Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

11.Маниакально-депрессивный психоз. Судебно-психиатрическое значение.

МДП – психич. заболевание, проявляющееся приступообразно протекающими выраженными эмоц. расстройствами, по окончании кот. у больного, как правило, восстанавливается его прежнее психич. состояние, свойственное ему до болезни.

Основными проявлениями МДП являются депрессивные и маниакальные состояния.

Больные с депрессиями жалуются на угнетенное настроение, физическое ощущение тоски, локализуемое в области сердца, груди. Эти ощущения описываются ими как сжатие, давление, боль и т. д. Они отмечают также замедленное течение мысли, представлений, трудности в понимании и оценке окружающих событий, явлений. Больные жалуются на утрату эмоц. привязанности к близким, к детям, отсутствие эмоц. созвучия с окружающим. Такое состояние крайне болезненно переживается больными.

Маниакальные состояния проявляются повыш. настроением, ускоренным течением мыслит. процессов, представлений и повышенной двигательной активностью (триада признаков маниакального состояния). Больные деятельны, во все вмешиваются, строят различные планы. Больные обнаруживают повышенную самооценку. Заявляют о своих незаурядных способностях, даже талантах. В некот. случаях возможно формирование и бредовых идей величия.

МДП начинается сравнительно поздно. Средний возраст заболевающих 35-40 лет, чаше болеют женщины. Распространенность заболевания - 1 больной на 5-10 тыс. человек. МДП может возникать без видимой причины или после какого-либо провоцирующего фактора, например психогении, инфекции. Заболевание может начаться как с депрессивного, так и с маниакального состояния. Продолжительность приступов различна, они могут длиться от одной недели до нескольких месяцев и более. Как правило, приступ заканчивается нормализацией состояния больного с отсутствием имевшихся психических нарушений, однако через некот. время у больных может повторно развиться приступ аффективных расстройств.

Больные с МДП в период приступов нуждаются в постоянном наблюдении. Во время депрессии больные часто отказываются от еды. Эти же больные часто обнаруживают суицидальные мысли, нередки попытки реализации этих мыслей, а маниакальные больные, в силу особенностей своего состояния, могут совершать поступки во вред своим интересам и интересам близких: вступать в близкие отношения с незнакомыми лицами, раздаривать вещи, деньги и т. д.

В зависимости от частоты и длительности приступов и «светлых» промежутков больные могут быть переведены на группу инвалидности или оставаться трудоспособными. При совершении ООД во время приступа больные чаще признаются невменяемыми, при совершении ООД в период интермиссии больные чаще признаются вменяемыми (экспертиза каждого случая достаточно сложна, особенно при лёгких формах заболевания, приходится тщательно сопоставлять все обстоятельства дела со степенью выраженности психических расстройств больного). Больные МДП признаются негодными к несению военной службы.

12.Заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов). Структура и содержание.

Заключение эксперта - представленные в письм. виде содержание исследования и выводы по ?ам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по угол. делу, или сторонами. Согласно УПК РФ заключение эксперта - это один из видов док-в, кот. подлежит оценке судом.

Предусмотрена единая форма заключения. Эта форма обеспечивает возможность проверки: - достаточности материалов, представленных эксперту для исследования; - относимости поставленных ?ов к компетенции эксперта; - полноты исследования; - соответствия его положений теории и практике данного вида экспертизы; - использования экспертом надежных и эффективных методик; - логики экспертного заключения и соответствия сделанных экспертом выводов ходу и результатам исследования.

Заключение (акт) СПЭ имеет следующие разделы:

1) введение - указываются следуюшие сведения: - об экспертах, осуществляющих данную экспертизу; - о личности подэнспертного субъекта; -о месте и времени проведения экспертизы; - о виде экспертизы; - о сущности дела, по кот. проводится экспертиза; об органе, назначившем экспертизу; - о ?ах, на кот. проводимая экспертиза должна дать ответы.

2) сведения о прошлой жизни - излагается анамнез жизни и психич. расстройства, дается описание поведения испытуемого в период совершения правонарушения со ссылками на источники информации.

3) описание физич., неврологич. и психич. состояния - описывается ход и приводятся результаты исследований.

4) мотивировочная часть - констатируется наличие или отсутствие психич. расстройства, устанавливаются его форма, вариант течения, степень его выраженности и влияния на психику, поведение испытуемого. Эти выводы обосновываются данными анамнеза и собственных обследований.

5) заключительная часть - содержатся выводы экспертов с их обоснованием, представляющие собой ответы на ?ы, поставленные следствием и судом при назначении экспертизы.

Заключение составляется в двух экземплярах, заверяется печатью экспертного учреждения. Один экземпляр остается в архиве учреждения, проводившего экспертизу, а другой направляется в учреждение, ее назначившее.

Если при производстве суд. экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу кот. ему не были поставлены ?ы, он вправе указать на них в своем заключении.