Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь.

Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляется в целях достижения единообразия в ведении учета и составления отчетности, повышения достоверности и своевременности учетной и отчетной информации. Правительство Республики Беларусь разрабатывает и утверждает стандарты по бухгалтерскому учету, типовые планы счетов бухгалтерского учета, инструкции по их заполнению. Законом предусмотрено, что все юридические лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также филиалы, представительства и другие структурные подразделения, находящиеся как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, обязаны вести бухгалтерский учет. Индивидуальные предприниматели ведут учет и представляют бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. Правовой основой регулирования бухгалтерского учета является Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.94 г. с изменениями и дополнениями от 12.07.01 г. Объектом бухгалтерского учета являются различные средства (активы) и источники их формирования (пассивы), составляющие имущество предприятия. Перечень объектов бухгалтерского учета устанавливается законодательством Республики Беларусь. Степень детализации в бухгалтерском учете устанавливается самостоятельно. Предприятия ведут учет хозяйственных операций на счетах в соответствии с типовыми планами счетов в денежных единицах Республики Беларусь. Юридические лица и их руководители, нарушившие и неправомерно применяющие национальные стандарты по бухгалтерскому учету, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Согласно законодательству Республики Беларусь юридические лица могут выбирать форму бухгалтерского учета, при условии соблюдения нормативных актов о бухгалтерском учете и отчетности, а также устанавливать внутренние правила документирования хозяйственных операций, документооборота, ведения регистров бухгалтерского учета. Руководитель юридического лица, основанного на частной собственности, вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность самостоятельно либо в порядке, предусмотренном учредительными документами:

– создать бухгалтерию, как самостоятельное структурное подразделение юридического лица;

– передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или централизованной бухгалтерии юридического лица;

– пользоваться услугами внештатного специалиста-бухгалтера, который является индивидуальным предпринимателем, на основании гражданско-правового договора.

За нарушение требований законодательства по бухгалтерскому учету Комитет государственного контроля; налоговые органы; Министерство финансов и финансовые управления могут привлечь к ответственности руководителя юридического лица, главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя. Руководство бухгалтерским учетом юридических лиц осуществляет главный бухгалтер или лицо, его заменяющее. Прием и сдача дел при замене главного бухгалтера оформляется актом после проверки состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетности. Акт утверждается руководителем юридического лица по согласованию с собственником имущества. Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год с нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности или специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем, подписывается руководителем обслуживающей организации и (или) специалистом-бухгалтером, ведущим бухгалтерский учет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]