Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

28.Шизофрения. Судебно-психиатрическое значение.

Шизофрения – распр-ное психич. заболевание, хар-ющееся разнообразными проявлениями и имеющее тенденцию к беспрерывному приступообразному хроническому течению.

Обычно Ш. классифицируют по преобладающим симптомам или особенностям течения. Всем формам Ш. присуща та или иная степень прогрессирования течения. Различают 2 основных вида течения Ш. - непрерывный и приступообразный.

Для непрерывной Ш. с самого начала присуще неуклонное нарастание негативных растр-в (явлений выпадения психич. ф-ций), к-рые сочетаются с однообразными т.н. продуктивными симптомами (галлюцинации и др.).

Для приступообразной Ш. хар-но полиморфное развитие многообразных продуктивных симптомов (аффективно-бредовые, сновидные и др.), негативные растр-ва при этом обнаруживаются лишь по миновании приступа. Приступообразная Ш. подразделяется на приступообразно-прогредиентную и периодическую.

В экспертной СП практике встречаются все варианты течения шизофрении, но наибольшее СП значение имеют больные с непрерывнотекущей и приступообразно-прогредиентной (шубообразная) формами.

Сложность экспертной оценки психич. нарушений у больных шизофренией обусловлена тем, что наряду с быстро или медленно развивающимися специфич. изменениями личности встречаются и нозологически нейтральные симптомы и синдромы: неврозоподобные, психопатоподобные, аффективные и т. д. Развитие личностного дефицита в сочетании с продуктивной симптоматикой приводит не только к искажению или утрате прежних социальных связей, снижению психической активности, дезадаптации в социуме.

Экспертное заключение о невозможности подэкспертного понимать значение своих действий и рук-ть ими как в период совершения деяния, так и во время ведения процесса (гражд./уг.) предполагает наличие психич. растр-в, нарушающих способность адекватно осмыслять объективную реальность и, в соотв-вии с этим, социально-психологически детерминированно орг-ть свое поведение.

Подобное закл-ние выносилось в отн-нии больных с непрерывнотекущей параноидной формой шизофрении, либо приступообразно-прогредиентной с высоким темпом нарастания дефекта, при этом в клинической картине преобладали галлюцинаторно-параноидные растр-ва и выраженные негативные синдромы.

Аналогичная экспертная оценка отмечается и у лиц, страдающих шизофренией, осложненной алкоголизмом. При этом в клинической картине на первый план выступали психопатоподобные растр-ва, сочетающиеся с так называемым «алкогольным фасадом», в виде излишней общительности, стойкой антиобщ-ной настроенности, признаков алкогольной деградации личности, что маскировало истинную глубину эндогенных растр-в.

29.Эпилепсия. Судебно-психиатрическое значение.

Эпилепсия - нервно-психич. хронич. заболевание, хар-щееся резкими проявлениями в форме судорожных припадков и нарушений ф-ций психики.

Наиболее явный симптом эпилепсии - резкая потеря сознания, сопровождающаяся сокращением мышц больного.

СП значение эпилепсии опр-ся значительной распр-тью этого заболевания среди населения (1-5 на 1000) и главное - особой тяжестью правонарушений (преимущ-но против личности), совершаемых больными в различных патологических состояниях, а также трудностью клинической и экспертной оценки ряда эпилептических растр-в.

Установление диагноза эпилепсии не предопр-ет однозначного экспертного решения. Один и тот же больной м.б. признан вменяемым в отн-нии пр-ния, совершенного в межприступном периоде, и невменяемым в отн-нии деяния, совершенного во время пароксизма.

Наиболее важным и трудным в СП практике явл-ся распознавание скоропреходящих эпилептических растр-в, нередко обусловливающих ООД больных (гл.о. против личности). Трудность опр-ся прежде всего необходимостью ретроспективного воспроизведения клинической картины состояния в момент противоправных действий. Основную роль при этом играют показания свидетелей. Важны также первоначальные показания обвиняемого, данные им вскоре после содеянного. Для экспертов первостепенное значение имеют тщательно и квалифицированно собранные мат-лы дела, содержащие хар-ку поведения больного, его внешнего вида, речевой продукции незадолго, в момент и вскоре после правонарушения.

Криминальные действия, совершенные в сумеречных состояниях, имеют ряд особенностей: внезапность, безмотивность, отсутствие умысла, мер предосторожности и стремления к сокрытию следов пр-ния, часто невероятную и бессмысленную жестокость, нанесение жертве множественных тяжелейших ранений, бесцельное изуродование и расчленение трупа и т. п.

Подобный хар-р пр-ния сам по себе вызывает предположение о сумеречном помрачении сознания. Доп. данные о возникновении припадка на отрезке времени, близком к правонарушению, резком изменении состояния, «странном» внешнем виде больного (рассеянный взгляд, замедленность движений или немотивированное возбуждение), глубоком сне после правонарушения - больной иногда засыпает рядом с жертвой, наличие подобных состояний в прошлом делают диагноз сумеречного помрачения сознания достаточно убедительным.