Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
646
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

55. Сосудистая система человека. Общая схема кровообращения. Артерии и вены: особенности строения. Функциональная роль сосудистой системы.

Сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения - большого и малого .

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, откуда кровь поступает в аорту. Из аорты путь артериальной крови продолжается по артериям, которые по мере удаления от сердца ветвятся и самые мелкие из них распадаются на капилляры, которые густой сетью пронизывают весь организм. Через тонкие стенки капилляров кровь отдает питательные вещества и кислород в тканевую жидкость, а продукты жизнедеятельности клеток из тканевой жидкости поступают в кровь. Из капилляров кровь поступает в мелкие вены, которые, сливаясь, образуют более крупные вены и впадают в верхнюю и нижнюю полые вены. Верхняя и нижняя полые вены приносят венозную кровь в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения.

Схема кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка сердца легочной артерией. Венозная кровь по легочной артерии приносится к капиллярам легких. В легких происходит обмен газов между венозной кровью капилляров и воздухом в альвеолах легких. От легких по четырем легочным венам уже артериальная кровь возвращается в левое предсердие. В левом предсердии заканчивается малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь попадает в левый желудочек, откуда начинается большой круг кровообращения.

56. Регуляция кровообращения. Расстройства кровообращения и их последствия для организма.

Каждый орган тела способен эффективно работать лишь при условии адекватного кровообращения. Изменение деятельности органа должно сопровождаться и соответствующим изменением кровотоки.

Регуляция кровообращения осуществляется за счет изменений минутного объема крови и сопротивления регионарных отделов сосудистого русла. Изменение МОК связано с изменением работы сердца и массы циркулирующей крови (выброса ее из депо). Механизмы регуляции кровообращения для удобства изучения условно подразделяют наместные (периферические, или регионарные) и центральные нейрогуморальные. Первые регулируют кровоток в органах и тканях в соответствии с их функцией и интенсивностью метаболизма, вторые — системную гемодинамику при общих адаптивных реакциях организма.

Нарушение кровоснабжения органа организма приводит к тому, что ткани не могут получить необходимого количества питательных веществ, кислорода. В результате у человека замедляется обмен веществ, развивается гипоксия. Помимо этого происходит замедление обмена веществ. Развивается гипоксия – пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Это может привести к развитию серьезных заболеваний. В итоге, от состояния системы кровообращения зависит здоровье организма в целом

57. Лимфатическая система человека: общий план строения и функции. Лимфа. Движение лимфы по лимфатическим сосудам.

Лимфатическая система – транспортная система организма, отвечающую за перемещение жидкости и растворенных в ней веществ (питательных, регулирующих и «шлаков»).Развитие лимфатической системы в онтогенезе начинается на 2-м месяце внутриутробной жизни, интенсивно продолжаются на протяжении первого года и приобретает сходное со взрослым организмом строение к 6 годам.

Функции лимфатической системы:

1. Удаление из тканей воды с различными растворенными в ней веществами.

2. Образование лейкоцитов (белые клетки крови)

3. Участие в поддержании иммунитета, обезвреживает различные антигены (бактерии, вирусы, токсины и др.)

4. Обеспечение дополнительного отток жидкости из межклеточного пространства и поступление ее в кровеносное русло.

5. Транспорт питательных веществ из кишечника, в частности жиры

6. Активность белых клеток крови (лимфоцитов), которые по лимфатическим сосудам разносятся ко всем клеткам тела и к местам проникновения в организм болезнетворных микробов.

Движение лимфы по лимфатическим сосудам.

Лимфатическая система состоит из двух главных протоков:

Грудной проток: через него лимфа проходит от левой руки, левой стороны головы и груди и всех органов ниже ребер и вливается в левую подключичную вену.

Правый лимфатический проток: через него лимфа проходит от правой верхней четверти тела — руки, правой стороны головы и груди — и вливается в правую подключичную вену.

Таким путем лимфа переносится из межтканевых пространств обратно в кровь. Любой сбой или закупорка лимфатической системы влечет за собой опухоль тканей, или отек.

Строение лимфатической системы.

Лимфа, протекающая по лимфатическим сосудам, представляет собой желтоватую жидкость, содержащую высокомолекулярные соединения и лимфоциты. Лимфатические капилляры слепо начинаются в тканях, собирая тканевую жидкость и сливаясь образуют лимфатическую сеть.

Лимфатические капилляры шире и более проницаемы по сравнению с кровеносными капиллярами, их особенно много в легких, почках, серозных, слизистых синовальных оболочках. В сутки у человека образуются от 1,5 до 4 л лимфы.

Сливаясь лимфатические капилляры образуют мелкие лимфатические сосуды, которые постепенно укрупняются. Лимфатические сосуды, как и кровеносные, имеют трехслойное строение, и так же как и вены, снабжены клапанами. Клапан является активным органом и

не только препятствует обратному току лимфы, но и сокращаются 8-10 раз в минуту, проталкивая лимфу по сосудам.

На пути лимфатических сосудов лежат скопления лимфоидной ткани – лимфатические узлы. Они наиболее многочисленны в области шеи, подмышечной впадины, паха и около кишечника, полностью отсутствуют в скелете, костном мозге, на кистях и стопах, на конечностях узлы располагаются в области суставов.