Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

5

5. Милетская школа

Зарод. в Др.Гр. 6 в. до н.э. Хар-ся космоцентризмом - стремл. понять мир как целое, его происх. и сущность. Чел-к рассм. как неотъемл. часть природы. 1-я науч. и ф. школа - Милетская. Родонач. натуралистич. фазы р-я антич. ф. Ярк. предст.: Фалес - считал, что все сущее происх. из воды. Океан - кольц. река, окруж. землю, Земля плав. на воде. Все рожд. из влажн. семени. Все происх. из воды и возвр. в нее. Фалес - монист, т.к. принимал за основу всего сущ. одно начало. Его треб. - все знание надо сводить к одной основе - чувств. видимости. ”Боги”=души, кот. явл. источн. движ-я вещей. Янтарь, магнит. Анаксимандр - ориг. ф. концепция. Первоначало - единая, первич., вневременная субстанция “апейрон (неопределенное)” - веществ. начало, лишенное границ, т.е. без качеств. хар-к и количеств. неогранич. Апейрон превр. в разл. земные стихии (земля, вода, возд., огонь), они перех. друг в друга. Все соб. происх. в опр. борьбе тепл. и хол.,напр. смена врем. года. Прир., мир сущ. объ-но.Жив. сущ-ва возн. в проц. выпарив. солнцем влаги, живое род. из ила под возд. солн. лучей, чел-к произ. от рыб. Анаксимен: начало всего сущего - воздух. Рязряж. в. - огонб, сгущ. - вода, земля, камень. Душа тж. сост. из воздуха. Возд. обл. св-вом бескон-сти. Обобщение: ф. Мил. шк. явл. рационал-ей мифа. Мир объ. на осн. матер. начал, без участия внеприр. сил. Гилозоизм - любое мат. тело обл. душой, пантеизм - Бог=природа. В ч-ке мил-цы усматр. прежде всего не биол., а физич. прир., выводя его из воды и пр. Пыт.дать целостн. карт. мира, когда частности и дет. были неизв. Их матер-м носил стихийн. хар-р, рассм. мир в непрер. движ. и изменении - наивн. представл. о диалектике.

6. Пифагор, Гераклит.

Пифагор: принципы мат-ки – числа – принципы мира. Числ. отношения, пропорции отраж гармонию мира. Мир-Космос: порядок и гармония. Верил в переселение души, возвращение подобного.

Гераклит: разв. мат-ма и диал-ки: “Все течет, все изм.”. Труд “О природе”. Первоначало всего мира - огонь. Космос един, все сущее никем не сотворено и явл. живым огнем, загор. и потух. Огонь превр. в воду, вода превр. в землю и возд..и назад. Душа явл. огнен. дыханием - основ-е жизни. Г. явл. основопол. гносеологии (уч. о позн.). 1-й различал чувств. и рациональн. познания. Истина постиг. умом, кот. познает сущность (логос) мира, находясь за порогом чувств. Познание нач. с чувств, но они должни обраб-ся разумом. Образ и понятие слиты воедино, т.к. едины чувств. и рац. Познание. В мире сущ. единство как рез-т сочет. противоп-стей. Борьба противоп-стей законом., т.к. явл источн. созд-я мира. Противоп-сти соед. и устан-ся гармония.

7. Элейская школа – против чувтв. Воспр.

Ксенофан - основ. школы. Считал первонач. мира землю - все рожд. из з. и уходит в нее. Отвергал человекоподобие Богов, Бог - абсолютн., вечн., бесконечн. космос, сливающ. с прир., не конкр. чувств. образ, а понятийн. конструкция. Мир явл. вопл-ем св-в Бога. Кс. отрицал значение чувств. позн-я. Чувств. данность - видимость, познать сущность мира возм. только мыслью. Парменид - четко выр. ф. позиция э.ш. П. сч., что ничто не меняется. Хар-я св-ва бытия, отмечает: а) бытие не возникло и никогда не погибнет, т.к. имеет невременную природу; б) бытие единственно и целостно, т.е. не имеет частей; в) б. совершенно (закончено) и неподвижно. Бытие - то, что охватывается мыслью. Думать=быть. Мыслимое сущ-ет, мысль без бытия - ничто. Небытие не сущ., т.к. о нем нельзя мыслить и говорить. Нельзя одновр. призн. б. и неб. Гносеол. П. осн. на том, что истина домтупна только размышл-ю. Разум, управляя чувствами, может достигнуть истины. Чувства не отр. полноты мира. Чувств воспр – мнение, мышление – истину. Э.ш. родонач. рацион-ма, т.к. подошли к понятийн. отраж-ю дейст-сти. Пр-с позн-я - перех. от чувств к разуму, но рассм. эти ступени обособл. и противопост. их. Зенон: предст. субъ. диал-ки. Считал, что сущ. лишь то, что возм. логич. доказать. 40 апорий (неразреш. затрудн.), напр. 1 зерно не изд. шум, мешок издает.Чувств. воспр. ведет к противор., сл. 1 з. произв шум во ст. раз меньший, во ск. 1 зерно меньше мешка з. Вывод З.: разум - орудие достиж-я истины, кот. доступна только мышл-ю. Рассужд. З., постр. на док-ве, сыгр. больш. роль в разв. теор. мышл-я. Заслуга э.ш. - первые стали серьезно анализир. мир чел. мысли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]