Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_PRAKTIKI_PO_it.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
180.61 Кб
Скачать

4.17. Упражнения: модели управления запасами

1. С помощью случайных чисел смоделируйте спрос на товары в тече­ние 10 дней. Спрос распределен следующим образом:

2. Магазин электротоваров «АВС» в Нью-Йорке реализует различные электротовары, в том числе системы Hi-Fi, проигрыватели лазерных дисков, стиральные машины и холодильники. Дневной спрос на стиральные машины «Электролуп де-люкс» распределен следующим образом:

Таблица 14

Дневной спрос:

1

2

3

4

5

6

Процент

10

30

30

20

5

5

Запасы обычно пополняются при достижении уровня в 6 единиц и менее, при этом размер заказа составляет 8 стиральных машин, а цикл заказа — 3 дня.

При условии, что первоначальный запас составляет 10 стиральных машин, определите с помощью метода моделирования спрос на этот товар в течение 20 дней. Какова вероятность возникновения дефицита при проведении такой по­литики размещения заказов?

3. Рассмотрим задачу из п. 2. Но введем дополнительную информацию:

а) Стиральные машины продаются в розницу по цене 300 у.е. США за штуку.

б) Стоимость приобретения у производителя одной машины составляет 150 у.е..

в) Затраты на оформление заказа составляют 50 у.е. на один заказ в виде административных издержек и расходов по доставке.

г) Неудовлетворенная потребность обходится «АВС» в 200 у.е.

Повторно смоделируйте ситуацию, как в п. 2, но с учетом дополни­тельной информации. Определите дневные доходы и расходы, связанные с реализацией стиральных машин.

Ответьте на вопросы:

  1. He лучше ли заказывать по 10 машин в одной партии при точке заказа в 8 или менее? Отработайте этот вопрос на новой модели.

  2. Как насчет других стратегий размещения заказов? Что если компании заказывать по 20 машин при точке заказа от 10 и ниже? Смоделируйте эту ситуацию на отрезке в 10 дней, чтобы показать, почему такая стратегия, скорее всего, неразумна.