Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Дисциплина: судебная психиатрия

СОКРАЩЕНИЯ:

СП – суд. психиатрия / судебно-психиатрическая

СП-р – суд. психиатр

СПЭ – судебно -психиатрическая экспертиза

ООД - общественно опасные действия

ДСП - дееспособность

1.Судебная психиатрия как наука, ее значение, связь с юридическими дисциплинами.

СП - дисциплина, изучающая особенности психич. состояния больных, испытуемых с учетом их соответствия психолого-юр. критерию при решении ?а в их ответ-ти за уголовно наказуемые деяния или освобождения от таковой, а также в определении возможности по психич. состоянию лица пользоваться гражд. правами и нести гражд. ответственность за свои действия (ДСП).

Значение через задачи. К соврем. задачам СП относится: 1)доработка критериев вмен-ти-невмен-ти при различных психич. расстройствах. 2) (в гражд. процессе) углубленная разработка и уточнение критериев ДСП -не ДСП. 3)разработка предложений по совершенствованию закон-ва, касающегося психич. больных. 4)профилактика ООД психич. больных. 5)проведение психопрофилактических мероприятий в отношении осужденных. 6)разработка критериев экспертной оценки отдельных психич. заболеваний.

Связь. СП является спец-тью, кот. находится на стыке медицины и юриспруденции. 1)Решая ? о вмен-ти в угол. процессе, эксперт должен определить возм-ть обвиняемого осознавать фактич. хар-р и обществ. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в момент совершения правонарушения. При психиатрич. экспертизе свидетелей и потерпевших оценивается их способность правильно воспринимать происходящие события и давать о них показания. 2)В гражд. процессе при установлении ДСП психиатр должен выяснить, может ли подэкспертный понимать значение своих действий или руководить ими. 3)При освидетельствовании осужденных устанавливается их возможность отбывать наказание.

СП служит правосудию и содействует укреплению законности и правопорядка. СПЭ помогает следствию и суду претворять в жизнь гуманность действующего закона, согласно кот. ООД психич. больных не расцениваются как преступление, а совершивший такие поступки психич. больной не считается преступником.

2.Понятие, предмет, система судебной психиатрии.

СП - дисциплина, изучающая особенности психич. состояния больных, испытуемых с учетом их соответствия психолого-юр. критерию при решении ?а в их ответ-ти за уголовно наказуемые деяния или освобождения от таковой, а также в определении возможности по психич. состоянию лица пользоваться гражд. правами и нести гражд. ответственность за свои действия (ДСП).

Предмет СП составляют психические расстройства, имеющие юр. значение в угол. и гражд. процессе. Юр. значимые психич. расстройства харак-ся 2 группами признаков: 1)чисто мед. признаки, используемые как в суд., так и в общей психиатрии: симптомы, синдромы, формы психич. расстройств. 2)применяется только СП-рами и служит основой д/СП оценки психических расстройств – юр. критерии (юр. критерий невмен-ти, юр. критерий гражд.-прав. неДСП).

Система СП: 1) общие теоретические ?ы. 2) организационные ?ы СП. 3) СП значение отдельных форм психич. заболеваний.

3.История судебной психиатрии.

Допетровскую Русь - эпоха монастырского призрения (попечения) душевнобольных + выявление психич. заболевания в целях установления угол. ответ-ти. Наблюдение за ними и решение этого ?а поручалось монахам.

1677г. - первый закон, касавшийся имущ. прав душевнобольных: глухие, немые и слепые могут управлять своим имуществом, а пьяницы и глупые (слабоумные) не могут вести дела и управлять своим имуществом.

Первая подлинная СПЭ была проведена в 1690г. В ней принимали участие 3 врача, каждый дал свое отдельное заключение. Эксперты признали свидетельствуемого больным, указав также на необходимость надзора, лекарственного лечения и наблюдения за дальнейшим течением болезни.

Петр I, 1722г. - Указ «О свидетельствовании дураков в Сенате»: пресечение уклонения от службы дворянских детей под предлогом юродства и слабоумия; необходимость наблюдения за имуществом помешанного. 1723г. - именной Указ в доп-е к предыдущему: устанавливались форма и способ освид-ния, и были даны критерии оценки психич. состояния свидетельствуемых.

Екатерина II, 1767г. - именной Указ о том, чтобы жители СПб в обязательном порядке сообщали в полицию о всех безумных, находящихся у них в домах. 1775г. - организация приказов общественного призрения, в обязанность кот. входила забота о домах д/умалишенных.

Гос. Совет, 1834г. - выздоровевших от душевной болезни необходимо свид-ть в том же порядке и в присутствии тех же лиц, кот. проводили освидетельствование ранее. 1835г. - впервые установлен порядок СП освид-ния психич. больных в угол. процессе, (касалось только совершивших убийство или покушение). Освид-ние «крестьян и крепостных людей, находимых безумными», впервые было введено в 1845 г.

Вторая пол. 19в. - разработка 2х критериев невмен-ти (разрабатывали Корсаков, Фрезе, Кандинский, Сербский): 1) указывает на причину невмен-ти, 2) необходим т.к. только с его пом-ю можно установить наличие или отсутствие невм-ти (должен содержать интеллект. и волевой признаки). Сербский – 2 тома «Руководства по судеб. психопатологии».

1й правовой акт советской власти – 1918г. - инструкция «Об освид-нии душевнобольных». Касалась порядка освид-ния лиц, страдающих умственным расстройством, назначения или снятия опеки и предусматривала использование этих заключений судеб. органами.

1919г., Москва - д/проведения стационарной СПЭ подследственных и осужденных при губернской тюремной больнице было организовано специальное отделение на 50 коек. 1921 г., на базе Пречистенской психиатрич. больницы был создан Институт СПЭ, кот. было присвоено имя Сербского. В настоящее время – Гос. научный центр соц. и судеб. психиатрии им. В. П. Сербского.