Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_ekologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать
  1. Структура и состав атмосферы

Атмосфера- газовая оболочка планеты. Она разгр. планету и космическое пространство, ослабляя косм. излучения и сглаживая колебания темп-ры, явл. средой распространения микроорганизмов, семян, плодов и местом обитания мн. насекомых и птиц. Структура: 0..10 км – тропосфера (+40..-50 º С), 10..60 – стратосфера (-50..+10 º С), 60...80 км – мезосфера (-70 º С на 80 км), 80..800 – ионосфера (термосфера, +1600 º С на 600 км ), 800.. космос – магнитосфера(экзосфера). Давление и плотность атмосферы ↓ по мере удаления от поверхности земли. Состав: азот (78 %), кислород (21 %),аргон (1%),СО2(0,04%), а также неон, гелий, метан, криптон, водород, озон, аммиак и т.д. Выше 700 км – почти только водород и гелий.

  1. Источники загрязнений атмосферы

Природные: вулканы, пыльные бури, косм. пыль, частицы почв, пепел, прижизненные выделения раст. и животных. Обычно не токсичны. Антропогенные: разл. предприятия пром-ти, тр-та, энергетики и т.д. 27%-энергетика, 24%-черная металлургия, 13%-транспорт, 12%-стр-во,10%-цв металлургия,1,3%-химич. пром-ть,12,7%-ост. Выбросы м. б.: приводящие к загр-ю в глоб масштабе (долго сохр в воздухе) - СО2, фреоны, радионуклиды; приводящие к загр-ю в регион. масштабе (до неск-х суток)- оксиды S и N,пестициды, тяж-е металлы; приводящие к загр-ю в регион. масштабе (с малым временем жизни в атмосфере)- грубодисперсные аэрозоли, сероводород. В завис-ти от периодичности: постоянные, непрерывные и периодические, в т ч аварийные.

  1. Последствия загрязнений атмосферы

В результате загрязнения атм-ры возникают: лок-я или регион-я загазованность приземного слоя, перенос загр-й на значит-е расст-я, разл глобальные эффекты(парник эфф-т, разрушение озонового слоя), загрязнения лито- и гидросферы как рез-т процесса естеств. самоочищения атм-ры. Парн эфф-т→ подъем уровня моря, таяние ледников, смещение географ-х зон, ↓ терр-й, пригодных для жизни. Разрушение озонового слоя → нарушение тепл баланса, ↑ числа раковых заболеваний. Кислотные осадки→ разрушение зданий, сооружений, смог, закисление почвы, повреждение раст-ти.

  1. Санитарно-защитные зоны

Среди процессов, протек-х в воздухе при поступлении в него выбросов разл предприятий, выделяют рассеивание их , в рез-те чего происходит ↓ их конц-ии по мере ↑ расст-я от точки выброса. Поэтому с целью защиты населения треб-ся отделять предприятия своб-ми терр-ми, т н санитарно-защитн зонами. Они предст собой терр-и опр протяженности и ширины, распол м/у предприятиями и ист-ми загр-й, а также границами жилой застройки. Их ширина регламентир СанПиН 2.2.1/2.11.1.200-03 «Сан-защ зоны и санит-я класс-я сооружений», кот-е опред 10 групп предприятий в завис-ти от их вредности. В пределах кажд группы выделяют 5 классов пред-й по степени их опасности, в зав-ти от этого устан. нормативн ширина сан-защ зоны.

  1. Санитарно-гигиенические показатели загрязнения атмосферы

Под качеством атмосферного воздуха понимают совокупность свойств атмосферы, определяющую степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом. Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКрз) — концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 часов на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. ПДКрз представляет собой норматив, ограничивающий воздействие вредного вещества на взрослую работоспособную часть населения в течение периода времени, установленного трудовым законодательством. Предельно допустимая концентрация максимально разовая (ПДКмр) — концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных реакций в организме человека Понятие ПДКмр используется при установлении научно-технических нормативов — предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В результате рассеяния примесей в воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях на границе санитарно-защитной зоны предприятия концентрация вредного вещества в любой момент времени не должна превышать ПДКмр. Предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДКсс) — это концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. ПДКсс является самым жестким санитарно-гигиеническим нормативом, устанавливающим концентрацию вредного вещества в воздушной среде. Предложен ряд комплексных показателей загрязнения атмосферы (совместно несколькими загрязняющими веществами); наиболее распространенным и рекомендованным методической документацией Госкомэкологии, является комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Его рассчитывают как сумму нормированных по ПДКсс и приведенных к концентрации диоксида серы средних содержаний различных веществ.

6. Технические средства и методы защиты атмосферы

Пылеулавливающее оборудование: сухой способ - циклоны, пылеосадит-е камеры, электр фильтры, ротационные пылеуловители, вихревые циклоны; мокрый способ: центробежн скрубберы. Еще фильтры. Способы: абсорбция- разделение газовозд смеси на части путем поглощения одного/неск-х газ-х компонентов: хемосорбция – поглощение газов и паров с образованием малолет/малораствор-х соединений; адсорбция – осн на cв-х некот тв тел селективно концентрир-ть на своей поверх-ти компоненты газ смеси; термич нейтрализация – прямое/каталитическое сжигание, термич окисление; биохимич метод – разложение под действием ферментов, выраб-х микроорганизмами (биофильтры, биоскрубберы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]