Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

1. Внутренняя политика в 1801-1812.

1.Шильдер. Имп-тор АI. Его жизнь и царств-ние.

2.Богданович. История цар-ния имп-ра АI и России в его время. 3.Предтеченский. Очерки общ-полит. истории России в перв. четв. 19в. 4.Минаева. Правительственный конституционализм и передовое общ-ное мнение России в нач. 19в.

5.Мироненко. Самод-вие и реформы. Полит. борьба в России в нач. 19в. 6.Чибиряев. Великий рус. реформатор. Жизнь, деят-сть, полит. взгляды М.М.Сперанского.

7.Томсинов. Светило рос. бюрократии. Ист. портрет М.М.Сперанского. 8.Соловьев. Имп-тор АI. Политика. Дипломатия.

9.Ключевский. Курс рус. истории (5 том).

10.Троицкий. АI и Наполеон.

11.Труайя. АI или Северный сфинкс. 12.Платонов. Лекции по рус. истории.

I.Две осн. концепции в дорев. ист-графии: консер-дворянская. и либер-буржуазная. Дворян. историки (Михайловский-Данилевский, Богданович, Корф, Шильдер) не столько иссл-ли политику, экономику, культуру России, сколько живописали личность царя. Бурж. ученые (Пыпин, Семевский, Корнилов, Ключевский) меньше вникали в жизнь царя, а больше старались объяс. мотивы и смысл политики. Что кас. внутр. пол-ки АI, то бурж. историки, в отл. от двор-ких, крит-ли ее за консерватизм, поверхност. реформ, примиренчество по отн. к феод. рутине, возлагая при этом гл. долю вины на самого царя. С таких позиций выступали наиб. решит-но Ключевский и Семевский (мон-фии о крест. вопросе 18 – перв. пол. 19в., работы о декабристах). Ключ: Два осн. стремления, кот. сост. сод-ние внутр. пол-ки России с нач. 19в.: это уравнение сословий п/д законом и введение их в совмест. дружную гос. деят-сть. Платонов: За перв. шесть лет АI показал, что способен к быстрым переменам. Его внутр. пол-ка не удовл-ла ни людей «бабушкина века», ни членов интимного комитета: и те и другие увидели, что не владеют волей и настроением АI. Одних он раздражал дружбой с «молодыми наперсниками»; др. удивлял своей сдержан-тью в вопросах преобр-ния.

II.Совет. ист-графия (основа - методология маркс-ленин-ма): вскрытие эко­ном. подкладки любого события и принижение роли АI (как и вообще личности в истории). Эконом. процессы в России нач. 19в. иссл-ли Яцунский, Ковальченко. Внутр. пол-ка изобр-сь как сплошь реакционная, а внешняя, напротив, лакировалась. В отл. от лидера первого поколения совет. историков Покровского, кот. считал своим долгом разоблачать агрес-сть и реакц-сть царизма, послед-щие историки СССР больш. частью оправды­вали дипломатию и войны России 1805-15 гг. Наиб. объективны в совет. ист-графии труды Предтеченского, Минаевой, Мироненко, а также два новейш. жизнеоп-ния Сперанского.

III. В англ. и амер. ист-графии — рецидив рус. дворян. концепции восхв-ния личн. АI при малом интересе к народу России. Самый яркий пример — книга Лео­польда Страховского (США), название кот. говорит само за себя: «АI. Человек, кот. победил Наполеона». Вообще интерес к личн. АI на Западе неизм. велик. Из больш. числа его биографий выдел. как науч., так и лит-ми достоин-ми книги академика Труайя и мадам Оливье. «Тайны» хар-ра и судьбы царя-«сфинкса» иссл-ны в книгах рос. эмигрантов Любимова и Зызыкина.

1801 – Непременный совет – совещат. орган при имп-ре, в осн. деятели екат. эпохи. Однако, центр идей – Негласный комитет – Строганов, Чатрорыйский, Кочубей, Новосильцев (27.07.01 идея Жалованной грамоты рос. народу). 1802 – министерства – завершение разгран-ния ф-ций органов гос. упр-ния, утвержд. сис-мы отраслевого упр-ния, смена коллегиальности на единон-лие, прямой ответств. министров. Началось складыв. бюрократии (воен-сух. сил., воен-морск. сил, иностр. дел, юстиции, внутр. дел, финансов, коммерции, народн. просвещения. С 1817 – Миндухдел и просвещения, учрежден Комитет министров. 1802 - Сенат стал высшим админ. судебным и контрол. органом в системе гос. управления – мог подавать прошения на устар. законы, обсужден новых.) Сперанский (статс-секретарь Непременного совета). Введение к уложению гос. законов – намечался принцип разделения властей, путем введения Гос. думы и выборных суд. инстанций (на имп-ком, губ-ком, окружном и вослостном уровнях). Сенат – избирался част. имп-ром, част. дворян-вом. Делился на правител-щий и судебный. Однако, наделял их совещат правами. Против встал Карамзин (Записка о древней и новой России). Главное – дать народу гражд. права. Право собств. всем сословиям. Полит. права лицам, имеющ. собств. Постеп. отмена кр. права. Контролировал все Гос. совет во главе с имп-ром (только его создали) – распределял также фин. средства по мин-вам, рассматр. годовые отчеты. 1811 – Сперанский, общее учреждение министреств. Завершило реформу 1802г. – Минполиции, Минпутей и сообщения, Мингосконтроля. 20 февраля 1803 – вольные хлебопашцы, помещик на волю с землей (добровольно). Эффект - 0,5%. 12 декабря 1801 – право купцов, мещан и казенных крестьян покупать землю без крестьян. 1803 – 6 уч. округов, 4 разряда – приход. училища, уездные и губернские гимназии, университеты. (Москва, Дерпт, + Вильно, Казань, Харьков, Питер). 1804 – университ. реформа – автономия универа, высш. инстанция – ученый совет. Заявлено о сис-ме народ. образования, лицей в Арх – 1811), ценз. устав. 3 апреля 1809 – указ о придворных званиях, не давали право на чин, были отличием. 6 августа 1809 – экзамен на чин, начиная с 8 класса сдать экзамен на чин, иметь унив. образов. Реф-мы усилили центр-цию и бюрокр-цию гос. аппарата, имп-тор обладал верх. закон. и испол. властью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]