Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_investiciyam_(lekcii_Suhanova) от Алл....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
738.11 Кб
Скачать

Понятие об инвестициях.

Инвестиции - вложение средств в проекты, которые будут приносить доход в течение периода > 1 года.

По российскому законодательству срок вложений не оговаривается.

Виды инвестиций:

  • реальные - в физические активы: земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование

  • портфельные - в денежные активы: акции, облигации и другие финансовые инструменты, дающие право на получение денежных средств с других юридических или физических лиц

Финансовый инструмент - контракт, подписание которого приводит к одновременному образованию активов у одной из сторон и обязательств долгового или долевого характера у другого контрагента.

  • в нематериальные активы: приобретение лицензий, прав пользования, товарных знаков

Прямые инвестиции - приобретение иностранным инвестором пакета акций российской компании в размере > 10% уставного капитала или создание на территории РФ своего филиала или представительства с наделением его имуществом.

Классификация инвестиций в реальные активы.

Подготовка и осуществление инвестиций в реальные активы во многом зависит от их цели. Принято выделять 4 типа реальных инвестиций:

  • в повышение эффективности производства - снижение текущих издержек, связанных с производством и реализацией продукции; обычно за счёт внедрения новых технологий, повышения квалификации персонала или перемещения производств в регионы с более выгодными условиями

  • в расширение производства - увеличение объёмов производства существующей продукции для известных рынков сбыта

  • в новое производство - организация выпуска новой продукции для новых рынков (наиболее рискованный)

  • для удовлетворения требований государственных органов управления - как правило, достижение требуемых стандартов в области охраны труда и техники безопасности, охраны природы, условий выполнения работ или оказания услуг (наименее рискованный)

Процесс не носит случайного характера. Любая компания работ на рынке придерживается определенной стратегии И-ия среды. Стратегия инвестирования. Можно выделить 3 варианта:

1 - активные инвестиции 2 и 3 - пассивные инвестиции

На выбор стратегии И огромное влияние оказывает общеэкономическая ситуация в данном регионе, в стране и в мире. В зависимости от из-ий во внешней среде компания может придерживаться либо активных, либо пассивных И т.е. инвестиционная стратегия может поменяться.

Любой целью стратегии И компания д.б. цель ктр формулирует собственник фирмы. Цель деятельности компании, целью И может служить максимизация ценности фирмы. Ценность фирмы – это те ДС ктр может выручить собственник компании, если захочет продать свое дело.

Ценность фирмы м представить как сумму 2 слагаемых: рыночной стоимости собственного капитала и рыночной стоимости обязательств. Она на совпадает с валютой баланса, важна не величина капитала, а то положение на рынке Т У ктр этот капитал контролирует. Но теоретически они могут совпасть это возможно только в том случае, если капитал компании размещен в денежные активы. Любой И-ый проект должен рассматриваться с т.з. его влияния на изменения ценности фирмы.

Этапы реализации инвестиционного проекта.

Любой инвестиционный проект в своём развитии последовательно проходит 3 фазы:

1. Прединвестиционная.

2. Инвестирование.

3. Ввод в эксплуатацию вновь созданных объектов.

1-ий фаза ПРЕДИНВЕСТИЦИОННАЯ.

Основной объём аналитической работы выполняется работниками финансовых служб в 1ю фазу. Она состоит из 4 этапов:

1. Поиск инвестиционных возможностей. Главная задача - определить куда можно вложить. На выбор направления вложения средств оказывает влияние ряд факторов:

  • наличие в регионе природных и производственных ресурсов, пригодных для промышленной переработки

  • традиции и обычаи существующего в регионе с/х

  • изменения в структуре импорта

  • тенденции в развитии соседних стран со схожими социально-экономическими условиями и природными ресурсами

  • тенденции в развитии мировых рынков сбыта

  • тенденции в развитии смежных отраслей промышленности

  • известные и вновь открытые возможности диверсификации производства на единой сырьевой базе

  • потребности в повышении эффективности производства

  • социально-экономическая ситуация в стране и регионе

После выбора направления вложения средств переходят ко 2му этапу.

2. Предварительная подготовка проекта.

Гл. задача – разработка бизнес-плана И-ного проекта. Бизнес-план – проект в ктр отражается технические и экономические характеристики будущего проекта. Гл цель ктр преследует б-п состоит в том, чтобы ответить стоит или нет заниматься выбранным бизнесом. Б-п разрабатывается на весь срок жизни И-ого проекта. Должен разрабатываться при непосредственном участии руководителей п/п или собственников, связано с тем, что многие финансовые компании, банки вообще не рассматривают И-ые проекты если б-п этих проектов разрабатывались без участия руководства компании. Б-п имеют определенную структуру. В РФ разработаны типовые формы б-п для различных ситуаций хозяйственной жизни.

Обычно он начинается с описания продукта. В 1м разделе нужно охарактеризовать состояние отрасли в мире, стране и регионе.

Затём дают характеристику потребительских свойств товара, очерчивают круг потенциальных покупателей и определяют масштабы проекта - возможный объём производства. В целом 1й раздел должен отвечать на вопрос, что будем производить и для кого.

2й раздел - местоположение предприятия. Бизнес-план может готовиться в первоначальном варианте без привязки к конкретному месту производства. М.б. указано желаемое расположение будущей компании и потенциально возможное. Если будущий предприниматель знает, где будет развёрнуто производство, то следует охарактеризовать всю производственную инфраструктуру будущего предприятия. Это касается зданий или помещений, наличие дорог общего пользования, железнодорожных тупиков, возможностей подключения к сетям общего пользования. Обязательно характеризуется экологическая ситуация в районе будущего предприятия, особенно для бизнеса, связанного с загрязнением окружающей среды.

2й раздел должен отвечать, где будем производить.

3й раздел - технология производства. Нужно детально охарактеризовать технологию, начиная от разгрузки сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Здесь определяется потребность в оборудовании: марки, количество, технологическая компоновка по каждому рабочему месту.

3й раздел определяет, какие средства д.б. предусмотрены проектом на приобретение, транспортировку и монтаж оборудования. 3й раздел отвечает, как будем производить.

4й раздел называется организационный план. В этом разделе показывается расстановка персонала по всем рабочим местам и категориям персонала. По каждому рабочему месту д.б. указано количество работников и их зарплата.

4й раздел - кто будет работать.

5й раздел - необходимы материально-техническое обеспечение. Надо рассчитать потребность по всем видам необходимых ресурсов. Кроме определения объёмов и стоимости ресурсов, нужно указать, откуда они будут поставляться, с какой периодичностью и каким видом транспорта.

6й раздел - маркетинговый план. Нужно охарактеризовать схему продвижения товаров на рынок, механизм ценообразования, привести SWOT-анализ компаний-конкурентов на данном сегменте рынка. По результатам SWOT-анализа нужно указать свои конкурентные преимущества.

6й раздел отвечает, как продавать продукцию.

7й раздел - юридический план. Д.б. указан весь перечень лицензий и разрешений, необходимых для начала работы данного предприятия. Если создаётся новая компания, то нужно обосновать ОПФ предприятия и указать график его создания и регистрации.

8й раздел - финансовый план. Расчёт потребности в инвестициях, необходимых для реализации проекта, затем подробный расчёт расходов на производство и реализацию продукции по каждому элементу затрат или по статьям затрат. Кроме того, составляется план выплаты налогов (налоговый бюджет), подробно расписываются денежные потоки на весь период реализации проекта. Также определяются показатели эффективности проекта, с учётом и без учёта инфляции. Кроме того, проект обязательно проверяется на чувствительность к изменениям отдельных параметров (обычно объёмы производства, цены реализации, цены на сырьё). В финансовом разделе м.б. показаны и возможные источники финансирования проекта. Итоговые результаты финансового плана дают ответ на вопрос, стоит или не стоит заниматься данным видом бизнеса.

После составления всех разделов бизнес-плана готовится резюме проекта. Обычно резюме содержит краткие выводы по каждому разделу бизнес-плана. Резюме предоставляется потенциальным инвесторам, которые решают, интересен им проект или нет. Оно обычно идёт в начале бизнес-плана.

Минимальный срок, на который должен составляться бизнес-план - это 5 лет. Бизнес-план должен составляться при непосредственном участии руководителей компании - потенциальные инвесторы и финансовые институты могут не рассматривать бизнес-планы, составленные консультантами.

Бизнес-план - итоговый документ, на основании которого принимается решение по небольшим проектам. По крупным проектам после составления бизнес-плана переходят к 3му этапу.

3. Окончательная формулировка проекта и оценка его технико-экономической приемлемости.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - документ, в котором детально прорабатываются все проблемы, затронутые в бизнес-плане. В отличие от бизнес-плана ТЭО выполняется только с привязкой к конкретному месту организации бизнеса.

Одна из главных задач ТЭО - подготовка проектно-сметной документации. При необходимости на данном этапе выполняются необходимые геологоразведочные работы и изготавливаются опытные образцы. Как правило, ТЭО по крупным проектам выполняется специализированными проектными организациями.

ТЭО должно подтвердить результаты полученные при разработке б-п кроме этого такая стабильность в реализации проекта м.б. объяснена и проблемами финансирования. Любая последняя стадия реализации проекта всегда стоит дороже предыдущей. ТЭО готовится группами экспертов имеющие опыт реализации подобных проектов и кроме этого в разработке участвуют и специализированные проектные институты. Одним из гл вопросов при разработке ТЭО – определение масштабов. Масштаб влияет на основные фин показатели, помимо этого в ТЭО составляется сетевой график.

Сетевой график реализации проекта - основу для организации финансирования.

Результаты ТЭО служат основой для принятия решения по проекту. Если результаты положительны, то переходят к 4му этапу. Если результаты отрицательны, то проект откладывается.

4. Принятие решения.

Анализируется состояние внутренней и внешней среды. Если факторы действуют положительно, то принимают решение о начале инвестирования проекта. Если действие факторов внешней среды негативно, то проект либо откладывается, либо от его реализации отказываются.

Если решение положительно, то переходят к следующей фазе.

2-ая фаза ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Начинается управление проектом. Заключаются контракты, необходимые для реализации проекта: с потенциальными инвесторами, приобретение или аренда земли, экспертиза и утверждение проекта. Выполняется весь комплекс работ, связанных с подготовкой строительства и выполнением строительно-монтажных работ. Закупается оборудование, доставляется и монтируется.

Найм персонала и его обучение. Основная задача стадии - довести предприятие до готовности "под ключ".

3-я фаза Ввод в эксплуатацию вновь созданных объектов.

Главная задача - выведение предприятия на проектную мощность и исправление ошибок, допущенных на предыдущих стадиях. Устанавливаются недостатки ктр были допущены на предыдущих стадиях реализации проекта.

Методы оценки эффективности инвестиций.

Любой инвестор будет согласен вкладывать деньги в проект при соблюдении следующих условий:

  • вложенные деньги вернуться

  • чтобы деньги вернулись в приемлемый срок

  • вложенные деньги принесли доход, оправдывающий их отсутствие

Оценить проект можно, сравнив результаты проекта с затратами на его осуществление. При сравнении возникает проблема разницы во времени между осуществлением затрат и получением дохода. Эти различия нужно обязательно учитывать при принятии любых финансовых решений.

Одна из базовых концепций ФМ состоит в том, что нужно учитывать различия ценности ДС во времени.

Один из главных принципов финансового менеджмента - учёт различий ценности денег во времени. 2 основные причины:

  • инфляция

  • деньги сейчас могут быть вложены и приносить доход в будущем

Для учёта различий ценности денег во времени разработана теория - дисконтирование. Дисконтирование - приведение разновременных денежных потоков к единому моменту времени. В теории выделяют 5 случаев дисконтирования:

1. Определение будущей стоимости денежных средств - нужно определить, какая сумма будет через определённый промежуток времени, если вложить имеющиеся средства на определённый срок с определённым уровнем доходности.

FV = PV (1 + k)^n FV = PV (1 + k/м) ^ n*м

k - доходность вложений / альтернативные издержки / норма доходности / затраты на привлечение капитала

м – колич раз начисления процентов в период.

n – период на ктр осуществляется проект

2. Определение текущей стоимость ДС - нужно знать сколько стоит сегодня те ДС ктр будут получены через определенный период времени, при известном уровне альтернативных издержек.

PV = FV (1 / (1 + k) ^ n )

3. Определение будущей стоимости аннуитета. Аннуитет - ежегодный платёж в конце года. Суть задачи - нужно определить, какая сумма будет через определённый промежуток времени, если ежегодно вкладывать под определённый процент.

Это универсальная формула, применимая для любых платежей.

Если PMT одинаковы, то

Eg: Личный пенсионный счёт в размере $50 000. Сколько нужно откладывать ежегодно под 6 % годовых, чтобы выйти на пенсию через 7 лет?

Аннуитет у ктр платежи по годам одинаковые называется – равновеликим.

4. Определение текущей (приведенной) стоимости аннуитета Известен поток платежей, который будет в будущем. Нужно определить, сколько он стоит сегодня.

Базовая формула во всех инвестиционных расчётах. Все денежные средства д.б. приведены к моменту принятия решения.

Если PMT одинаковы, то

Eg: Есть личный пенсионный фонд 50 000. Срок дожития 20 лет. Сколько можно тратить ежегодно, если доходность все ещё 6%?

5. Определение ценности ренты. Рента представляет собой такой вид вложений, ктр осуществляются один раз на условиях бесконечного периода времени и доход по ктр начисляется один раз в год и снимается сразу после начисления.

Доход ктр будет получен в первый год после осуществления вложений PV = PMT / k

к – уровень доходности.

Если доходность будет меняться с определенным темпом прироста I то, PV = PMT / k-i

Модель Горда по этой модели можно оценить целесообразность приобретения контрольного пакета акций п/п или компании с целью включения его в холдинг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]