Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия 2010.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
238.08 Кб
Скачать

32.Нарушение психических функций вследствие приема алкоголя.

Алкоголизм – болезнь в рез-те злоупотребления алкоголем в таких дозах и с такой частотой, кот. приводят к потери эф-ти в работе, нарушению семейных связей и общественной жизни, к расстройствам физич. и психич. здоровья.

Алкоголизм отличается от бытового пьянства четко очерченными и биологически обусловленными признаками, хотя бытовое пьянство всегда предшествует алкоголизму.

Основное действие алкоголя на орг-м – опьяняющее, что опред-ся не только кол-вом выпитого спиртного, но и его крепостью.

Различают степени опьянения:

1) легкое – концентрация  1 промилле (‰). Характерно снижение порога восприятия, расстраивается внимание, реакции замедлены, мышление менее логично, критика снижена.

2) среднее – 2-3 ‰. Резко нарушается внимание, становится отвлекаемым; интеллект. процессы замедленны, оживляются примитивные влечения, лицо часто становится злобным.

3) тяжелое –  3 ‰. Характерна клиническая картина, часто появл-ся глубокий сон в неудобной позе, непроизвольное мочеиспускание, подрагивание мышц. Воспоминания о периоде такого опьянения отсутствуют.