Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_avtomatika (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

3. Коэф-ты преобразования

Элементы могут работать в 2 режимах: статическом, динамическом.

В статическ.режиме Х изменяется так медленно, что не проявляется инерцион-ть эл-та(У практически не отличает от изменения Х)

В динамич.изменяется так быстро, что также проявляется инерционность элемента. Ее выход величина У не успевает повторять изменение входной величины Х.

Характеристики статического режима:

1/Коэф-т преобраз-ся- связь между значениями Х и У. Определяется зависимостью y=F(x)- статическая хар-ка преобразователя (элемента)., зависимость, выраженная отношением. K’=y/x-статический коэф-т преобразователя.

2/ K’=∆y/∆x – относительное приращение выходной, наз-ся динамич.коэф-том преобразователя в статическом режиме.

3/Часто применяется безмерный коэф-т преобразователя:

η=(∆y/у)/(∆x/x)=(∆y/∆x)/(y/x)=(dy/dx)/(y/x)- отношение относительного приращения выходной величины к относительн. приращению входной.

Например, если выходная величина изменилась на 3%, а выходная на 8,5, то η=2

7) Класс точности преобразования, вариация. Нормирование погрешностей

Классы точности выбираются из следующего ряда:

n=0;-1

пример: имеется термометр со шкалой 100…3000С, К=2,0

t=200

12 Фоторезисторы

Фоторезисторпредставляет собой полупроводниковый резистор, омическое сопротивление которого определяется степенью освещенности. В основе принципа действия фоторезисторов лежит явление фотопроводимости полупроводников.

Входная величина -световой поток, выходная – изменение датчика

Изготавливаются на базе полупроводников

Фотоэффект объясняется появлением дополнительной проводимости в полупроводнике на основе зонной теории, согласно которой энергия состояния электронов в твердом теле образует полосы.

Под действием светового потока электронов, находящихся в валентной зоне легко преодолеть запрещенную зону и переходит в зону проводимости, т.е. становятся свободными, значит при подключении источника может образоваться электрический ток.

9.Контактные и реостатные датчики, схема включения реостатных датчиков

1. датчики бывают параметрические и генераторные.

Параметрические:

Контактный - применяется при сортировке по размерам. Конечный выключатель определяет положение. К контактным датчикам относятся путевые и концевые выключатели. Контактные датчики могут работать как на постоянном, так и на переменном токе.

«-»:сложность осуществления непрерывного контроля и ограниченный срок службы контактной системы

Реостатный - обычный реостат. Различают конструктивное применения для измерения линейных перемещений и угловых(2поворота)

«-»:большое усилие для перемещения движка, дискретность изменения сопротивления, ненадежность скользкого контакта.

Наибольшее распространение получила потенциометрическая схема включения реостатного датчика, в которой реостат включают по схеме делителя напряжения. (делитель напряжения это электротехническое устройство для деления постоянного или переменного напряжения на части; делитель напряжения позволяет снимать (использовать) только часть имеющегося напряжения посредством элементов электрической цепи, состоящей из резисторов, конденсаторов или катушек индуктивности. Переменный резистор, включаемый по схеме делителя напряжения, называют потенциометром.

Обычно реостатные датчики применяют в механических измерительных приборах для преобразования их показаний в электрические величины (ток или напряжение).

Выходной величиной такого датчика является падение напряжения Uвых между подвижным и одним из неподвижных контактов. Зависимость выходного напряжения от перемещения х контакта Uвых = f(х) соответствует закону изменения сопротивления вдоль потенциометра. Закон распределения сопротивления по длине потенциометра, определяемый его конструкцией, может быть линейным или нелинейным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]