Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
641
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

14. Реактивность и резистентность организма.

РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА (от лат. reactia - противодействие) - СПОСОБНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ ОТВЕЧАТЬ ИЗМЕНЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

Виды реактивности:

1. Биологическая (видовая) = физиологическая (первичная)

2. Групповая

3. Индивидуальная

4. Физиологическая (реактивность, изменяющая жизнедеятельность организма под действием факторов среды, не нарушая его гомеостаза; реактивность здорового человека.

5. Патологическая (характеризуется понижением приспособляемости болеющего организма)

6. Неспецифическая (способность организма отвечать на воздействие ненаправленным действием)

7. Специфическая (способность организма отвечать на действие антигена выработкой антиген или комплексом клеточных реакций, специфичных по отношению к этому антигену, т.е. это реактивность иммунной системы)

15.Болезнь и её признаки. Патогенез. Осложнения и рецидивы болезней. Классификации болезней.

БОЛЕЗНЬ – нарушение жизнедеятельности организма, вызванное действием чрезвычайного раздражителя, характеризующееся снижением работоспособности, приспособляемости организма к условиям окружающей среды и одновременным развитием не только патологических, но и противостоящих им компенсаторных реакций, направленных на восстановление или нивелирование дефектов функций и структур, т.е. лежащих в основе выздоровления.

ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ:

1. НАЛИЧИЕ РЯДА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С НАРУШЕНИЕМ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ОРГАНА;

2. НАРУШЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА, ХОТЯ БЫ ЧАСТИЧНО;

3. НАРУШЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА К ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ СО СНИЖЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

ПАТОГЕНЕ́З - механизм развития заболеваний и патологических процессов.

Виды патогенеза:

Различают общий и частный П.

Общий П. посвящён вопросам осн. закономерностей развития болезней и патологич. процессов, в т. ч. механизмам выздоровления организма и его умирания (см. в ст. Смерть), а также принципам и методам их патогенетич. лечения и профилактики.

Частный П. – это механизмы развития конкретных болезней и патологич. процессов как комплексов взаимосвязанных процессов повреждения и адаптации организма, лежащих в основе их возникновения, развития и исхода.

КЛАССИФИКАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ:

  • ОСТРЫЕ

  • ХРОНИЧЕСКИЕ

  • ИНФЕКЦИОННЫЕ (ВИЧ, Кось, Сибирская язва)

  • НЕИНФЕКЦИОННЫЕ (Инфаркт, Астма, Инсульт)

БОЛЕЗНЬ как основополагающее понятие нозологии включает и ДРУГИЕ ЯВЛЕНИЯ:

    • а) ПОВРЕЖДЕНИЯ;

    • б) ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ – неадекватная и биологически нецелесообразная, во многом бесполезная, часто кратковременная реакция организма на воздействие обычного или чрезвычайного раздражителя.

    • в) ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – болезненное изменение структуры и функций, возникающее при повреждении ткани, органа или системы, включающее определенное сочетание различных и общих патологических и компенсаторных реакций, возникающих в организме.

    • г) ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ – медленно развивающийся патологический процесс, его следствие, относительно стойкое отклонение от нормы, имеющее биологически отрицательное значение для организма.