Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Приостановление и прекращение действия лицензии.

При осуществлении деятельности, на которую выдана лицензия, ее обладатель должен соблюдать требования и условия лицензирования, а также иные нормы действующего законодательства. Запрещается передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензия может быть аннулирована по решению лицензирующего органа или хозяйственного суда в случае, если она не могла быть выдана юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на основании установленного порядка, либо она была выдана на основании неполных и недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. В данном случае решение об аннулировании лицензии действует с даты ее выдачи.

Лицензирующий орган может приостановить действие лицензии на срок не более 6 месяцев в случаях несоблюдения требований и условий лицензирования, либо систематического нарушения законодательства. Если лицензиат не устранил выявленные нарушения, лицензирующий орган обязан принять решение об отзыве лицензии.

Кроме вышеуказанных случаев лицензия может быть отозвана по решению лицензирующего органа или суда в случаях:

– неоднократного или грубого невыполнения лицензионных требований и условий;

– неоднократного или грубого нарушения законодательства при осуществлении лицензируемой деятельности, в том числе при передаче лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

– причинения неправомерного вреда иным лицам при осуществлении лицензируемой деятельности;

– признания в установленном порядке обладателя банкротом;

– ликвидации юридического лица, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Отзыв лицензии действует с даты принятия такого решения. Повторное заявление о выдаче лицензии после принятия решения лицензируемым органом об аннулировании или отзыве может быть рассмотрено только через год. Срок действия лицензии, кроме лицензии на разовые действия, не может быть менее 5 лет. При необходимости продления срока действия лицензии ее обладатель должен не позднее, чем за месяц до истечения срока действия лицензии подать заявление и соответствующие документы с приложенным отчетом об осуществлении лицензируемой деятельности за время действия лицензии.

Надзор за соблюдением лицензиатом требований и условий лицензирования осуществляется государственными контрольными и надзорными органами, лицензирующими органами в пределах их компетенции. Лицензиат обязан обеспечивать условия для проведения лицензирующими органами проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы. Лицензирующие органы с целью осуществления контроля и надзора имеют право:

– проводить проверки деятельности обладателя лицензии на предмет соблюдения установленных требований и условий;

– запрашивать и получать от обладателя лицензии необходимые документы, объяснения, справки по вопросам, возникающим при проведении проверок.

  1. Основные принципы и задачи ценообразования.

Наряду с такими экономическими методами государственного регулирования экономики, как лицензирование предпринимательской и иной деятельности и установление антимонопольных мер, выделяют проведение государством политики ценообразования.

Ценообразование – это процесс по установлению и регулированию цен, тарифов и контроля за применением установленного законодательством порядка ценообразования субъектами ценообразования. Субъектами ценообразования в Республике Беларусь могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели, с одной стороны, и государственные органы, осуществляющие в соответствии с их полномочиями государственное регулирование ценообразования, с другой стороны.

Основным нормативным актом в сфере ценообразования является Закон Республики Беларусь от 10.05.99 г. «О ценообразовании». Данный Закон установил правовые основы государственной политики в этой области, сферу применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права и обязанности и ответственность субъектов ценообразования.

Основными принципами ценообразования являются:

– проведение единой государственной политики;

– сочетание свободных и регулируемых цен;

– разграничение полномочий государственных органов, по установлению и регулированию цен;

– установление регистрации цен на товары для обоснования затрат и получения достаточной для воспроизводства прибыли с учетом государственной дотации и других мер государственной поддержки;

– государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования.

Закон Республики Беларусь «О ценообразовании» от 10.05.99 г. дополняют:

– Указ Президента Республики Беларусь № 285 от 19.05.99 г. «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь»;

– Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.99 г. № 209 с последующими изменениями и дополнениями от 09.07.99 г. «О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен».

Эти нормативно-правовые акты урегулировали права и обязанности предпринимателя в области ценообразования, определили его ответственность за нарушения законодательства о ценообразовании.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право:

– самостоятельно или по согласованию с покупателем устанавливать цену на товар, если в отношении его не применяется государственное регулирование;

– осуществлять экономически обоснованное повышение цен на производимые товары при условии соблюдения установленных предельных индексов изменения отпускных цен;

– обжаловать в установленном законодательством порядке решения, принятые в отношении их должностными лицами с нарушением законодательства о ценообразовании.

К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, допустившим нарушения, предусмотренные законодательством, применяются санкции в виде взыскания в доход государства выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен, ниже установленных государственными органами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием, наложение штрафа. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут взыскание в доход государства полученной суммы и наложение штрафа в двукратном размере такой выручки (суммы средств).

Указанные штрафы не подлежат уменьшению на сумму налогов и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Руководители юридического лица и другие должностные лица, предприниматели несут иную ответственность за нарушение законодательства о ценообразовании в соответствии с действующим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]