Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
240.91 Кб
Скачать

7. Сущность и основные качества, нарушения восприятия. Различные теории в психологии на процесс восприятия.

Восприятием называют психические процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Восприятие - это отражение комплексного раздражителя.

В основе восприятия лежат ощущения. Без ощущений невозможно восприятие, но восприятие так же включат в себя прошлый опыт человека в виде представлений и знаний. Физиологической основой восприятия является комплексная деятельность системы анализаторов.

В зависимотси от того, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительные, осязательные, кинестезические, обонятельные и вкусовые восприятия.

Существуют и сложные виды восприятий, которые представляют собой комбинации, сочетание различных видов восприятия. К сложным видам относятся например восприятие пространства (для восприятия пространства, человек основывается на зрительные, слуховые, кожные и двигательные ощущения) восприятие времени ( при восприятии времени помимо слуховых и зрительных ощущений, большую роль играют еще и двигательные, внутренние и органические ощущения).

Восприятие человека зависит от психических особенностей личности.

В зависимости от того, в какой степени целенаправленна будет деятельность личности, восприятие разделяют на непреднамеренное (непроизвольное) и преднамеренное (произвольное).

Непреднамеренное восприятие может быть вызвано как особенностями окружающих предметов (их яркостью, необычностью), так и соответствием этих предметов интересам личности. В непреднамеренном восприятии нет заранее поставленной цели. В нем отсутствует волевая активность, поэтому оно называется непроизвольном. Преднамернное восприятие с самого начала регулируется задачей - воспринимать тот или иной предмет или явление, ознакомиться с ним (например просмотр выставки). Оно может быть включено в какую-либо деятельность, но может выступать как самостоятельная деятельность - наблюдение

Основными свойствами восприятия являются:

- избирательность восприятия – основывается на выделении человеком объекта (предмета) восприятия, все остальное для человека остается фоном (второстепенным). Восприятие всегда избирательно и зависит от апперцепции. Апперцепция это зависимость восприятия от общего содержания психической жизни человека, его опыта и знаний, интересов, чувств. При восприятии чего-либо человек всегда выражает определенное отношение к объекту или предмету.

- иллюзии восприятия – происходит при так называемом обмане органов чувств. Наиболее распространенным является обман зрительного восприятия. Так например работа фокусника, применение расцветки ткани при шитье. Но бывают так же обманы и других органы чувств: например вкусовые чувства – если съесть кусочек лимона, и запить не очень сладким чаем, то чай будет казаться намного слаще. Так же иллюзия восприятия может возникать под влиянием сильных эмоций. Например в страхе человек может принять одну вещь за другую (пень за зверя).

Истинность восприятия проверяют практикой.

Таким образом, восприятие тесно связано с прошлым опытом человека. Всякое явление в процессе восприятия понимается с точки зрения уже имеющихся знаний, опыта. Что дает возможность включить новое знание в систему уже имеющихся знаний.

Нарушения восприятия бывают следующих типов:

1. Нарушения ощущений(элементарных воздействий окружающей среды) одного или нескольких органов чувств:

  • Повышенная чувствительность(гиперестезия)

  • Пониженная чувствительность(гипестезия)

  • Отсутствие чувствительности(психическая анестезия)

  • Неопределённые неприятные ощущения(сенестопатии)

2. Нарушения восприятия(объекты при этом узнаются, но в сильно измененном виде)

  • Дереализация — нарушение восприятия окружающего мира(изменение формы объектов, расстояний, времени)

  • Деперсонализация — нарушение восприятия себя(отсутствие или изменение размеров и формы отдельных частей тела, изменение восприятия личных качеств)

  • Иллюзии — изменение восприятия объектов под влиянием изменения эмоционального статуса(например тени деревьев в тёмном лесу кажутся чудищами)

3. Нарушение представления(возникают образы несуществующих объектов — галлюцинации)

  • Истинные — когда воображаемый объект находится вне человека

  • Псефдогаллюцинации — когда воображаемый объект внутри

Ещё раз отмечу — изменеия восприятия касаются какого-либо органа чувств(например зрительные галлюцинации, слуховые галлюцинации, пониженная чувствительность к звуку, и.т.д.

Теория Гибсона

Американский ученый Дж. Гибсон вывел теорию непосредственного восприятия, согласно которой нам кроме сенсорной информации больше ничего не нужно. Для подтверждения своей теории он использовал, так называемую визуальную пропасть (под стеклянной поверхностью стола — глубокая и мелкая пропасть). Малыш не станет ползать над глубокой пропастью. Гибсон это объяснял врожденным распознаванием признаков глубины и избегание опасности падения.

Другие теории

Другие ученые разработали теории, которые были альтернативны данной. Например, Р. Грегори считал, что образы восприятия — это конструкции из частично сенсорных данных и частично хранимых в памяти. По предположениям У. Найсера в процесс восприятия включены схемы, исследования и стимулы.

Схемы восприятия (внутренние репрезентации) направляют персептивное исследование на важные стимулы окружающей среды.

Грегори смог объяснить иллюзию Мюллера-Лайера,представляя левую линию как внутренний угол комнаты, а правую — как наружный угол здания, т.е. ребро на левом изображении удаляется от нас, поэтому линия кажется длиннее. Грегори считал, что в этой иллюзии нам мешает константность восприятия.

Еще одна альтернативная теория связана с попыткой моделирования когнитивных процессов человека на компьютере. Д. Марр пытался моделировать зрительное восприятие, но полного успеха не достиг, это говорит о том, что зрительное восприятие еще более сложно, чем предполагалось. Очевидно, все теории имеют право на существование, поясняя лишь часть всего сложного процесса восприятия