Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_menedzhmentu (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

6.Эволюция Мен-та.

В развитии теор М условно выделяют 5 управлен-их революций. За нач отсчета берут появление письменности в древн Шумере 5 тыс лет до нэ. Эту первую управл-ю революцию наз религиозно-коммерческая. Вторую рев-ю связ-ют с именем царя Хаммурапи 2 тыс лет до нэ, он создал свод з-ов гос-ва, котор регулир отношения собственности, этими з-ми вводился светский стиль упр-я, поэтому рев-ю наз светско-административной. Третья упр-я рев-я получила название производственно-строительная, осн знач-ем этой рев-и стало усиление ф-и контроля, соединен гос-х методов упр-я с контролем в сфере пр-ва и строит-ва. 4-я упр-я рев-я 17-18в нэ была связ с развитием капитализма, в частности с разделением капитал-собственности от капитал-функции. 5-я упр-я рев-я получ назв бюрократической 19-20в, рез-м этой рев-и стало формир-е крупных бюрократ-х стр-р, разделение управленч труда, введение норм и стандартов, установление должностных обязан-ей и ответственности менеджера.

7. Научная школа в мен-те

Тейлор, Гилберт, Эмерсон полагали, что используя наблюдения, замеры, анализ можно усоверш-ть многие операции ручного труда, добиваться их более эф-го управления. Первой фазой методологии был анализ содержания работы и определение ее основных компонентов. Основываясь на получ инф-и, они изменяли рабочие операции, чтобы устранить лишние непродуктивные движения, применяя стандартные процедуры и оборудование стремились повысить эф-ть работы. Важным вкладом этой школы было систематич-е исп-е стимулирования с целью заинтересовать работников в увелич-и производительности. Школа науч управления выступала за разделение управленческих ф-й и обязанностей. Признавалось, что работа по управлению – это определенная специальность. Организация в целом выиграет, если каждая группа работников сосредоточиться на том, что она делает лучше всего.

14. Процессный подход в мен-те

Был впервые предложен приверженцами школы административного управления, которые пытались определить ф-и М. однако они рассматривали эти ф-и как независимые друг от друга. В противоположность этому процессный подход рассматривает ф-и управления как взаимосвязанные.

Управление рассматривается как процесс выполнения

управленческих функций для достижения поставленных

8. Административная школа.

1920-1950годы, родоначальник Анри Файоль. Представители школы занялись разработкой подходов к совершенствованию управления организацией в целом. Цель администр школы – создание универсальных принципов управления. Файоль разделил все ф-и управления на общие, относящиеся к любой сфере деят-ти, и специфич-е, относящ-я непосредственно к управл-ю промышл-м предприятием. Последователи Файоля: Вебер, Муни, Альфред Стоун. Сформировалась классическая модель организации, базирующаяся на 4главн принципах: 1. четкое функциональное разделение труда; 2. передача команд и распоряжений сверху вниз; 3. единство распорядительства; 4. осуществление руководства ограниченным числом подчиненных. Осн-й вклад представителей администрат школы в теорию М в том, что они рассматривали упр-е как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвяз-х ф-й и изложили основные принципы управления. Они сформировали систематизированную теорию управления всей организацией, выделив управление как особый вид деят-ти.

11.Количественный подход

(Акофф, Бир, Мос, Клейн, Фосрестер). Рассматривают 2 главных направления: 1. рассмотрение пр-ва как «социальной системы» с использованием системного, процессного и ситуационного подходов; 2. исследование проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода, включая применение материальных методов. Системный подход предполагает: каждый из элементов, составляющих систему имеет свои определенные цели. Процессный подход основывается на положении, что все ф-и зависят друг от друга. Ситуационный подход непосредственно связан с системным и процессным подходами и расширяет их применение на практике. Сущность его заключ в определении понятия ситуации, под которой подразумевается определенный набор обстоятельств, переменных, оказывающих влияние на организацию в определенное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]