Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Морфемика2011.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
408.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сибирский федеральный университет

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Морфемика. Словообразование

Учебный комплекс для студентов 2 курса факультета филологии и журналистики

(специальность №021400 “Журналистика”)

Красноярск 2011

Одобрено на заседании методической комиссии

факультета филологии и журналистики

№ -------от----------

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности “Журналистика”

ББК 81.411.2я 73

Авторы-составители: Л.З. Подберезкина, Т. В. Шмелева

Современный русский язык. Морфемика. Словообразование: учебный комплекс для студентов 2 курса факультета журналистики (специальность №021400 “Журналистика”)/ Краснояр. гос. ун-т; Сост. Л.З. Подберезкина, Т.В. Шмелева. Красноярск, 2011. 40 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского госуниверситета

© Красноярский государственный

университет, 2011.

© Л.З. Подберезкина,

Т.В. Шмелева, 2011.

  1. Цели и задачи курса

Главная цель курса “Морфемика. Словообразование”, открывающего изучение грамматики современного русского языка, состоит в формировании у студентов-журналистов представления о современном словообразовании как одном из важнейших действующих механизмов языка, который используется человеком в процессе общения в различных целях, а также в выявлении творческих возможностей словообразования в разных языковых сферах. Активный, динамический аспект изучения словообразования предполагает обращение к таким проблемам, как действие словообразовательного механизма в процессе индивидуальной и коллективной номинации, в создании экспрессивной оценки; функции словообразования в построении текста; приемы неузуального словопроизводства и др.

Словообразование рассматривается как сфера, которая, используя морфемный инвентарь языка, выполняет заказ общества на создание необходимых для коммуникации наименований. При этом особое внимание уделяется анализу тех участков системы словообразования, в которых обнаруживается воздействие современности на язык, отражаются важные процессы и явления жизни современного общества.

В процессе изучения курса студенты решают следующие задачи:

  • выявить набор деривационных значений морфем, наиболее активно реализуемых в разных сферах современного русского языка, и определить используемый при этом набор деривационных средств;

  • исследовать активность социально значимых базовых основ, словообразовательных значений, типов, способов и средств словообразования;

  • охарактеризовать приемы производства окказиональных и потенциальных слов, выявить механизмы индивидуального авторского словообразования, использующиеся в современных СМИ.

Объектом анализа является язык современной периодической печати, радио и телевидения, живая разговорная речь, которые отражают, с одной стороны, узуальные факты, свойственные разным сферам языка, а с другой – индивидуально-авторские, реализующие языковую игру.

В ходе занятий будущие журналисты знакомятся с современными лингвистическими идеями, приобретают навыки морфемного и деривационного анализа слова, формируют представления о проблемах данных разделов языкознания, на основе теоретических знаний реализуют собственный словотворческий потенциал.

Предлагаемая в программе информация структурирована в соответствии с делением на темы занятий и внутренне организована следующим образом:

  • вопросы, обсуждаемые на лекционных занятиях;

  • темы практических занятий, материалы для анализа и вопросы к ним;

  • методические указания для самостоятельных занятий;

  • литература по обсуждаемым вопросам.

Завершают программу “Контрольные вопросы и задания”, где формулируются вопросы а) теоретические, предполагающие осмыс­ление фактов теории, идей, их истории, соотношения, терминоло­гии и т. п.; б) практические, направленные на анализ реальных фактов языка, умение пользоваться всеми видами справочной лингвистической литературы. Список литературы включает три раздела: справочная лите­ратура, обязательная и дополнительная. (Условные сокращения см. на с. 29). Объем литературы и задания ориентированы на программу-максимум, на то, чтобы в поле зрения студента оказалась большая часть важнейших идей и фактов, находящихся в распоряжении современной русистики.