Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
631
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

1.Сердечно-сосудистая система.

Функции: А. Доставка кислорода, гормонов и питательных веществ к клеткам.

Б. Удаление продуктов обмена (в том числе CO2)

В. Гуморальная регуляция

Г. Терморегуляция

2. Система дыхания.

Функции: А. Обеспечения доставки кислорода кровью к тканям.

Б. Удаление углекислого газа.

В. Согревание, увлажнение и очищение вдыхаемого воздуха.

Г. Удаление воды (в виде пара) и летучих продуктов обмена веществ.

Д. Формирование звуков

3. Выделительная система.

Функции: А. Удаление из организма продуктов, которые он не может усвоить. Если человека лишить почек, то в скором времени он будет отравлен разными соединениями азота (мочевой кислотой, мочевиной, креатином).

  Б. Выделительная система человека служит, чтобы обеспечивать водно-солевой баланс, то есть регулировать количество солей и жидкости, обеспечивая постоянство внутренней среды. Почки противостоят повышению нормы количества воды и тем самым, повышению давления.

  В. Выделительная система следит за кислотно-щелочным равновесием.

  Г. Почки вырабатывают гормон ренин, который помогает контролировать артериальное давление. Можно сказать, что почки еще осуществляют эндокринную функцию.

  Д. Выделительная система человека осуществляет регулирование процесса «рождения» клеток крови.

  Е. Происходит регуляция уровней фосфора и кальция в организме.

Основные структурно-функциональные блоки, из которых состоит организм.

Таким образом, к основным структурно-функциональным блокам, из которых состоит организм, можно отнести следующие (каждый блок включает в себя несколько анатомических структур с множеством функций): датчики (рецепторы), несущие информацию о состоянии внешней и внутренней среды; центральный процессор и блок управления, включающий нервную и гуморальную регуляцию; эффекторные органы (в первую очередь скелетно-мышечная система), обеспечивающие выполнение приказов «центра»; энергетический блок, обеспечивающий эффекторные и все другие структурные компоненты необходимым субстратом и энергией; гомеостатический блок, поддерживающий параметры внутренней среды на необходимом для жизнедеятельности уровне; оболочка, выполняющая функции пограничной зоны, разведки, защиты и всех видов обмена с окружающей средой.

Все эти блоки находятся в определенных иерархических взаимоотношениях, между ними происходит постоянный обмен информацией. В итоге вся система реагирует на любые изменения внутренней и внешней среды как единое целое, как один организм.

10. Биологическая надёжность: понятие и принципы обеспечения, существующие в системах регуляции.

Биологическая надежность – это способность организма переносить отрицательные факторы внешней среды.

Биологическая надежность обеспечивается рядом принципов:

1. Принцип избыточности обеспечивается наличием большего числа элементов, чем требуется для реализации функции.

2. Принцип функции резерва – способность организма или функции системы иметь несколько уровней функционирования (от базального до аварийного). Благодаря этому орган или система органов переходит из состояния покоя к определенной функциональной деятельности. В случае необходимости ее уровень может быть повышен организмом с целью адаптации к той или иной ситуации (например, частота сердечных сокращений (ЧСС) – 74 удара в минуту в покое, а при физической нагрузке она достигает 200 ударов в минуту – это и есть функциональный резерв).

3. Принцип периодичности функционирования. Например, в легких происходит постоянная смена вентилируемых альвеол, в почках – функционирование нефронов, в головном мозге – функционирование возбуждающих нервных клеток и нервных центров.

4. Принцип взаимозаменяемости и замещения. В случае отказа или повреждения какой-либо функции ее роль берут на себя другие элементы организма, или же он начинает работать в новом режиме, чтобы не нарушались гомеостаз и процессы жизнедеятельности.

5. Принцип дублирования связан с наличием парных органов (легкие, почки). Он проявляется в системах регулирования. Например, в головном мозге существует множество нервных клеток, образующих одинаковые нервные волокна, которые выполняют одинаковую функцию. Один и тот же эффект может быть достигнуть разными путями регулирования. Например, ЧСС под влиянием симпатической нервной системы увеличивается, а под влиянием парасимпатической – уменьшается. Но, с другой стороны, регуляция сердца может быть изменена за счет, например, в случае повышения тонуса центра симпатической регуляции, тогда работа сердца усиливается, а в случае снижения тонуса, в состоянии эмоционального и мышечного покоя, работа замедляется.

6. Принцип смещения в ряду сопряженных функций обеспечивает достижение приспособительного результата при нарушении одной из функций за счет активизации другой. Например, при нарушении внешнего дыхания и поступлении кислорода в кровь активируется образование эритроцитов, изменение функции кровообращения, вследствие чего доставка кислорода к тканям не страдает.

7. Принцип усиления. Для получения регуляторного эффекта необходимо посылать большое количество сигналов или же небольшое количество гормонов, что вызывает изменение функций.

Организм стремится повысить свою надежность различными способами: а) путем усиления регенеративных процессов, восстанавливающих погибшие клетки; б) разделением клеток на резервные и дежурные, по мере нарастания функции включаются резервные клетки; в) использованием охранительного торможения; г) достижением одного и того же результата разными поведенческими реакциями.