Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
644
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

58. Общий план строения дыхательной системы человека, особенности строения слизистой оболочки воздухоносных путей.

СТРОЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Дыхательная система выполняет в организме человека важнейшую функцию — дыхание, т.е. обеспечивает потребление организмом кислорода и выделение диоксида углерода. Структурно она состоит из воздухоносного и дыхательного (респираторного) отделов. В зависимости от функций дыхательная система подразделяется на верхние и нижние воздухоносные пути и органы дыхания (рис. 25).

Рис. 25. Общий план строения дыхательной системы

ВОЗДУХОНОСНЫЕ ПУТИ

Воздухоносные пути включают полость носа, носоглотку, гортань, трахею, бронхи и выполняют функции проведения, согревания, очищения и увлажнения воздуха. Носовая полость, носоглотка и гортань образуют верхние дыхательные пути, а трахея и бронхи — нижние. Дыхательный отдел представлен легкими и выполняет функцию газообмена.

Слизистая оболочка полости носа и носовых раковин покрыта однослойным многорядным мерцательным эпителием, содержащим большое количество ресничек и слизистых желёз (бокаловидные клетки). Она обильно снабжена кровеносными сосудами и нервами. Реснички мерцательного эпителия задерживают мелкие пылевые частицы, секрет слизистых желёз обволакивает их, смачивает слизистую оболочку и увлажняет сухой воздух. Кровеносные сосуды согревают вдыхаемый воздух (обильные кровотечения при ударах).

Характерные особенности строения дыхательных путей:

1) наличие в их стенках твёрдого скелета. В стенках полости носа это кости и хрящи; в стенках гортани, трахеи и бронхов – хрящи. Благодаря скелету дыхательные пути не спадаются и по ним свободно циркулирует воздух во время дыхания;

2) наличие в слизистой оболочке мерцательного эпителия, реснички которого, колеблясь, удаляют со слизью инородные частицы, попавшие в дыхательные пути. Реснички колеблются по направлению к ротовой полости: от трахеи – вверх, от носа – вниз.).

59. Особенности строения носа человека. Околоносовые пазухи. Роль носа в процессах дыхания и речевоспроизведения.

Особенности строения носа человека.

Наружный отдел.

Наружный отдел носа состоит из двух костей, именно из них формируется верхняя спинка этого органа, нижняя его часть состоит из хрящей, которые лежат в основе крыльев и кончика носа.

Хрящи образуют собой попарно боковые стенки, крылья носа, ноздри, носовую перегородку. Кости и хрящи, из которых состоит наружная часть органа, сверху покрыты кожей, состоящей из сальных желез, капилляров и нервных волокон. С двух боков крыльев носа находятся отверстия – ноздри, именно через них и поступает воздух в легкие.

Околоносовые пазухи

Вокруг носа расположены околоносовые пазухи, они обязательно тесно сообщаются с полостью носа. Существует классификация, по которой выделяют четыре воздухоносных пазухи – верхнечелюстные, клетки решетчатого лабиринта, лобные, клиновидные. Кроме того, околоносовые пазухи делят на передние и задние.

Важно знать некоторые особенности строения носа человека сразу после его рождения и на стадии становления этого органа дыхательной системы. Известно, что у детей есть только две пазухи – верхнечелюстная и решетчатый лабиринт. Однако эти околоносовые пазухи представлены зачатками, они находятся на этапе развития. У детей все носовые ходы значительно уже, чем у взрослых, чем обусловлено периодическое наблюдение затрудненного дыхания у младенцев.

Полость носа.

Носовая полость выполняет главную функцию – очищение воздуха от пыли и чужеродных частиц. У входа в нее располагаются маленькие волоски, которые выполняют и защитную функцию. Строение носа обеспечивает надежную защиту дыхательных путей, так как защищает организм еще и слизь, которая выделяется бокаловидными железами.

При отсутствии патологий слизь бокаловидных желез наделена антисептическими свойствами, благодаря чему способна уничтожить болезнетворные бактерии, которые попадают в полость носа. Кроме того, эта слизь исключает вероятность попадания в организм слишком холодного и сухого воздуха.

Носовая полость состоит из четырех стенок:

  1. нижней;

  2. верхней;

  3. медиальной;

  4. латеральной.

Анатомия носа включает в себя еще небольшую зону, состоящую из множества кровеносных сосудов, по этой причине в этом участке часто обнаруживаются носовые кровотечения. Костно-хрящевая перегородка делит носовую полость на две приблизительно равные части, в некоторых случаях при получении травмы или в процессе объемных образований может произойти искривление носовой перегородки, что обычно нарушает дыхание.