Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POPD.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Валютное регулирование и валютный контроль в Республике Беларусь.

В Постановлении Верховного Совета Республики Беларусь «О временном порядке валютного регулирования и проведения валютных операций на территории Республики Беларусь», принятом в 1992 г., были заложены основы валютного регулирования. После этого законодательство, регулирующее операции с валютой, претерпело много изменений.

Назначение валютного регулирования – усиление дисциплины субъектов хозяйствования в области валютных отношений, обеспечение возврата валютных средств, предотвращение нецелевого использования валюты и утечки капитала за рубеж. Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22.07.2003 г. устанавливает основы валютного регулирования и валютного контроля в целях обеспечения стабильности платежного баланса и белорусского рубля, экономической безопасности, поддержания устойчивого экономического роста и развития международного сотрудничества.

Основные положения валютного регулирования сводятся к следующему:

– большинство валютных операций должно осуществляться через уполномоченные банки, а операции, связанные с движением капитала, проводятся при наличии лицензии Национального банка Республики Беларусь. За нарушение предусмотрены санкции (Декрет Президента Республики Беларусь от 05.02.97 г. № 1);

– иностранная валюта, а также белорусская валюта, полученные от экспорта товаров (услуг), подлежат зачислению на счета резидентов;

– часть выручки в иностранной валюте (30%) подлежит продаже торговой сессии ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» по официальному курсу в течение пяти рабочих дней с даты поступления ее на счета в белорусских или иностранных банках (за исключением установленных законодательством случаев);

– установлены сроки поступления экспортной выручки за поставленные товары (работы, услуги) – до 90 дней со дня поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг; а также сроки поступления товара по импортному контракту – 60 дней со дня оплаты; за выполнение работ, оказание услуг по импорту – до 90 календарных дней с даты проведения платежа за выполненные работы, оказанные услуги;

– жестко регламентированы расчеты в иностранной валюте между резидентами;

– ограничены переводы валютных средств за рубеж, для чего требуется разрешение Национального банка Республики Беларусь.

Во внешнеторговых контрактах обычно устанавливается цена за единицу количества товара и указывается общая сумма контракта. Цены контрактов выражаются в определенных валютах.

Валютанациональная денежная единица государства.

Иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств. Законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что все расчеты белорусских субъектов хозяйствования по внешнеторговым операциям осуществляются в СКВ, если иное не предусмотрено международными соглашениями.

При формировании условий о расчетах во внешнеторговых контрактах необходимо руководствоваться «Положением о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь» от 01.08.96 г. № 768, утвержденным правлением Национального банка, а также соглашением о создании Платежного союза государств-участников СНГ от 21.10.94 г.

СКВ – это иностранная денежная единица, которая может обмениваться без всяких ограничений по текущему курсу на другую иностранную валюту. Основу современного валютного курса, как цены денежной единицы в иностранных платежных средствах, образует целый комплекс курсообразующих факторов, проявляющих себя через спрос и предложение данной валюты на рынке.

Режим валютного курса определяет условия, в которых формируется курс той или иной национальной денежной единицы. Различия между режимами валютных курсов заключаются в том, что одни основываются на плавающем курсе, другие – на фиксированном.

Плавающий – установление пропорций обмена национальной валюты на другие валюты на основе спроса и предложения.

Фиксированный – жестко фиксируемое отношение национальной валюты к другим. В зависимости от конкретных экономических и политических целей государство использует широкое разнообразие подходов к политике в области валютного курса.

Валютные операции – это вид деятельности предприятий, банковских и финансово-кредитных учреждений, юридических и физических лиц по купле-продаже, расчетам и предоставлению ссуды в иностранной валюте.

Виды валютных операций:

1. Текущие:

– валютные операции, связанные с куплей-продажей валютных ценностей, товаров, услуг и предполагающие привлечение заёмных средств;

– переводы средств за границу, из-за границы процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, инвестиций;

– переводы средств неторгового характера (алименты, пенсии).

2. Валютные операции, связанные с движением капиталов:

– инвестиции, продажа и приобретение ценных бумаг;

– приобретение и размещение иностранной валюты в форме кредитов;

– размещение собственных средств в иностранной валюте субъектами хозяйствования Республики Беларусь.

Для достижения целей валютного регулирования в Республике Беларусь организован валютный контроль. Главным контрольным органом является Комитет государственного контроля. Ответственность за осуществление текущих контрольных функций возложена на таможенные органы и коммерческие банки. На каждую внешнеторговую операцию составляется паспорт сделки, содержащий все сведения о ней. Паспорт оформляется по внешнеторговым договорам, общая стоимость товаров по которым превышает 1500 евро. Он является основным документом при осуществлении валютного контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]