Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование порядка осуществления безналичных расчетов индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь.

Расчеты с участием индивидуальных предпринимателей производятся в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из актов законодательства и не обусловлено используемой формой расчетов.

В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» индивидуальные предприниматели обязаны открывать текущие (расчетные) счета, если ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на 1-е число месяца, в котором производилась реализация товаров; а также если прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных программ. Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь утверждены постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 24.12.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания. Счета могут открываться по выданным в установленном порядке доверенностям предприятий, предпринимателей, физических лиц.

Предприниматель вправе открыть в одном из банков Республики Беларусь один текущий счет в белорусских рублях, один текущий счет в иностранных валютах. При открытии текущего счета в иностранных валютах на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет. Открытие (сохранение) нескольких текущих счетов в иностранных валютах в различных учреждениях банков допускается с разрешения Национального банка Республики Беларусь. При этом наряду с ходатайством клиента, в котором изложено обоснование необходимости открытия (сохранения) нескольких текущих счетов в иностранных валютах, в Национальный банк Республики Беларусь представляется мнение банков (обслуживающего и банка, в который обратился клиент по поводу открытия счета) о целесообразности открытия (сохранения) нескольких счетов данному клиенту.

Банки не вправе отказать индивидуальному предпринимателю в расчетно-кассовом обслуживании, если этот вид деятельности предусмотрен уставом банка и банк имеет соответствующую лицензию Национального банка Республики Беларусь.

Об открытии счета банк в течение одного банковского дня обязан направить сообщение в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая выдала дубликат извещения о присвоении УНП.

Для открытия текущего счета в белорусских рублях предприниматель представляет в свой банк следующие документы:

1. Заявление на открытие счета.

2. Копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, которая должна быть удостоверена нотариально или регистрирующим органом.

3. Дубликат извещения о присвоении УНП.

4. Справка органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда.

5. Карточка с образцами подписей и оттиска печати индивидуального предпринимателя, подлинность которых удостоверена нотариально.

Индивидуальные предприниматели, открывшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь текущие счета в банках, обязаны выполнять Правила ведения кассовых операций, утвержденные постановлением Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. № 159. В соответствии с данным нормативным актом наличные деньги индивидуальных предпринимателей подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах банков, если иное не установлено законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]