Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогамма практики,5 курс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ

НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА БИОРЕСУРСОВ И

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

«КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Финансов и кредита

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по практическому обучению

____________________________Попов К.К.

«____» __________________________ 2011г.

ПРОГРАММА

Производственной практики по финансовому и налоговому менеджменту для студентов 5-го курса экономического факультета

по специальности 7.03050801 «Финансы и кредит»

Симферополь, 2011

Программа разработана в соответствии с «Положением о проведении производственной практики студентов высших учебных заведений Украины», утвержденным приказом Министра образования № 93 от 08.04.93, приказом № 351 от 20.12.94 «О внесении изменений в Положение о производственной практике студентов высших учебных заведений Украины» и методическими рекомендациями Министерства образования Украины по составлению программы производственной практики студентов.

Программу подготовили:

д.э.н., доцент Джалал А.К.

к.э.н., доцент Додонов С.В.

к.э.н., доцент Еримизина М.И.

Рецензенты:

Доцент кафедры экономики и организации предприятий АПК, к.э.н., Руденко В.Е.

Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, к.э.н., Плакса Ю.В.

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры финансов и кредита протокол № 1 от 29.08.2011 г.

Программа производственной практики одобрена и рекомендована к изданию методической комиссией экономического факультета, протокол № 1 от 05.09.2011 г.

Введение

В современных условиях возрастает роль специалистов по финансам в эффективном управлении финансовой деятельностью субъектов хозяйствования. Важной формой в подготовке и становлении будущего специалиста-экономиста является производственная практика, призванная обеспечить формирование практических навыков работы будущих специалистов.

Производственная практика студентов факультета осуществляется в соответствии с учебными планами и является неотъемлемой частью комплексной подготовки специалиста. В соответствии с учебным планом специальности 77.03050801 «Финансы и кредит» квалификационного уровня специалист производственная практика студентов по финансовому и налоговому менеджменту проводится в 10 семестре.

Базами практики являются предприятия, организации, учреждения любых форм собственности, с которыми ЮФ НУБиП Украины «КАТУ» предварительно заключает договор на ее проведение. Студенты имеют право самостоятельно, с разрешения кафедры, подбирать для себя место практики, куда и получают направления от университета.

Общая продолжительность практики по финансовому и налоговому менеджменту в 9 семестре – четыре недели.

1.1. Организация практики

1.1.1. В период прохождения практики студенты зачисляются на должности помощников финансового отдела субъекта хозяйствования, организации или государственной структуры. В этом случае, наряду со стипендией, им выплачивается заработная плата согласно занимаемой должности. Если вакансии отсутствуют, студенты проходят практику в качестве практиканта.

1.1.2. Методическое и организационное руководство производственной практикой возлагается на преподавателей кафедры финансов и кредита».

Руководитель практики от Вуза (преподаватели кафедр):

  • обеспечивает проведение организационных мероприятий перед выездом студентов на практику (инструктаж о порядке прохождения практики, разработка индивидуального плана-графика практики);

  • обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами в соответствии с программой, контролирует ведение записей в дневнике;

  • осуществляет контроль над обеспечением хозяйством (учреждением, организацией) нормальными условиями труда и быта практикантов;

  • контролирует выполнение практикантами внутреннего трудового распорядка;

  • принимает участие в проведении совещаний, консультирует студентов по подготовке отчетов о практике, периодически предоставляет в учебный отдел и деканат факультета краткую информацию о ходе практики;

  • рассматривает отчеты студентов о практике, дает письменный отзыв о качестве отчета, предложения по совершенствованию подготовки студентов, принимает участие в подготовке научных студенческих конференций по итогам производственной практики.

1.1.3. Ответственность за организацию практики со стороны предприятия, организации или учреждения возлагается на руководителя базы практик.

Руководитель практики в предприятиях, организациях, коммерческих и государственных структурах :

  • осуществляет непосредственное руководство практикой;

  • контролирует проведение обязательного инструктажа студента по охране труда и технике безопасности;

  • организует прохождение практики, закрепленных за ним студентов, в тесном контакте с руководителем практики от ВУЗа;

  • знакомит студентов с организацией работ на конкретном рабочем месте, оказывает содействие в выполнении студентом соответствующих разделов программы;

  • контролирует выполнение календарного графика практики, согласованного с вузом;

  • контролирует ведение дневника, подготовку отчетов студентами-практикантами и составляет на них производственные характеристики, содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студента к работе, участии в жизни коллектива;

  • подписывает, оценивает и заверяет отчет по практике.