Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
644
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

1. «Возрастная анатомия и физиология с основами дизонтогенеза»: предмет, задачи, основные понятия и методы дисциплины; её связь с педагогикой, психологией и дефектологией.

А) Анатомия и возрастная физиология – науки, изучающие организм человека в процессе онтогенеза, при этом морфологические (структурные) аспекты изучения являются предметом изучения анатомии, а аспекты жизнедеятельности развивающегося организма составляют предмет изучения возрастной физиологии.

Предметом возрастной физиологии (физиологии развития ребенка) как учебной дисциплины являются особенности развития физиологических функций, их формирования и регуляции, жизнедеятельности организма и механизмов его приспособления к внешней среде на разных этапах онтогенеза.

Б) Основные задачи возрастной физиологии, это:

1. Изучение особенностей функционирования различных органов, систем и организма в целом;

2. Выявление экзогенных и эндогенных факторов, определяющих особенности функционирования организма в различные возрастные периоды;

3. определение объективных критериев возраста (возрастные нормативы);

4. Установление закономерностей индивидуального развития.

Или (из презентации)

Создание целостного представления об особенностях строения и функционирования организма человека на различных этапах онтогенеза в норме и в условиях дизонтогенеза.

  • Сформировать понятийную и терминологическую анатомо-физиологическую базу для других дисциплин медико-биологической группы, дисциплин базовой и вариативной части учебного плана.

  • Освоить основной объём знаний и умений, необходимых для организации и проведения учебного процесса и коррекционной деятельности с учётом возрастных особенностей развития организма человека в норме и в условиях дизонтогенеза.

  • Усвоить навыки применения сведений об анатомо-физиологических особенностях человеческого организма в условиях чрезвычайных ситуаций для оказания первой медицинской помощи.

В) Основные понятия возрастной физиологии:

Организм - сложнейшая, иерархически (соподчиненно) организованная система органов и структур, обеспечивающих жизнедеятельность и взаимодействие с окружающей средой. Элементарной единицей организма является клетка. Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению и функций, образует ткань. Ткани образуют органы, выполняющие определенные функции, а именно специфическая деятельность органа или системы.

Физиологическая система – совокупность органов и тканей, связанных общей функцией.

Функциональная система – динамическое объединение различных органов или их предметов, деятельность которых направлена на достижение определенной цели (полезного результата)

Г) Методы исследования в анатомии и возрастной физиологии:

Анатомия: 1. Физиологические методы позволяют судить о функциональных возможностях организма и динамике протекания тех или иных процессов в нем. В данном методе широко используются различные приборы, дающие возможность количественно регистрировать физиологические процессы или их проявления, недоступные непосредственному наблюдению (например, показатели газоанализатора при изменении потребления кислорода при дыхании, показатели манометра при измерении давления в кровяном русле и пр.). Данные о функционировании головного мозга получают с помощью электроэнцефалограммы – регистрации электрических потенциалов, вырабатываемых клетками мозга в процессе их жизнедеятельности.

2. Метод дозированных функциональных нагрузок или проб основан на изменении интенсивности или продолжительности воздействия на организм какого-либо фактора: физической или умственной нагрузки, изменения положения тела в пространстве (ортостатическая проба), температурного воздействия, задержки дыхания и др. Данный метод позволяет выявить функциональные характеристики организма и устойчивость к воздействию внешних факторов на разных этапах развития, особенности работы внутренних органов в разных условиях, адаптационные возможности организма.

Возрастная физиология: 1. Метод поперечного исследования (кроссекциональный) представляет собой одновременное изучение тех или иных характеристик у представителей различных возрастных групп.

Данное исследование позволяет вывести общие закономерности онтогенетического процесса. Такой метод требует стандартных методик и аппаратуры для исследования, позволяет провести статистическую обработку данных и получить надежные и доказательные результаты (в том случае, если обследуемые возрастно-половые группы достаточно велики и отвечают требованиям статистической обработки).

Недостаток данного метода состоит в том, что исследователь никогда не может четко определить темп изменений изучаемых им показателей: он видит только результаты, полученные в отдельных «точках» возрастной шкалы, соответствующих возрасту обследованных детей, но не может с уверенностью судить о динамике происходящих процессов.

2. Метод продольного исследования (лонгутудинального) заключается в длительном наблюдении за одними и теми же детьми, которых регулярно обследуют с помощью стандартного набора методик, дает возможность подробно рассмотреть происходящие в организме возрастные изменения и не требует большой выборки (группы обследуемых детей).

Международные научные журналы признают группу в 5-6 человек достаточной для проведения подобных исследований. Однако иногда наблюдения за одним единственным ребенком позволяют выявить весьма важные закономерности.

Метод продольного наблюдения очень сложен в организации и дорог, однако эти его недостатки с лихвой окупаются полнотой полученной научной информации.

Д) Взаимосвязь анатомии и возрастной физиологии с другими естественно-научными дисциплинами, педагогикой и психологией.

Анатомия — наука о строении человеческого организма — включает в себя систематическую анатомию, изучающую отдельные системы организма человека; топографическую анатомию, рассматривающую пространственное соотношение органов; динамическую анатомию, изучающую динамику движений; пластическую анатомию, изучающую внешние формы и пропорции тела; возрастную анатомию, рассматривающую строение организма в онтогенезе.

Возрастная анатомия тесно связана с эмбриологией — наукой о внутриутробном развитии и геронтологией — наукой о старении организмов и путях продления активной и полноценной жизни человека. При изучении систем органов человека анатомия использует данные наук о строении тканей организма и образующих их клеточных структурах во всем их многообразии — гистологии и цитологии.

Для исследования формирования человеческого организма в процессе исторического развития используются данные эволюционной морфологии и сравнительной анатомии, которые демонстрируют структурные изменения живых организмов в процессе эволюции (филогенез) и процесс становления и развития человека в связи с развитием общества (антропогенез). Физиология изучает функции живого организма как целостной системы, протекающие в нем процессы, механизмы его жизнедеятельности. Она включает в себя общую физиологию, изучающую общие закономерности функционирования живого организма; сравнительную и эволюционную физиологию, направленную на изучение развития живых организмов в филогенезе; физиологию человека, патофизиологию, описывающую закономерности патологических (болезненных) процессов в организме; возрастную физиологию, рассматривающую закономерности индивидуального развития, функции организма и их взаимосвязь с внешними факторами в различные возрастные периоды.

Возрастная физиология тесно связана с общей физиологией и другими биологическими науками: эмбриологией, генетикой, анатомией, цитологией, гистологией, биофизикой, биохимией и др. В свою очередь, данные возрастной физиологии имеют важное значение для развития педиатрии и детской хирургии, геронтологии, гигиены детей и подростков, антропологии, возрастной психологии и педагогики. В совокупности эти науки входят в антропологию — обширную область научного знания о человеке, биологических аспектах его жизни, психическом и духовном мире, создают предпосылки для формирования философских и мировоззренческих позиций. Можно выделить несколько важных областей возрастной физиологии, без исследования которых невозможно развитие «науки о детстве», в том числе возрастной психологии и педагогики.

Особого внимания в практике воспитания и обучения заслуживают сенситивные и критические периоды развития ребенка, во время которых он особенно чувствителен к внешним воздействиям, а устойчивость и адаптивные возможности его организма снижены. Организация дошкольного воспитания и учебных занятий, занятий физической культурой, труда и отдыха детей и подростков требует знания функциональных возможностей детского организма на каждом этапе его развития. В связи с этим анатомия и возрастная физиология необходимы для успешного развития педагогики, психологии, физиологии питания, труда и спорта, гигиены и других дисциплин и являются обязательным компонентом подготовки специалистов, работающих с детьми и подростками.