Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma-alekseeva.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

16

Методические материалы Текст. Основные категории и свойства текста.

Текст является очень сложным объектом исследования. До сих пор нет единого общепризнанного определения текста, но во всех исследованиях они обычно начинаются со слов «Текст- это…». В V классе мы знакомимся с таким определением: «Текст- это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически». Разные ученые предлагают определения текста от коротких образных формулировок, в которых в качестве доминирующего признака называются различные свойства текста, до развернутых определений, в которых дается объемная характеристика текста с выделением его важнейших признаков. Приведем примеры этих определений:

«Текст- это языковое выражение замысла его создателя» (Д.С.Лихачев);

«Текст- это проявление законов реальности» (М.Л.Мышкина);

«Текст представляет собой основную единицу коммуникации, способ хранения и передачи информации, форму существования культуры, продукт определенной исторической эпохи, отражение психической жизни индивида и т.д.» (В.П. Белянин) и др.

Познакомимся с определением текста,предложенным И.Р.Гальпериным в 1981 году, оно наиболее полно раскрывает природу текста: «Текст- это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение , состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц , объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку».

Задание №1 Прочитайте записанные на уроке определения текста. Проясните по толковому словарю значение новых и непонятных слов. Прокомментируйте все определения. Найдите в научной литературе другие определения текста. Выпишите их в тетрадь с указанием источника.

Задание №2 Прочитайте определения художественного текста. В чем отличие художественного текста от текстов других типов? В чем заключается эстетическая функция художественного текста?

… Художественный текст представляет собой личностную интерпретацию действительности. Писатель описывает те фрагменты действительности, с которыми он знаком; развивает такие соображения, которые ему близки и понятны; использует языковые элементы и метафоры, которые наполнены для него личностным смыслом (В.П.

Белянин).

Художественный текст- это возникающее из специфического (эгоцентрического) внутреннего состояния художника душевное чувственно- понятийное постижение мира в форме речевого высказывания… (В.Г.Адмони).

Чем же художественный текст отличается от текстов других типов? Иногда говорят о его особой эмоциональности, но разве разговорная речь менее эмоциональна? Многие видят своеобразие художественного текста в его эстетичности. Но можем ли мы сказать, что все другие тексты лишены эстетической значимости? Научные тексты могут доставлять нам не меньше эстетического наслаждения. Различие состоит в том, что язык художественных текстов иной, нежели тот, к которому мы обращаемся, строя другие типы текстов. Художник слова пользуется общим языком, но для описания ситуации, посредством которой он выражает свою философию, свое понимание мира. Именно ситуация играет роль языка, выражающего некоторые общие идеи и представления автора о мире (Л.Н.Мурзин, А.С.Штерн).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]