Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

24.Симуляция психических расстройств, методы выявления. Судебно-психиатрическое значение.

Симуляция психич. заболевания - сознательное притворное поведение, заключающееся в изображении несуществующих признаков психич. расстройства, совершаемое с корыстной целью в надежде избежать наказания. Во всех случаях симуляции присутствует сознательность, преднамеренность и целеустремленность.

Симуляция может наблюдаться как в период следствия, так и у осужденных, однако наиболее часто проявляется в критич. переломные периоды: заключение под стражу, суд. разбирательство при изменении режима содержания, отказ в досрочном освобождении и т.п.

В СП практике различают симуляцию истинную, или чистую, кот. наблюдается у психически здоровых лиц, и «патологич. симуляцию» - симуляцию на патологич. почве (на фоне психического заболевания или дефекта).

Различают несколько вариантов симуляции, возникающей на патологической почве: 1) Аггравация - сознательное преувеличение существующих болезненных явлений с целью добиться желаемого решения экспертизы. 2) Метасимуляция - искусственное продление перенесенных в прошлом болезненных явлений. 3) Сверхсимуляция - демонстрация симптомов, несвойственных имеющемуся психическому заболеванию, «несовместимых» с этим заболеванием.

В хронологич. аспекте различают 3 вида симуляции: до совершения преступления (с целью создать впечатление, что личность еще ранее была больна психически), в момент преступления (чтобы доказать, что преступление совершено в невменяемом состоянии) и после совершения преступления (как защитная психическая реакция с целью уйти от ответственности).

Распознование: можно симулировать отдельные симптомы, признаки и даже несложные синдромы и практически невозможно симулировать целостную клиническую психопатологическую картину, ее динамику, т. е. изобразить психическую болезнь как таковую.

В СП практике нередко можно столкнуться и с диссимуляцией - сокрытием проявлений своей болезни, преднамеренным утаиванием объективно существующих психич. расстройств. Диссимуляция чаще всего наблюдается при бредовых психозах. В этих случаях больные скрывают параноидные переживания, чтобы, выписавшись из больницы, осуществить свои болезненные планы. В других случаях психически больные пытаются скрыть свою болезнь, чтобы не лишиться гражд. прав.

25.Синдромы психических расстройств.

Синдром - совокупность внутренне связанных друг с другом симптомов. Последовательная смена синдромов образует клиническую картину болезни и отражает закономерности ее развития.

С выявления симптомов и синдромов начинается обследование психич. больных. Взятые сами по себе, изолированно, ни симптомы, ни синдромы не могут служить основанием д/постановки психиатрич. диагноза. Симптом приобретает опред. значение лишь тогда, когда он рассматривается в рамках синдрома. А синдром, в свою очередь, имеет диагностич. ценность, когда он изучается в динамике и соотносится с таким важным критерием, как особенности личностных изменений, возникающие в течении психич. болезни.

Наиболее часто встречающиеся синдромы психических болезней.

Невротические синдромы. Астенический синдром – хар-ся такими признаками, как раздражительность, слабость, повышенная утомляемость и неустойчивое настроение. Истерический синдром - эмоциональная неустойчивость проявляется бурными, но быстро сменяющими друг друга чувствами возмущения, радости, неприязни, симпатии. Навязчивый синдром - характерно постоянно тревожное или тревожно-подавленное настроение.

Эмоциональные синдромы. Это наиболее общие психические нарушения. Их основу составляют расстройства настроения - совокупность чувств, придающих окраску всем другим переживаниям на протяжении значительных периодов времени.

Маниакальные синдромы. Веселая мания - незначительно повышенное настроение, облегчение ассоциативных процессов, некот. общая двигательная оживленность. Гневливая мания - повышенное настроение и речедвигательное возбуждение сопровождаются раздражительностью, назойливой придирчивостью, вспышками негодования и даже злобой. Эйфория — повышенное настроение, проявляется в первую очередь довольством, беспечностью и безмятежностью. Рауш-мания - повышенное настроение сочетается с легким изменением сознания. Больные внешне производят впечатление находящихся в легком опьянении. Мориа - состояние веселого возбуждения с дурашливостью, детскостью, стремление к глупым, плоским шуткам; сочетается с отчетливой интеллектуальной слабостью.

Депрессивные синдромы. Понижение настроения, сопровождаемое некот. затруднением ассоциативных процессов, а в ряде случаев медлительностью. Больные жалуются на слабость, лень, вялость, угнетенность. Не верят в свои силы, легко сомневаются в правильности поступков, с трудом принимают решения. Преувеличивая реальные затруднения, упрекают себя за малодушие. Может наблюдаться слезливость, раздражительность, обидчивость.

Галлюцинаторно-бредовые синдромы. Галлюциноз - состояние непрерывного галлюцинирования с преобладанием какого-либо одного вида галлюцинаций, в то время как остальные психопатологические расстройства (в первую очередь бред) отступают на второй план или совсем отсутствуют. Чаше всего встречаются слуховые (вербальные), зрительные и тактильные галлюцинозы. Параноидный синдром - сочетание бредовых идей преследования (отравление, ущерб, нанесение физического вреда) с вербальными галлюцинациями. В одних случаях преобладает бред, в других — сенсорные расстройства (галлюцинации и т. д.).

Синдромы двигательных нарушений. Кататотнеский синдром определяется возбуждением или обездвиженностью. Чаще возбуждение предшествует ступору. Кататотнеский ступор определяется невозможностью получить от больного ответы и обездвиженностью с мышечным напряжением. Больные не реагируют ни на внешние раздражители, ни на собственное состояние.

Синдромы расстроенного сознания - преходящие, кратковременные нарушения психической деятельности, для кот. характерно сочетание таких признаков, как частичная или полная отрешенность от окружающего; различные степени дезориентировки в месте, времени и окружающих лицах; нарушение мышления с частичной или полной невозможностью правильных суждений; полное или частичное запамятование происходивших событий.

Оглушение - снижение уровня сознания с обеднением психической деятельности. При его легких степенях преобладают вялость и пассивность, движения замедленны, речь обеднена. Больным трудно сосредоточиться, дать нужный ответ, о чем-либо спросить. Они плохо осмысливают происходящее.

Припадки - внезапно развивающиеся непродолжительные состояния помрачения сознания различной глубины, сочетающиеся с двигательными нарушениями, в первую очередь в форме различных судорог.