнокровный человек, склонность к бездеятельности)

19. Способности человека, их классификация и характеристика. Л.А. Венгер о развитии способностей.

Способности – это индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности и овладения знаниями, навыками, умениями. Способность – мера соответствия свойств личности требованиям конкретной деятельности. Способность — это качество личности, существующее только относительно той или иной, но обязательно определенной деятельности.

Классификация способностей.

1.Природные(естественные) и специфические(социальные). К природным способностям следует отнести память, восприятие, элементарное мышление и общение.

2. Общие и специальные способности. Общие способности влияют на успешность выполнения каких-либо видов деятельности. К ним можно отнести: развитая память, точность и тонкость ручных движений, широта ума, гибкость мышления и др. Специальные способности классифицируются на музыкальные, художественные, математические, технические и многие другие. Они предназначены для успешного овладения конкретным видом деятельности.

3. Теоретические и практические. Теоретические свидетельствуют о склонности к абстрактным рассуждениям, логическим умозаключениям, а практические – к успешности выполнения конкретных действий. Часто эти 2 вида не сочетаются, но у одаренных людей они хорошо взаимодействуют, дополняя друг друга.

4. Учебные и творческие. Учебные способности проявляются при успешном овладении знаниями, умениями и навыками, формировании личностных качеств; творческие – при создании каких-то новых предметов материальной и духовной культуры.

5. Способности к общению, взаимодействию с людьми (коммуникативные) – предметно-деятельные или предметно-познавательные способности.

Они позволяют успешно контактировать с окружающими (адекватная оценка, развитая речь, межличностное восприятие). Предметно-познавательные – это способности к различным видам теоретической и практической деятельности. Для человека благоприятно, если эти 2 вида взаимодействуют между собой.

6.Неспособность к определенному виду трудовой деятельности значительно сложнее, чем отсутствие способностей. Неспособность как отрицательная способность — это тоже определенная структура личности, в которую входят отрицательные для данной деятельности ее черты.

Леонид Абрамович Венгер – выдающийся отечественный психолог, разработавший оригинальную концепцию познавательного развития ребенка в дошкольном возрасте. Заслуга Л.А.Венгера заключается в том, что ему удалось разработать теорию познавательных способностей ребенка. Согласно этой теории, восприятие ребенка представляет собой сложный, культурно опосредованный процесс решения перцептивных задач. Венгер говорит о том, что специфика решения перцептивной задачи состоит в отделении перцептивного признака от других свойств объектов. Подход Л.А.Венгера позволил не только выделить средства восприятия и перцептивные действия, такие как идентификация, отнесение к эталону, перцептивное моделирование, но и разработать целую систему сенсорного воспитания, которая успешно применялась и продолжает применяться в процессе воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста как в нашей стране, так и за рубежом. Под познавательными способностями понимались психи¬ческие свойства, необходимые для успешного выполнения познавательной деятельности любым человеком, а не отдельными, особо одаренными индивидами. Принципиальным следствием этого подхода к развитию детского восприятия является то очевидное для отечественных дошкольных работников положение, согласно которому ребенок не может сам без помощи взрослого достичь высокого уровня развития восприятия (освоить на высоком уровне систему перцептивных действий и средств). Данное обстоятельство не только подчеркивает ведущую роль взрослого в детском развитии, но и является обоснованием необходимости специальной образовательной работы с детьми этого возраста.