Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемные вопросы Инна.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
151.55 Кб
Скачать

13. На конкретному прикладі назвіть причини вибору підприємством стратегії ліквідації.

Стратегию ликвидации выбирают организации, у которых все или основные направления деятельности находятся в упадке с точки зрения получения прибыли, положения на рынке, качества изделий. Персонал фирмы крайне негативно относится к идее внедрения такой программы из-за предстоящих сокращений. При реализации стратегии ликвидации большое значение приобретают социальные меры защиты работников фирмы в виде поиска наиболее безболезненных способов сокращения занятых (переход на неполную рабочую неделю, сокращенный рабочий день, трудоустройство высвобождаемых работников на других фирмах за счет данной организации, внутренние перемещения).

Например, «Симферопольская фабрика сладостей» была создана на базе крупнейшего производителя конфет в Крыму — «Симферопольской кондитерской фабрики», которая была объявлена банкротом в конце 2010 года. Тогда на предприятии также числились долги, которые после процедуры банкротства были списаны. И теперь у новой фабрики история повторяется. Сначала новая фабрика исправно перечисляла деньги, но в июне долг опять начал расти. Предприятие оправдывается нехваткой денег. Но, по мнению чиновницы, если у производителей сладостей нет средств, их нужно закрывать, тем более что учредителем фабрики является криворожское предприятие, которое уже является банкротом. На данный момент фабрика пока держится из последних сил.

Например, ведущая табачная фирма Канады Imasco провела вертикальную интеграцию предшествующего этапа производства упаковочных материалов, но в результате технологических изменений они стали проигрывать новым, которые собственный поставщик производить не мог. В итоге после многочисленных трудностей это производство было закрыто.

14. У чому причина вибору фірмою коливальної зміни. Свою відповідь проілюструйте прикладом.

Ни одна организация не может эффективно функционировать, если в ней часто производятся фундаментальные изменения стратегии. Наиболее реальна ситуация, что этого вообще не понадобится, так как обстановка меняется не так уж быстро.

Колебательное изменения – это когда изменение стратегии не имеет конкретной цели или направленности.

Например, «Симферопольская фабрика сладостей» выпускает определенное количество кондитерских изделий на их выпуск может влиять внешняя и внутренняя среды и другое. Например внешняя среда может влиять тем, что в стране происходят какие-то изменения в политике, экономике и др. Со стороны внутренней среды это не выход работников на свое рабочее место, неполадки оборудования и др. Такие изменения могут привести к не эффективной работы пред-я и при этом оно может уйти с рынка.

«Симферопольская фабрика сладостей» при таких изменений имеет не большие колебательные изменения при этом уменьшает свой выпуск продукции и благодаря этому удерживается на рынках.