Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
641
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

37. Гипофиз, строение и функциональные особенности. Гормоны гипофиза. Гипофункция и гиперфункция гипофиза. Гипофизарная регуляция ростовых процессов и ее нарушение.

Ответ. Гипофиз является одной из самых важных желез внутренней секреции. Он находится в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости Его вес у взрослого человека составляет около 0,6 г. Гипофиз включает три доли: переднюю, среднюю и заднюю, гормоны разных долей имеют разное функциональное назначение.

В передней доле гипофиза происходит выработка нескольких гормонов: соматотропина (соматотропный гормон, или гормон роста), адренокортикотронного гормона, тиреотропина (тиреотропный гормон), гонадотропных гормонов (фолликулотропин, лютеотропин), лактогенного гормона (пролактин), меланоцитостимулирующего гормона (меланоцитотропин). Все эти гормоны оказывают регулирующее влияние на секрецию гормонов гипофизозависимых желез по механизму обратной связи. В случае снижения концентрации в крови определенного гормона соответствующие клетки передней доли гипофиза выделяют гормон, оказывающий стимулирующее влияние именно на ту железу, которая выделяет недостающий гормон. И наоборот, при повышении содержания гормона в крови возникает сигнал, направленный к клеткам гипофиза, которые в ответ замедляют секрецию стимулирующих гормонов.

Промежуточная часть передней доли гипофиза ответственна за выработку липотропных факторовгипофиза, которые оказывают влияние на процессы мобилизации и утилизации жиров в организме. Задняя доля гипофиза находится под влиянием гипоталамуса. В ядрах гипоталамуса располагаются нейросекреторные клетки, вырабатывающие вазопрессин и окситоцин, поступающие по разветвлениям аксонов клеток в заднюю долю гипофиза, а далее в кровь.

Масса гипофиза у новорожденного – 0,12 г, в 10 лет – 0,25 г, а к 15 годам – 0,4 г. Максимально гипофиз развивается к 20 годам, а после 60 лет его масса уменьшается.

Рассмотрим основные гормоны гипофиза.

Гормон роста (соматотропный гормон – СТГ) выделяется не постоянно, а периодически, около 3–4 раз в день. Его секреция усиливается во время тяжелой мышечной работы, голодания, глубокого сна (что подтверждает выражение "дети растут во сне"). Выделение данного гормона уменьшается с возрастом, но вместе с тем сохраняется в течение всей жизни.

Гормон роста оказывает два вида воздействий на клетки организма: с одной стороны, он усиливает в клетках распад накопленных углеводов и жиров, с другой – стимулирует рост костей, деление клеток и синтез белков. Недостаток СТГ приводит к замедлению роста, избыточная секреция – к гигантизму. В тех случаях, когда гиперсекреция возникает после окончания процесса роста, уже у взрослого человека, то развивается акромегалия – непропорциональное удлинение конечностей, кистей и стопы, носа, подбородка, языка.

Гормон роста начинает синтезироваться на 12-й неделе внутриутробного развития, а после 30-й недели его концентрация в крови плода в 40 раз выше, чем у взрослого человека. К моменту рождения концентрация СТГ падает в 10 раз, хотя все равно остается достаточно высокой. В дошкольный период содержание гормона роста в два раза выше, чем у взрослого, по затем начинается его снижение. Следующее повышение концентрации гормона роста возникает в пубертатный период – после 13 лет, и достигает максимума к 15 годам; после 20 лет она постепенно снижается и устанавливается на уровне взрослого человека.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) активирует функции клеток коркового вещества надпочечников и стимулирует выделение кортикостероидов. Секреция АКТГ усиливается при действии всех чрезвычайных раздражителей и способствует повышению сопротивляемости неблагоприятным факторам; этот гормон участвует в процессах адаптации и стрессовых реакциях организма. Интенсивность синтеза АКТГ в гипофизе у детей выше, чем у взрослых, и снижается в дальнейшем с возрастом, в пожилом возрасте ее снижение обусловливает снижение защитных функций.

Тиреотропный гормон (ТТГ) стимулирует выделение гормонов щитовидной железы.

Гонадотропные гормоны (ГТГ) активизируют работу половых желез. Фолликулотропин в женском организме оказывает влияние на развитие фолликулов в яичниках, а в мужском организме влияет на развитие предстательной железы и образование сперматозоидов. Лютеотропин способствует секреции андрогенов и эстрогенов, а также выходу зрелой яйцеклетки из яичников у женщины. В первые годы после рождения гонадотропные гормоны в гипофизе как у мальчиков, так и у девочек почти отсутствуют. С возрастом происходит повышение концентрации гонадотропинов в гипофизе – в большей степени у женщин и в меньшей у мужчин. Гонадотропины выделяются в гипофизе и после наступления менопаузы.

Пролактин стимулирует выработку прогестерона в желтом теле яичника п активизирует лактацию (продукцию грудного молока).

Меланоцитотропин обусловливает окраску кожи. Под влиянием данного гормона зерна меланина равномерно распределяются по всему объему кожных клеток. Появление пигментных пятен во время беременности и усиленная пигментация кожи у стариков связаны с гиперфункцией передней доли гипофиза.

Вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ), регулирует водно-солевой баланс организма. Он участвует в регуляции мочеобразования, способствуя увеличению обратного всасывания воды из первичной мочи. При недостатке этого гормона в крови возникает заболевание, которое получило название несахарного диабета. При этом заболевании человек теряет большое количество воды (до 20 л в сутки), что приводит к обезвоживанию организма.

Окситоцин играет важную роль во время родов, стимулируя гладкую мускулатуру матки, а также отвечает за секрецию грудного молока.