Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Таможенное оформление экспортно-импортных операций

Основой тарифных методов регулирования ВЭД является Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе». Таможенный тариф Республики Беларусь является систематизированным сводом ставок таможенных пошлин, которыми облагаются вещи, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь. Это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте и экспорте товаров.

Таможенный тариф Республики Беларусь формируется в соответствии с международно признанными принципами и стандартами таможенно-тарифного регулирования и базируется на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

При всех национальных различиях таможенные тарифы имеют ряд общих черт:

– существует строгая пропорциональная зависимость между уровнем развития экономики страны и уровнем таможенного обложения пошлинами импорта (чем больше развита экономика, тем ниже ставки тарифов);

– структура таможенного тарифа в большинстве стран построена по принципу увеличения пошлин по мере роста степени обработки товара;

– таможенные тарифы, обычно, имеют не одну, а несколько колонок с различными ставками пошлин, предназначенных для взимания с одного и того же товара, но поступающего из разных стран.

  1. Основные условия внешнеторговых договоров.

Республика Беларусь в 1991 году присоединилась к Венской конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г. с одной оговоркой к ст. 12. Внешнеэкономическая сделка оформляется письменно. Согласно белорусскому законодательству внешнеторговая сделка должна оформляться единым внешнеторговым договором. Внешнеторговые контракты должны содержать данные об условиях совершаемой сделки, позволяющие четко распределить обязанности и определить права партнеров на каждом этапе ее исполнения.

Для признания хозяйственного договора действительным, по законодательству Республики Беларусь, необходимо обеспечить при подготовке контракта соблюдение требований, изложенных в постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь «О хозяйственном договоре поставки» – Продавец и Покупатель в контракте должны придти к соглашению по существенным условиям, к которым относятся: ассортимент, количество, качество, сроки и порядок поставки и оплаты, а также иные условия, на которые ссылается хотя бы одна сторона.

Республика Беларусь в вопросах содержания внешнеторговых договоров применяет метод достаточно жесткого регулирования. Отсутствие одного из установленных обязательных условий во внешнеторговом договоре влечет за собой со стороны государственных органов отказ в выдаче лицензии на экспорт и импорт, отказ в регистрации контракта, в оформлении паспорта сделки, в принятии статистической декларации. Возможны также и экономические санкции.

Обязательные требования к содержанию внешнеторговых контрактов установлены в Указе Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций», Положении о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров в Республике Беларусь, Положении о порядке регистрации внешнеторговых контрактов на экспорт и импорт товаров в Республике Беларусь, Постановлениях Государственного таможенного комитета: «О статистическом декларировании товаров» и «О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами».

С учетом того, что каждое ведомство предъявляет свои требования к содержанию контракта, исходя из его задач по контролю за осуществлением внешнеторговой деятельности, необходимо формировать внешнеторговый контракт по структуре, которая учитывает не только требования контролирующих органов, но и условия обеспечения экономической безопасности сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]