Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Основные виды международных расчетов.

Одним из существенных условий внешнеторгового договора является форма расчетов. Расчеты во внешней торговле осуществляются в безналичной форме и, как правило, носят документарный характер, т. е. платежи осуществляются против финансово-коммерческих документов.

Для осуществления международных расчетов используются специальные документы, относительно которых имеются международные рекомендации. Эти документы можно подразделить на коммерческие и финансовые. К коммерческим относятся транспортные, складские, страховые и прочие документы (коносамент, складское свидетельство, торговые фактуры, сертификаты о массе, качестве и т. д.). К финансовым – простой вексель, переводной вексель (тратта), долговая расписка, чек и другие документы, используемые для получения платежа.

Удобным и безопасным как для импортера, так и для экспортера является осуществление платежей посредством аккредитивов. Национальным банком Республики Беларусь утверждена Инструкция «О порядке совершения банковских документарных операций» от 29.03.2001 г. № 67, где определен порядок совершения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь операций по расчетам в форме аккредитива, инкассо, по поручениям клиентов, банков-корреспондентов и от своего имени.

Аккредитивобязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями импортера платеж или оказать другие услуги экспортеру в пределах определенной суммы и срока. Иными словами, документарный аккредитив представляет собой обязательство, которое берет на себя по просьбе и по распоряжению приказодателя (импортера) банк и выплатить определенную сумму указанному бенефициару (экспортеру) или оказать другую финансовую услугу по предоставлении предусмотренного набора документов к установленному сроку.

В аккредитиве четко указываются его основные условия:

– вид аккредитива, наименование банка-эмитента;

– наименование вторичного (авизирующего или подтверждающего) банка;

– сумма аккредитива, способ реализации аккредитива;

– перечень документов, представляемых бенефициаром (продавцом, экспортером), их характеристика;

– сроки для представления документов, сроки отгрузки;

– условия страхования, уплаты фрахта и т. д.

Экспортер после получения аккредитива, проверки его условий отправляет товар и передает указанные в аккредитиве документы вторичному банку для использования аккредитива. Существует несколько форм аккредитивов. В зависимости от характера ответственности банка аккредитивы могут быть отзывными и безотзывными, подтвержденными и неподтвержденными.

Инструкция «О порядке совершения банковских документарных операций» от 29.03.2001 г. № 67 определяет порядок совершения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь операций по расчетам в форме не только аккредитива, но и инкассо.

Инкассо можно определить как поручение экспортера своему банку получить от импортера непосредственно или через другой банк причитающуюся сумму за отгруженную покупателю продукцию или оказанные услуги на основании расчетных документов. Различают чистое и документарное инкассо. Чистое инкассо – это инкассо, когда финансовые документы не сопровождаются коммерческими документами; документарное – когда финансовые документы сопровождаются коммерческими.

Порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в форме банковского перевода определен Инструкцией «О банковском переводе» от 29.03.2001 г. № 66. Банковский перевод представляет собой простое поручение одного банка другому банку выплатить переводополучателю определенную сумму по просьбе перевододателя.

Расчеты в форме банковских переводов отличают быстрота осуществления платежа и невысокая стоимость. Данный вид расчетов используется между давними контрагентами, так как существует риск неплатежа. Расчеты в форме банковского перевода осуществляются в безналичной форме посредством СВИФТ. Банки не имеют никого отношения к финансово-коммерческим документам, которые передаются, как правило, через перевозчиков или при встрече сторон.

Порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в форме банковского перевода определен Инструкцией от 29.03.01 г. № 66 «О банковском переводе».

Банковский перевод представляет собой простое поручение одного банка другому банку выплатить переводополучателю определенную сумму по просьбе перевододателя. Расчеты в форме банковского перевода отличаются относительной простотой и включают в себя следующие операции:

1) подписание между экспортером и импортером контракта;

2) отгрузку товара экспортером импортеру, пересылку последнему полученных транспортных документов, предусмотренных в контракте, через перевозчика либо лично при встрече;

3) представление импортером в свой банк документа на перевод средств;

4) перевод валюты банком импортера в банк экспортера вместе с платежными инструкциями;

5) зачисление банком экспортера выручки на счет экспортера.

Расчеты в форме банковских переводов отличают быстрота осуществления платежа и невысокая стоимость. Данный вид расчетов используется между давними контрагентами, так как существует риск неплатежа. Данная инструкция впервые дала разграничение понятий «авансовый платеж» и «предоплата».

Платеж осуществляется в безналичной форме посредством СВИФТ, телеграфа, телекса.

В связи с развитием коммерческих связей возникают расчеты на условиях отсрочки платежа с использованием товарных векселей.

Вексель является, с одной стороны, средством оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты долга за проданный товар (оказанные услуги), с другой, – ценной бумагой, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю независимо от оснований выдачи векселя. Различают две разновидности векселя – простой и переводной.

Простой вексель (соло-вексель) – письменный документ, содержащий обязательство одного лица (векселедателя) уплатить определенную денежную сумму конкретному лицу (ремитенту или первому получателю) или его приказу в установленный срок или по требованию.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, содержащий безусловный приказ одного лица (векселедателя, или трассанта), обращенный к другому лицу (плательщику, или трассату) об уплате определенной денежной суммы третьему лицу (получателю, или ремитенту) или его приказу в установленный срок или по его требованию.

Указ Президента Республики Беларусь «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» от 04.01.2000 г. № 7 предусматривает возможность расчетов по внешнеторговым операциям ценными бумагами (векселями). Использование векселя как средства платежа обязывает стороны соблюдать все нормы законодательства об экспортно-импортных операциях и выгодно в первую очередь тем субъектам хозяйствования, которые одновременно осуществляют как импортные, так и экспортные операции или участвуют в технологически отработанной схеме реализации товара со многими участниками. При этих обстоятельствах использование векселя позволяет производить расчеты в иностранной валюте, фактически не имея на своем банковском счете достаточной суммы. Однако на счете экспортера должна быть необходимая сумма для проведения обязательной продажи валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]