Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

5.Вменяемость и невменяемость в уголовном праве и судебной психиатрии.

В соответствии со сформулированным в УК принципом вины лицо подлежит угол. ответственности только за совершение тех ООД и их вредные последствия, в отношении кот. установлена его личная вина. Субъектом преступления может быть только вменяемое лицо.

Если рассматривать понятие «вменяемость» в широком смысле, то его можно определить как способность человека нести ответственность за свои действия перед законом.

Угол. ответственности не подлежит лицо, кот. во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психич. расстройства, временного психич. расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Для признания субъекта невменяемым требуется установить, что в момент совершения им правонарушения он не мог осознавать, понимать социальную значимость, обш. опасность своих действий, поступков, не мог оценить их фактический характер, не мог своими действиями руководить вследствие наличия у него на тот момент психич. расстройства.

? о вменяемости или невменяемости всегда решается в отношении конкретного правонарушения, поскольку психич. состояние субъекта не остается постоянным. При острых психич. расстройствах, как правило, наступает выздоровление, при хронич. может наступить период ремиссии (улучшения состояния). При некот. заболеваниях субъект может осознавать фактический характер и общ. опасность одних своих действий и не осознавать общественной опасности других.

Правонарушения, совершенные психич. больными, не осознававшими фактич. характер своих действий и их общ. опасность, не являются наказуемыми. Применение наказания к таким лицам было бы негуманным, несправедливым и бессмысленным, поскольку их деяние было невиновным, обусловленным психическим расстройством.

К лицам, совершившим ООД в состоянии невменяемости, по назначению суда могут быть применены принудит. меры мед. характера в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других. Это особые меры, кот. не являются наказанием, а имеют целью излечение указанных лиц или улучшение ил психич. состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний.

6.Временные психические расстройства, их судебно-психиатрическое значение.

Врем. психич. расстройства – психич. забол-я, продолжающиеся относит. недолго и заканчивающиеся выздоровлением. Сюда относятся: патологич. опьянение (белая горячка), реактивные симптоматич. состояния, то есть расстройства психики, вызванные тяжкими душевными потрясениями и переживаниями.

Четкую границу м/д хронич. и врем. психич. расстройствами провести нельзя, т.к. нередко болезнь одновременно имеет признаки и того и другого расстройства. Светлые промежутки в течении болезни и длительные ремиссии при хронич. заболеваниях в практическом СП смысле делают их неотличимыми от врем. психич. расстройств.

Главной особенностью врем. психич. расстройств явл-ся их сравнительная кратковременность и, главное, обратимость. Трудность экспертизы таких расстройств связана с необходимостью ретроспективной диагностики, поскольку ко времени освид-ния болезн. состояние нередко полностью заканчивается и судить о нем приходится по свид. показаниям и иным материалам дела. Др. врем. психич. расстройства, напротив, развиваются после совершения правонарушения. В таком случае они могут быть неправильно квалифицированы во время экспертизы как хронич., что может привести к неверной СП оценке и последующей суд. ошибке.

Из заболеваний, относящихся к врем. психич. расстройствам при совершении ООД, наиболее часто встречаются алкогольные психозы, состояния расстроенного сознания (сумеречные) на почве разного рода органических поражений ЦНС, т.н. исключит. состояния (специфически СП категория, включающая патологич. опьянение, патологический аффект, просоночное состояние); после совершения преступления – реактивные состояния, алкогольные психозы.

Диагностика одного из названных состояний в момент совершения ООД влечет признание соответствующего лица невменяемым. Своеобразие ситуации состоит в том, что, несмотря на тяжесть совершенного деяния (чаще всего совершаются тяжелые агрессивные действия, вплоть до множественных убийств), здесь нередко отсутствуют основания д/применения принудит. мер мед. характера, поскольку вероятность повторения, например, исключит. состояний ничтожно мала.

Поскольку наличие патологической (органической) почвы или хронич. алкоголизма создает условия д/возможного рецидива некот. из названных состояний, принудит. лечение таких лиц можно считать оправданным, однако оно должно быть сравнительно кратковременным, а в ряде таких случаев можно ограничиться назначением амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Если врем. болезненное расстройство развивается после совершения преступления, то, каким бы тяжелым оно ни было, соответствующее лицо должно быть признано вменяемым. Иногда терапия, проведенная во время стац. экспертизы, приводит к выздоровлению подэкспертного к моменту ее окончания. В таких случаях эксперты в своем заключении отмечают, что после привлечения к угол. ответ-ти лицо перенесло то или иное врем. психич. расстройство, но никаких правовых последствий это не имеет.

Если врем. психич. расстройство развивается в период исполнения наказания, такое лицо помещается в психиатрич. стационар мед. службы угол.-исполнит. системы, где оно получает необходимое лечение, а по выздоровлении выписывается в исправительное учреждение. Срок наказания при этом не прерывается.

В гражданском процессе при решении ?а о ДСП с врем. психич. расстройствами также приходится сталкиваться редко. Обычно по выходе из психоза эти лица признаются ДСП. Иногда на основании соответствующего заключения СПЭ суды признают недействительными сделки, заключенные в состоянии реактивного, алкогольного психоза.