Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать
  1. Буддизм.

религ.-филос. учение, возникшее в древ­ней Индии в 6-5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития наряду с христианством и исламом, мировых религий.

Основатель Б. - инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследст­вии имя Будды, т. е. пробуждённого, просветлённого.

Уже в первые столетия своего существования Б. раз­делился на 18 сект, разногласия между к-рыми вы­звали созыв соборов и привели в начале н. э. к разделению Б. на две ветви: хинаяну и махаяну. В 1-5 вв. сформировались гл. религ.-филос. школы Б.: в хинаяне - вайбхашика и саутрантика, в махаяне - йогачара, или видж-нянавада, и мадхьямика. Сторонники хинаяны назы­вают своё направление буквально - учение старейших.

Б. скоро распространился по всей Индии, расцвет в сер. 1-го тыс. до н. э.- нач. 1-го тыс. н. э.

После возражд-ся индуизм (из брахманизма)

Б. к 12 в. почти исчез из Индии.

Религ.-филос. лит-ра Б. обширна

С самого начала Б. выд­винул в качестве центра проблему бытия личности. Стержнем содержания Б. является пропо­ведь Будды о «четырёх благородных истинах»:

-суще­ствует страдание,

-причина страдания,

-освобождение от страданий,

-путь, ведущий к освобождению от страда­ний.

страдание - сос­тояние бытия проявленного,

освобождение - непро­явленного.

Смерть вследствие принятия Б. концепции бесконечных пере­рождений (появление, исчезновение и появление вновь) - дхарм. Это «волнение» вызывается отсутствием подлинной реальности «Я» и мира

отрицание существования как материальной, так и духовной субстанции, и установление своеобраз­ного абсолюта - шуньяты, пустотности, не подлежа­щей ни пониманию, ни объяснению - в махаяне.

созерцат. раз­мышления (медитации), переживание целостности бытия (неразличе­ние внутреннего и внешнего),

одним из осн. средств преобразования психики и психофизиологии личности, - буддийской йоги.

Состояние совершенной удовлетво­рённости и самоуглублённости - есть освобождение, или нирвана.

возникла космич. концепция Будды, (санскр. «трёх тел»,

Распространение Б. способст­вовало созданию культурных комплек­сов, буддийскую культуру (архитектура, скульптура, живопись, лит-ра, буддийская образованность).

Средневековье

Филон жил на рубеже эр. Разраб учение о Логосе, кот то высшая идея, то верховный архангел. Иудейские з-ны – з-ны природы, то есть обязат для всех. Чел=иньеллект существо, кот связ с телом, разрыв между алчностью и отвращением. Цель-следование Логосу и уподобится богу посредством экстаза.

Ориген – критика Цельса (христ-во не оригинал, Бог не приближен к челу, применение хр на практике опасно для гос-ва). Христос не избавитель, а образец. Свят дух -посредник м Христом и миром.

Ареопагит – связь христ-ва с язычеством.

Григорий – учение о тождестве Бога отца с Христом и Св духом. Примыкал к Каппадокийскому кружку – не фрагментар филос, а систематизация церков доктрины с опорой на платон умозрение. Искал адекватного описания христ концепции ступеней познания Бога в филос терминах.

Августин – учение о предопределении. Человеч история – в борьбе двух царств – земного и божьего (рим катол церковь). При сотвор мира Бог заложил зародышевые формы всех явлений. Самодостоверность чел сознания.

Фома Аквинский – связ христ с филос Аристотеля. Душа созд Богом, бессмертна, преобрет знания с пом чувств восприятия. Мироздание построено Богом в кач иерархий. Граница м разумом и верой: разум лишь дает обоснование тому во что мы верим.

Оккам – весь мир сост из единичн сущностей и все познание свод к внутр и внеш опыту. В Бога надо верить. Истина филос не равна истине теолог.

Билет 21

Кьеркегор: неуместность философии как чистой теории абсолют духа для реального существования чел-а, ибо только принимая во внимание эту реальность и возможность человеческого бытия. Фил имеет смысл. Описывает разбитое и бессмысленное бытие мира, ответом на кот должны быть страх и отчаяние. Он выступает против попытки сослаться на внеш мир, он недоверяет внутреннему и советует чел-у отдаться в волю Бога. Диалектич теология и экзестиолизм.

Шпенглер – теоретик культуры. В истории культуры живут ок 1000 лет. Хочет предсказать будущее европ культуры в сравнении с древнегреческой. Западная культура скоро погибнет. Его книга «закат европы» между 2 мир войнами. Но недостатки: «факты важнее чем истина», плоский позитивизм, упрощающий труд проблему несогласованности идеи и реальности, духа и действит-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]