Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

19.Патологическое алкогольное опьянение. Условия, способствующие его возникновению.

Алкоголизм - это болезнь в результате злоупотребления алкоголем в таких дозах и с такой частотой, кот. приводят к потере эффективности в работе, нарушению семейных вз/отношений и обществ. жизни и к расстройствам физич. и психич. здоровья.

Стадии алкоголизма: 1) легкая, компенсированная стадия характеризуется развитием патологич. влечения к алкоголю, утратой колич. контроля и нарастанием толерантности к алкоголю. Со стороны соматич. и нервной систем наблюдаются проходящие (функциональные) нарушения с более менее сохраненной трудоспособностью; 2) субкомпенсированная стадия отличается от первой присоединением абстинентного синдрома (болезненное состояние, развивающееся при прекращении приема алкоголя) и нарастанием толерантности до максимальной степени. Наблюдаются дефектные расстройства в виде алкогольной дисфории (пониженное настроение с раздражительностью) и алкогольной депрессии, признаки алкогольной деградации; соматические расстройства трудно обратимы, социальная деградация нарастает; 3) стадия отличается от 2 максимально выраженными расстройствами, снижением толерантности к алкоголю. Амнезия наступает после употребления небольших доз алкоголя. К деградации личности присоединяется органическое поражение центральной нервной системы. Соматические расстройства необратимы. Социальная дезадаптация глубокая с резким снижением трудоспособности.

Патологич. алкогольное опьянение относится к группе острых кратковременно протекающих психич. расстройств. Для патологич. опьянения характерно внезапно наступающее изменение сознания (сумеречное помрачение сознания и галлюцинаторно-бредовые переживания), в результате чего возникает искаженное восприятие и бредовая трактовка окружающего. Обычно отмечается безотчетный страх, тревога, растерянность, гнев. Поступки больных оторваны от реальной ситуации и полностью определяются фабулой болезненных переживаний. Главным признаком для отграничения простого алкогольного опьянения от патологического является установление характера нарушения сознания, качественно отличающегося от оглушенности при простом опьянении.

Совершаемые в состоянии патологического опьянения ООД не являются реакцией на какие-либо реальные события. В основе их лежат болезненные импульсы, побуждения, представления. У больных сохраняется способность совершать сложные целенаправленные поступки, пользоваться транспортом, правильно находить путь к дому и т. д. Заканчивается патологич. опьянение, как правило, внезапно, так же, как и начинается, иногда переходит в сон, после которого наступает полная амнезия или сохраняются отрывочные воспоминания о пережитом.

Патологич. опьянение в СП практике расценивается как психоз. Лица, совершившие противоправное действие в патологич. опьянении, признаются невменяемыми.

20.Понятие и процессуальные основы судебно-психиатрической экспертизы.

СПЭ - в РФ один из видов мед. экспертизы и судеб. экспертизы, осн. задача кот. - определить психич. состояние обвин-х и подозр-х (если есть сомнение в их вмен-ти), свид-й, потерп-х, истцов и ответчиков (д/решения ? об их ДСП). Производится в предназн-х д/этой цели учреждениях гос. или мун. системы здравоохранения.

Юридическим основанием д/производства суд. экспертизы с участием психолога является соответствующее постановление следователя или определение суда, кот. могут выноситься по ходатайству подэкспертного или его защитника. В этих случаях назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Производство СПЭ регламентируется процессуальным законодательством (УПК РФ, ГПК РФ), Федеральным Законом «О государственной суд-экспертной деятельности в Российской Федерации».

ФЗ «О государственной суд-экспертной деятельности в РФ»: регулирует деятельность гос. суд-экспертных учреждений, организацию и производство суд. экспертизы. В законе также указаны основания производства суд. экспертизы в гос. суд-экспертном учреждении (определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора). Кроме того, ФЗ определяет особенности производства суд. экспертизы в отношении живых лиц.

УПК РФ: определяет порядок назначения суд. экспертизы, указывает основания д/обязательного назначения суд. экспертизы.

ГПК РФ: регулирует процесс ограничения ДСП гр-на, признание гр-на неДСП. Регулирует ? назначения экспертизы д/определения психического состояния гражданина (в гамках гражд. судопр-ва)

ГК РФ: определяет недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.