Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Признаки субъекта предпринимательства. Классификация субъектов предпринимательской деятельности.

Субъектом предпринимательства является носитель хозяйственных прав и обязанностей, обладающий соответствующими признаками юридического лица, который:

– Зарегистрирован в установленном порядке (не нуждается в какой-либо легитимации в качестве субъекта хозяйствования государство и входящие в его состав административно-территориальные единицы). Данный вопрос регулируется Декретом Президента Республики Беларусь № 11 от 16.03.99 г., утвердившим Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования.

– Обладает хозяйственной компетенцией, что означает совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законодательством и учредительными документами, а в некоторых случаях на основании лицензии. (В юридической литературе рассматривается четыре вида хозяйственной компетенции: общая – обладают коммерческие организации (в соответствии с Декретом Президента № 11 от 16.03.99 г. в Республике Беларусь коммерческие организации обладают ограниченной компетенцией); ограниченная – субъекты хозяйствования в учредительных документах самостоятельно ограничивают свою компетенцию; специальная – обладают некоммерческие организации и унитарные предприятия, которые наделены правами, соответствующими целям деятельности и предусмотренными в уставе, и несут связанные с этой деятельностью обязанности; исключительная – обладают субъекты хозяйствования, избравшие для себя такой вид деятельности, при ведении которой законодательством установлен запрет на осуществление каких-либо иных видов предпринимательской деятельности (страховая, банковская деятельность)).

– Имеет в наличии обособленное имущество (правовой формой такого обособления является право собственности и формы, производные от права собственности – право хозяйственного ведения или оперативного управления). Обособленное имущество учитывается субъектом на балансе и служит основой самостоятельной имущественной ответственности.

– Несет самостоятельную имущественную ответственность – хозяйствующий субъект отвечает сам своим имуществом перед контрагентами и государством. Учредители юридического лица или собственники имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей (собственников). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом либо учредительными документами.

Действующее законодательство предусматривает предпринимательство с образованием юридического лица и предпринимательство без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель). В отношении юридических лиц, имеющих основной целью извлечение прибыли, Гражданский кодекс использует определение «коммерческие организации». Коммерческие организации могут существовать только в формах, прямо предусмотренных законодательством: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы и унитарные предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]