Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
641
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

16. Костно-суставная система человека: общая характеристика, функции скелета. Строение, химический состав, структура, типы костей. Соединения костей. Строение и виды суставов.

Общая характеристика костной системы и основные функции скелета человека.

Костная система-совокупность костей, образующихся при соединении друг с другом скелет тела человека. У человека более 200 костей (85 парных и 36 непарных) которые в зависимости от формы и функций делятся на: трубчатые (выполняют в основном защитную и опорную функции – ребра, грудина, позвонки и др.); плоские (кости черепа, таза); смешанные (основание черепа).

Функции скелета:

1. Защитная функция скелета состоит в том, что он образует стенки ряда полостей (грудной полости, полости черепа, полости таза, позвоночного канала) и является, таким образом, надежной защитой для располагающихся в этих полостях жизненно важных органов.

2. Опорная функция скелета заключается в том, что он является опорой для мышц и внутренних органов, которые, фиксируясь к костям, удерживаются в своем положении.

3. Локомоторная функция скелета проявляется в том, что кости – это рычаги, которые приводятся в движение мышцами (через нервную систему), обусловливая различные двигательные акты – бег, ходьбу, прыжки и т. п.

4. Биологические функции скелета связаны с участием его в обмене веществ, прежде всего в минеральном обмене.

5. Рессорная функция скелета обусловлена способностью его смягчать толчки и сотрясения.

Строение, химический состав, структура, типы костей.

Кость – это структурная единица скелета и самостоятельный орган. Кость как орган состоит из основной (рабочей) костной ткани, покрыта надкостницей, имеет суставной хрящ и содержит костный мозг. Кроме того, в ее состав входят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Костная ткань расположена в кости неравномерно и зависит от физических нагрузок, создаваемых мышцами. Наименьшей структурно- функциональной единицей кости является остеон. Это система костных пластинок, концентрически расположенных вокруг канала, содержащего кровеносные сосуды. Между пластинками расположены живые костные клетки.

1 – кость

2 – надкостница

3 – костно-мозговая полость

1 – губчатое вещество

(трабекулы)

2 – компактное вещество

3,4 – питательные каналы

1- пластинка остеона

2- костные клетки

(остеоциты)

3 –центральный канал

(канал остеона)

Из остеонов складываются трабекулы (перекладины). Трабекулы располагаются по линиям сжатия (1) и растяжения (2). Пластинки, лежащие плотно, образуют компактное вещество кости. Если они лежат рыхло, то формируют губчатое вещество. Компактное вещество расположено поверхностно, в местах наибольших нагрузок. Губчатое вещество расположено внутри, в местах, где нагрузки менее выражены, но требуется больший объем.

В ячейках губчатого вещества содержится красный костный мозг. В телах трубчатых костей имеется костномозговая полость, в которой:

  • у детей содержится красный костный мозг;

  • у взрослых перерождается в желтый костный мозг

(жировую ткань).

Красный костный мозг состоит ретикулярной ткани. Это орган кроветворения. Его производительность – 25 млн. эритроцитов в секунду. Примерно столько же эритроцитов разрушается клетками печени за то же время с образованием билирубина (желчь).

Желтый костный мозг – жировое депо, результат перерождения ретикулярной

ткани.

Надкостница.

Надкостница – тонкая двухслойная пластинка, соединяющая ткани, покрывающая

кость снаружи. Она богата нервами и кровеносными сосудами. Функции:

  1. питание кости;

  2. рост кости в толщину (рост ствола дерева).

Воспаление кости или костного мозга – остеомиелит. Воспаление надкостницы – периостит.

Химический состав кости.

У взрослых в состав кости входит:

  • 50% воды;

  • 28% белка оссеина;

  • 22% минеральных солей (Са, Р, Mg).