Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Объекты рынка ценных бумаг.

  2. Субъекты рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

  1. Правовое регулирование внешнеторговой деятельности.

В Республике Беларусь принят Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 29.12.98 г., где определены правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД), права и обязанности государственных органов Республики Беларусь с целью обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь. Внешнеторговая деятельность – деятельность резидентов Республики Беларусь, связанная с другим государством, его субъектами или международными организациями по реализации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. В данном законе определены субъекты ВТД. Правом осуществления внешнеторговой деятельности обладают все резиденты Республики Беларусь с момента их регистрации в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Нерезиденты Республики Беларусь осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. К нерезидентам относятся:

– физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь;

– юридические лица с местонахождением за пределами Республики Беларусь;

– предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местонахождением за пределами Республики Беларусь.

К резидентам относятся:

– физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Беларусь;

– юридические лица с местонахождением в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Субъекты ВТД осуществляют экспорт/импорт товаров, работ, услуг.

Под импортом понимается ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь из-за границы с целью постоянного размещения на ее территории товаров, работ, услуг на основании возмездных гражданско-правовых сделок.

Под экспортом понимается вывоз с таможенной территории Республики Беларусь за границу с целью постоянного размещения за ее пределами товаров, работ, услуг на основании договоров.

В соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь № 22 от 16.10.2000 г. право на осуществление конкретного вида деятельности субъект хозяйствования получает после государственной регистрации путем указания в учредительных документах избранных им видов деятельности.

Указом Президента Республики Беларусь № 117 от 07.03.2000 г. «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» установлены дополнительные требования к субъектам хозяйствования в части реализации товаров. Производители могут свободно реализовывать свою продукцию резидентам и нерезидентам в целях ее экспорта. Посредники в договорах на приобретение товаров у производителей обязаны указывать цель приобретения.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены следующие требования для субъектов хозяйствования, осуществляющих экспортно-импортные операции:

– обязательно указывать в договоре цель приобретения при покупке товаров на внутреннем рынке;

– оформлять внешнеторговую сделку письменным договором, предусматривая в нем все существенные условия;

– обеспечивать в полном объеме поступление денежных средств от экспорта товаров на свой счет в уполномоченном банке или от реализации товаров, выполнения работ и услуг;

– в течение 5 рабочих дней после поступления денежных средств (товаров) представлять в уполномоченные банки необходимые документы для осуществления банком функций валютного контроля;

– если сроки исполнения договора превышают сроки, предусмотренные законодательством, необходимо получение разрешения Министерства торговли;

– представлять контролирующим органом в установленные сроки запрашиваемые документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]