Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
644
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

45. Форменные элементы крови. Эритроциты: особенности строения, функциональное значение. Эритропоэз.

Форменные эл-ты крови. Есть 3 группы:

1. Эритроциты (красные кровяные тельца) - узкоспециализ. кл. У млекопит. в них нет ядра, форма двояковогнутого диска, у др. позвоночных кл- овальной формы, содержат ядро с сильно конденсирована хроматином. Функции:перенос кислорода

2. Лейкоциты (белые, или бесцветные, кл.) Ф: участв. в защитных реакциях, в восстановит-ых и обмен. процессах. Имеют спецефич. зернистость в цитоплазме. Выделяют 2 типа: гранулоциты (базофилы, эозинофилы, нейтрофилы), агранулоциты (лимфоциты, моноциты)

3. Тромбоциты (кровяные пластинки) - овальные ядросодержащие клетки(мелкие двояковыпуклые безъядерные цитоплазматические эл-ты у млекопитов)

Эритроциты: особенности строение, функции, эритроцитопоэз.

Основной тип клеток крови. Узкоспециализ. кл. У млекопит. в эритроцитах нет ядра, форма двояковогнутого диска, у др. позвоночных кл- овальной формы, содержат ядро с сильно конденсированным хроматином.

Снаружи эритроцит покрыт плазмат. мембраной, гликопротеиды которой определяют группу крови. Плазмолемма эритроцитов эластична и пластична (для движении по мелким кровен. сосудам). Она легко проницаема; переносит ионы натрия и глюкозы. Цитоплазма эритроцита на 30% состоит из гемоглобина, служит местом присоединения кислорода. Наличие гемоглобина в эритроцитах обусловливает оксифилию цитоплазмы при окраске азуром и эозином. Ф: переносят кислородКроме того, эритроциты могут адсорбировать на своей поверхности и транспортировать аминокислоты, некоторые лекарственные вещества и токсины.

Эритропоэз- увеличение количества ретикулоцитов (незрелых эритроцитов, в которых наблюдается наличие зернисто-сетчатых структур (рибосом, элементов ЭПС), при окрашивание бриллиантовым крезиловым синим).

46. Группы крови. Понятие о резус-факторе.

В настоящее время применяются две классификации группы крови человека: система AB0 и резус-система.

Группы крови системы АВ0

Система АВ0 была предложена Карлом Ландштейнером в 1900 году. В эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы, которые назвали агглютиногенами (склеиваемыми веществами). Их существует 2 вида: А и В.

В плазме крови обнаружены агглютинины (склеивающие вещества) двух видов — α и β.

Агглютинация происходит тогда, когда встречаются одноимённые агглютиногены и агглютинины. Агглютинин плазмы α склеивает эритроциты с агглютиногеном A, а агглютинин β склеивает эритроциты с агглютиногеном B.

Агглютинация — склеивание и выпадение в осадок эритроцитов, несущих антигены, под действием специфических веществ плазмы крови — агглютининов.

В крови одного человека одновременно никогда не встречаются одноимённые агглютиногены и агглютинины (А с α и В с β). Это может произойти только при неправильном переливании крови. Тогда наступает реакция агглютинации, при которой эритроциты склеиваются. Комочки склеивающихся эритроцитов могут закупорить капилляры, что очень опасно для человека. Вслед за склеиванием эритроцитов наступает их разрушение. Ядовитые продукты распада отравляют организм, вызывая тяжелые осложнения вплоть до летального исхода. 

Реакцию агглютинации применяют для определения групп крови.

Донор — человек, дающий свою кровь для переливания. 

Реципиент — человек, получающий кровь при переливании.

Принадлежность к той или другой группе крови не зависит от расы или национальности. Группа крови не меняется в течение жизни. 

Группы крови

Антигены в эритроцитах (агглютиногены)

Антитела в плазме (агглютинины)

I (0)

0

α, β

II (A)

А

β

III (B)

В

α

IV (AB)

А, В

0

Существует определённая схема переливания крови по группам (рис. 3).

Рис. 3. Схема переливания крови.

Однако при переливании больших объёмов крови следует использовать только одноимённую группу крови.

Резус-фактор 

При переливании крови, даже при тщательном учёте групповой принадлежности донора и реципиента, иногда встречались тяжелые осложнения, вызванные резус-конфликтом. 

В эритроцитах 85% людей имеется белок, так называемый резус-фактор. Так он назван потому, что впервые был обнаружен в крови макаки-резус. В эритроцитах крови 15% людей резус-фактора нет. 

Кровь, содержащая резус-фактор, называется резус-положительной Rh (+). Кровь, в которой белок резус-фактор отсутствует, называется резус-отрицательной Rh (−).

В отличии от агглютиногенов, для резус-фактора в плазме крови людей готовых антител не имеется, но они могут образоваться, если резус-отрицательному человеку перелить резус-положительную кровь. Поэтому при переливании крови необходимо учитывать совместимость по резус-фактору.

РЕЗУС-КОНФЛИКТ МАТЕРИ И РЕБЁНКА 

Гемолитическая болезнь новорождённых (массовый распад эритроцитов) вызывается несовместимостью матери и плода по резус-фактору, когда у резус-отрицательной матери развивается резус-положительный плод. Белок резус-фактор плода проходит через плаценту в кровь матери и приводит к образованию в ее крови резус-антител. Резус-антитела проникают обратно в кровь плода и вызывают агглютинацию, что приводит к тяжёлым нарушениям, а иногда даже к гибели плода.

К рождению больного ребёнка может привести лишь комбинация «резус-отрицательная мать и резус-положительный отец». Знание этого явления даёт возможность заранее планировать профилактические и лечебные мероприятия, с помощью которых можно спасти новорождённых.