Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по психологии менеджмента.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
92.34 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи и методологические принципы психологии.

Психология – наука о закономерностях, условиях, факторах развития психики. Термин «психология» состоит из двух греческих слов «psyche” – душа и “logos” – знание, означая науку о душе. Понятие “психология” впервые появилось в средневековом европейском богословии, а в науку было введено в 18 веке немецким ученым Х. Вольфом. Предметом психологии является психика, как субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (животному) для того, чтобы активно в нем ориентироваться и управлять своим поведением.

Псхология как самостоятельная наука выделилась из философии в середине 19 века. На первом этапе развития ( более двух тысяч лет назад) психологию рассматривали как науку о душе. В 17 веке в связи с развитием естественных наук, психология представлялась как наука о сознании. На следующем этапе она выступала как наука о поведении, изучая поступки, реакции человека. Современная психология – наука, изучающая механизмы, закономерности и проявления психики.

Психология – наука о самых сложных явлениях, которые пока известны человеку. Они отличаются полифункциональностью и полиструктурностью. Механизмы их функцонирования недоступны для непосредственного наблюдения. Большинство психических явлений не имеет пространственных признаков, но отличается большой подвижностью и изменчивостью. Познать эти явления – значит научиться ими управлять, их контролировать. Кроме того, возрастающая роль и значение людей, их психики и сознания в современном мире придают психологии чрезвычайную перспективность.

Другая специфика психологии заключается в том, что в ней человек одновременно выступает как субъект познания и как его объект. Свое сознание человек исследует с помощью этого же сознания.

И еще одна особенность – собственно единой психологии не существует, а есть различные научные направления, школы и течения – бихевиоризм и необихевиоризм (Д. Уотсон, А. Вейс, У. Хантер, К. Лешли и др.) , фрейдизм и неофрейдизм ( Э. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.), гештальтпсихология ( М. Вертхеймер, В. Келер и др.), гуманистическая психология ( К. Роджерс, Г. Олпорт, А. Маслоу и др.), генетическая психология ( Ж. Пиаже), индивидуальная психология (А. Адлер), феноменалистическая психология ( Р. Бернс, К. Роджерс и др.) и др.

Отличительными признаками отечественной психологической науки всегды были и есть гуманизм, стремление к объективному подходу к психологическим явлениям, глубокому проникновению в их суть, тщательно разработанная методология, концептуальное единство и экспериментальная основательность. Начавшаяся с трудов И.М. Сеченова и И. П. Павлова, отечественная психология прошла сложный путь развития, включая период запрета в 30 -е годы. И только с середины 50-х годов ее исследования были вновь возобновлены и развернуты М. Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, А. Р. Лурия, Б.Г. Ананьевым, Б.М. Тепловым, А.В. Петровским и многими другими учеными.

Задачи психологии.

 изучение объективных закономерностей функционирования психических явлений;

 исследование особенностей разнообразных психических явлений и процессов;

 исследование физиологических механизмов, лежащих в основе психических явлений;

 раскрытие путей и средств формирования психической деятельности человека, а также его психических свойств;

 внедрение научных психологических знаний в практическую деятельность и др.;

Методологические принципы психологии.

Психология базируется на общенаучных принципах, которые воплотили в себе весь исторический опыт познания различных явлений окружающего мира, самого человека и используются во всех науках. Помимо этого она имеет собственные принципы, конкретизирующие и дополняющие общенаучные с учетом специфики ее предмета. Среди главных принципов отечественной психологии выделяют:

• принцип детерминизма (причинной обусловленности психических явлений). В качестве основных положений это принцип признает, что а) психика обусловлена объективной действительностью; б) все психические явления есть результат деятельности мозга; в) психика определятся образом жизни.

• принцип развития указывает на то, что а) психика постоянно количественно и качественно изменяется и развивается; б) характеристика психического явления возможна только при одновременном выяснении его специфики в данный момент, истории возникновения и перспектив изменения;

• принцип единства сознания и деятельности включает следующие положения: а) деятельность – форма активности сознания; б) сознание образует внутренний план деятельности человека; в) сознание – результат поведения и деятельности; г) изменение содержания деятельности способствует формированию качественно нового уровня сознания.