Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика прав и обязанностей главного бухгалтера.

  1. Правовое регулирование бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год с нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем, подписывается руководителем обслуживающей организации и (или) специалистом-бухгалтером, ведущим бухгалтерский учет.

  1. Правовые основы функционирования бирж в Республике Беларусь.

В мировой практике в зависимости от вида биржевого товара принято выделять товарные, фондовые и валютные биржи. Согласно Закону Республики Беларусь «О товарных биржах» от 13.03.99 г., под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Биржа вправе осуществлять только хозяйственную деятельность, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли. Торгово-посреднической и иной деятельностью, не связанной с организацией биржевой торговли, биржа не вправе заниматься. Биржа не имеет права вкладывать свой капитал во внебиржевые структуры.

Биржа обеспечивает условия для проведения гласных публичных торгов, предоставляет информационные услуги, регулирует биржевую торговлю. Закон о товарных биржах установил запрет на участие в учреждении биржи высших и местных органов государственной власти и управления, банков и кредитных учреждений, страховых и инвестиционных фондов, общественных, религиозных и благотворительных организаций, физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью.

Фондовая биржа. Сущность фондовой биржи заключается в том, что она выступает организатором торговли на рынке ценных бумаг и предоставляет услуги, способствующие заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка.

Правовую базу организации и деятельности субъектов рынка ценных бумаг составляют Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12.03.92 г., с изменениями и дополнениями от 28.06.96 г.; Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» от 09.12.92 г., с дополнениями и изменениями от 30.07.2004 г. и др.

Фондовая биржа – это организация с правом юридического лица, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и публикации его для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа должна быть образована в форме открытого акционерного общества. Биржа может быть учреждена юридическими и (или) физическими лицами. Членами фондовой биржи не имеют права быть органы государственной власти и управления, прокуратуры и суда, их должностные лица и специалисты, а также органы общественных объединений, преследующие политические цели, и их штатные должностные лица.

Банковские учреждения не могут совершать сделки на бирже, используя средства вкладчиков, и не имеют права заниматься деятельностью, не связанной с выполнением ее основных функций.

Фондовая биржа может только осуществлять деятельность, связанную с обеспечением дополнительных услуг участникам рынка ценных бумаг, таких как хранение, учет и расчеты по ценным бумагам, создание информационных служб, сетей и др.

Белорусская фондовая биржа образована в 1991 г. как открытое акционерное общество. В 1998 г. ОАО «Белорусская фондовая биржа» реорганизовано путем присоединения его к ЗАО «Белорусская валютно-фондо-вая биржа».

Валютная биржа. Наличие национальных валют и отсутствие единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам и т. д., предопределяют необходимость обмена одной валюты на другую. Под термином «валюта» понимаются обычно все иностранные денежные единицы, выраженные в них ценные бумаги, средства платежа, а также драгоценные металлы. Валюта является своеобразным товаром. Она обращается на специальных рынках, которые называются валютными.

Валютная биржа – обычно некоммерческая организация, поскольку ее основная задача состоит не в получении высокой прибыли, а в организации торгов валютой и в мобилизации временно свободных валютных ресурсов.

Созданное ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» получило право биржевой торговли финансовыми активами, в том числе валютными ценностями и ценными бумагами всех видов. Пакет акций ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», принадлежащий государству, передан в оперативное управление Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 14.07.2003 г., № 17 биржевая деятельность и деятельность участников рынка ценных бумаг подлежат лицензированию.

Валютный рынок представляет собой систему отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты. Данные операции, как правило, совершают банки для обслуживаемых ими клиентов. Участников валютного рынка можно разделить на организованных и неорганизованных. Организованные участники работают на биржевом валютном рынке – это организованный рынок.

Переход Республики Беларусь на рубеже 90-х годов к рыночной экономике потребовал не только изменения существовавших экономических и производственных отношений, но и формирования новых рынков, ранее не существовавших в плановой экономике. Если рынки труда, финансовых ресурсов, товаров изменялись, то такие рынки, как рынок ценных бумаг, валюты, страхования, были созданы заново, что в свою очередь привело к изменению традиционных организационных форм торговли.

Биржи, как одна из форм организации торговли, имеют большое значение в рыночной экономике. Историческими предшественниками биржи были караванная, а затем ярмарочная торговля. Эти виды оптовой торговли отличались нерегулярностью проведения в отличие от биржевой торговли, характеризующейся наличием стационарного рабочего места с фиксированным сроком проведения торгов. В средние века стали появляться мелкие, а затем и крупные ярмарки, о созыве которых предварительно оповещали, указывались точные место и время их проведения. Таким образом, биржи являлись закономерным результатом эволюции форм оптовой торговли.

Развитие биржевой деятельности имеет два исторически сложившихся направления:

– регулирование со стороны государства;

– саморегулирование биржевого рынка.

Зарубежный опыт показывает, что государственный контроль биржевой деятельности строится на соблюдении следующих принципов:

– общественной полезности;

– гласности и открытости биржевых торгов;

– доверия;

– саморегулирования;

– гарантии прав участников биржевой торговли.

Государственное регулирование биржевой деятельности начинается с создания для нее единой правовой основы. Разработка правовой базы регулирования биржевой деятельности в Республике Беларусь базировалась на имеющихся законах, постановлениях и положениях, с помощью которых осуществлялся переход от командно-административной системы уп-равления экономикой к рыночной. Среди основных документов, посвященных данному вопросу, следует отметить:

– Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.98 г., который является фундаментом для функционирования рыночной экономики, определяет ее структуру, организационно-правовые формы юридических лиц и т. д.;

– Закон Республики Беларусь «О товарных биржах» от 13.03.92 г.;

– Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12.03.92 г., с изменениями и дополнениями от 28.06.96 г.;

– Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» от 09.12.92 г., с дополнениями и изменениями от 30.07.2004 г.

Кроме того, регулирование обращения отдельных видов ценных бумаг может осуществляться иными законодательными актами Республики Беларусь. Контроль за деятельностью бирж со стороны государства осуществляется, как правило, через специальные государственные организации и органы государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]