Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к вопросам по ВАиФсОД.docx
Скачиваний:
646
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
39.79 Mб
Скачать

38. Эпифиз, физиология и патофизиология.

Ответ. Располагается эпифиз в самом центре головного мозга, между двумя полушариями, что указывает на важность этого органа для человеческого организма. Ее часто называют придатком мозга, который имеет треугольно-овальную форму, немного уплощенную в переднезаднем направлении. Эпифиз имеет серовато-розовый цвет, который иногда может меняться, в зависимости от наполнения кровеносных сосудов. Эпифиз (Шишковидное тело) характеризуется слегка шероховатой поверхностью и немного уплотненной консистенцией.

Располагаясь в борозде среднего мозга, сверху оно покрыто капсулой, представляющей собой переплетение множества кровеносных сосудов. Эпифиз состоит из мелких клеток с небольшим количеством цитоплазмы с темными ядрами, а также с клеток со светлыми ядрами, которые вырабатывают такие гормоны как серотонин, мелатонин и адреногломерулотропин, непосредственно попадающие в кровь.

Эпифиз выполняет ряд очень важных функций в организме человека:

  • Влияние на гипофиз, подавляя его работу.

  • Стимулирование иммунитета.

  • Предотвращает стресс

Клетки шишковидной железы оказывают прямое тормозящее действие на гипофиз до наступления половой зрелости. Кроме того, они принимают участие практически во всех обменных процессах организма. Этот орган тесно связан с нервной системой: все световые импульсы, которые получают глаза, прежде чем попасть в мозг, проходят путь через шишковидное тело. Под воздействием света в дневное время работа шишковидной железы подавляется, а в темноте ее работа активизируется и начинается секреция гормона мелатонина. Гормон мелатонин — это производное серотонина, который является ключевым биологически активным веществом циркадной системы, т. е. системы, отвечающее за суточные ритмы организма. Шишковидная железа отвечает и за иммунитет.

Патофизиология шишковидной железы

Шишковидная железа, являясь органом внутренней секреции, принимает непосредственное участие в обменах фосфора, калия, кальция и магния. Принято полагать, что ее экстракт содержит антигипоталамический фактор, оказывающий тормозящее действие больше всего на гонадотропный, и меньше на соматотропный, тиреотропный и адренокортикотропный гормоны.

Также он оказывает гормоноподобное действие, именно поэтому, любые нарушения в деятельности шишковидного тела неизбежно приводят к отклонениям в функционировании половой сферы человеческого организма.

Самым распространенным заболеванием, вызванным нарушением деятельности эпифиза, является ранняя макрогенитосомия – недуг, при котором наблюдается преждевременное половое и физическое развитие. Более того, достаточно часто данное заболевание сопровождается еще и явно выраженной умственной отсталостью ребенка. Причиной проявления макрогенитосомии в основном становятся опухоли эпифиза – тератома, саркома, киста, а также к таким изменениям нередко приводят инфекционные гранулемы.

Заболевание развивается очень медленно, больные становятся сонными и вялыми, у них появляется апатия, наблюдается чрезмерно возбудимое состояние. Они обычно имеют такие физиологические особенности: низкий рост, короткие конечности, хорошо развитые мышцы. У мальчиков преждевременно возникает сперматогенез, наблюдается увеличение полового члена и яичек, у девочек – преждевременные менструации.

Страдает и нервная система – происходят некоторые патологические изменения, повышается внутричерепное давление, в результате чего возникают сильные головные боли, преимущественно в затылочной части, часто с головокружениями и рвотой.

Распространенным заболеванием шишковидной железы также считается киста шишковидной железы, причинами которой могут быть такие факторы как закупорка выводящего протока, из-за чего ухудшается кровоток из органа, и наличие паразита – эхинококка.

39. Щитовидная железа, строение и функциональные особенности. Гормоны щитовидной железы. Гипофункция и гиперфункция щитовидной железы, влияние ее гормонов на ростовые процессы, половое и психическое развитие.

Ответ .Щитовидная железа располагается на шее кпереди от гортани и как бы охватывает гортань спереди и с боков. В ней выделяют две доли и перешеек, лежащий на уровне дуги перстневидного хряща или I–III хрящей трахеи.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые содержат большое количество йода. Этотетрайодтиронин (тироксин) и трийодтиронин. Они стимулируют в клетке процессы окисления и оказывают влияние на минеральный, углеводный, белковый, жировой и водный обмен, а также на развитие, рост и дифференцировку тканей. Еще один гормон, который продуцирует щитовидная железа – тиреокальцитонин. Он участвует в регуляции обмена кальция и фосфора, способствуя усвоению кальция костной тканью.

Масса щитовидной железы к концу первого года жизни достигает 1 г, к периоду полового созревания она весит 14 г, в 20 лет – примерно 30 г, а в пожилом возрасте ее масса несколько снижается.

При гипертиреозе – заболевании, связанном с гиперфункцией щитовидной железы, – происходит увеличение расщепления белков, жиров и углеводов, в результате человек худеет, несмотря на потребление большого количества пищи. Этот патологический процесс требует большого количества энергии, что обусловливает высокую утомляемость и истощение организма. При гипотиреозе – недостаточности функционирования щитовидной железы – у детей отмечается выраженная задержка физического и психического развития, снижаются умственные способности, задерживается половое созревание. Если снижение функции щитовидной железы возникает во взрослом возрасте, оно приводит к вялости, слабости, снижении температуры тела.

Йод, входящий в состав гормонов щитовидной железы, является важным элементом для возможности ее нормального функционирования. При недостатке йода в пище и воде происходит разрастание ткани щитовидной железы и развивается так называемый эндемический зоб. Данное название возникло в связи с тем, что на шее видна увеличенная железа – "зоб". По при этом продукция гормонов не увеличивается, так как для их синтеза не хватает йода, и развивается состояние, характерное для гипотиреоза.

В раннем возрасте гормоны щитовидной железы играют очень важную роль в развитии ребенка, так как обеспечивают его умственное, физическое и половое развитие. Их недостаток может привести к слабоумию, сочетающемуся с низким ростом и специфическим внешним видом – кретинизмом. В период полового созревания происходит увеличение активности щитовидной железы, что приводит к повышенной возбудимости нервной системы. Снижение активности щитовидной железы наблюдается после 20 лет и к 30 годам постепенно достигает физиологического уровня, характерного для взрослого возраста.

Роль тиреокальцитонина особенно значима в периоды усиленного роста скелета – в раннем возрасте, периодах первого и второго ростового скачка. В пожилом возрасте секреция этого гормона снижается. Это является одной из важных причин повышения хрупкости костей (остеопороза).

Паращитовидные железы в количестве 2–8 находятся на задней поверхности щитовидной железы. Сверху каждая железа покрыта соединительнотканной капсулой, внутрь от нее отходят прослойки. Клетки железы секретируют паратгормон, который регулирует уровень кальция и фосфора в крови, усвоение их костной тканью, а также влияет на возбудимость нервной и мышечной системы.

Масса паращитовидных желез у новорожденного составляет около 6–9 мг, к году она увеличивается в 3–4 раза, к 5 годам увеличивается еще приблизительно в 2 раза, к 10 годам утраивается. К 20 годам масса желез может достигать 120–140 мг, при этом у мужчин она всегда меньше, чем у женщин. Максимальная активность паращитовидных желез отмечается в первые два года и сохраняется особенно высокой до 7 лет.

При снижении функции паращитовидных желез происходит уменьшение содержания кальция в крови и увеличение количества калия, что приводит к повышенной возбудимости нервной системы вплоть до появления судорог. При недостаточности кальция в крови происходит его вымывание из костей, кости размягчаются, становятся более гибкими и хрупкими. При повышении функционирования паращитовидных желез кальций начинает откладываться не только в костях, но и в стенках кровеносных сосудов, почках, других внутренних органах. Гипофункция этой железы у детей сопровождается также разрушением зубов, выпадением волос, а гиперфункция приводит к повышенному окостенению, отложению солей и кальция в тканях (так называемые кальцификаты).

Надпочечник включает в себя две самостоятельные железы, соответственно состоящие из коркового и мозгового веществ, имеющих разное происхождение. Корковое вещество развивается из мезодермы, мозговое вещество из эктодермы. Зачаток мозгового вещества внедряется в зачаток коркового, и в итоге образуется единый надпочечник. Надпочечники расположены в толще околопочечного жирового тела за брюшиной на уровне XI–XII грудных позвонков. Правый надпочечник находится несколько ниже левого, каждый из них у взрослого человека весит примерно 12–13 г.

В корковом веществе надпочечника различают несколько зон: клубочковую (наружную) зону, пучковую (среднюю) и сетчатую зону, расположенную на границе с мозговым веществом. Они не только достаточно четко отделены друг от друга, но и вырабатывают различные гормоны. Клубочковая зона синтезирует минералокортикоиды (альдостерон), пучковая продуцирует глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон и кортикостерон), а сетчатая вырабатывает андрогены, эстрогены и прогестерон.

Минералокортикоиды принимают участие в регуляции натриевого и водного обмена. Альдостерон задерживает натрий в организме путем усиления его обратного всасывания в почках, желудочно-кишечном тракте и слюнных железах. Кроме того, альдостерон способствует изменению проницаемости клеточных мембран для калия и натрия. При недостаточном продуцировании этого гормона из-за повышенного выведения натрия организм теряет большое количество воды, что приводит к обезвоживанию.

Глюкокортикоиды оказывают влияние на белковый и углеводный обмен, способствуют повышению уровня глюкозы в крови, а также гликогена в печени, миокарде и скелетных мышцах. Данные гормоны активизируют процессы расщепления белков, так что расщепление начинает преобладать над их синтезом. Глюкокортикоиды ускоряют образование первичной мочи в почечных клубочках, уменьшают выраженность воспалительных и аллергических реакций, повышают стрессоустойчивость организма.

Недостаток глюкокортикоидов приводит к снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям, способствуя их более тяжелому течению. Основной глюкокортикоидный гормон – кортизол.

Андрогены и эстрогены сетчатой зоны надпочечников сходны по действию с гормонами половых желез, но во взрослом возрасте их активность существенно ниже. Вместе с тем в процессе полового развития, пока семенники и яичники не достигли полноценного созревания, андрогены и эстрогены играют решающую роль в его гормональной регуляции.

Мозговое вещество надпочечников содержит два вида клеток: эпинефроциты, вырабатывающиеадреналин, и норэнинефроциты, вырабатывающие норадреналин. Мозговое вещество постоянно продуцирует определенный небольшой уровень этих гормонов, но секреция их резко возрастает при воздействии на организм сильных раздражителей. Выработка адреналина приводит к повышению систолического артериального давления и минутного объема сердца, увеличению частоты сердечных сокращений, расширению коронарных сосудов и резкому сужению кожных, усилению кровотока в печени, скелетных мышцах и мозге, повышению уровня сахара в крови, усилению распада жиров. Кроме того, он повышает возбудимость нервной системы, органов слуха и равновесия, сетчатки глаза. При сильных эмоциях, например при внезапной радости, чрезмерном мышечном напряжении, страхе, гневе резко увеличивается выброс адреналина в кровь.

Действие норадреналина в основном совпадает с действием адреналина, но на некоторые функции он действует противоположным образом (например, происходит замедление частоты сердечных сокращений, снижается минутный объем сердца). Секреция адреналина и норадреналина обеспечивает адаптацию организма к стрессовым изменениям окружающей среды.

Надпочечник у новорожденного весит около 16–18 г, но в результате родового стресса после рождения его масса уменьшается до 3–4 г. Это происходит за счет истончения коркового слоя. Восстановление структуры надпочечников происходит к 2–3 месяцам, а к 5 годам его масса достигает уровня новорожденного. В период полового созревания наступает завершение формирования надпочечников, а к 20 годам их масса увеличивается в полтора раза. У мужчин надпочечники несколько меньше, чем у женщин, значительное увеличение надпочечников происходит во время беременности.

Гипоталамус, гипофиз и надпочечники образуют единую функциональную гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, которая регулирует процессы адаптации организма к стрессорным воздействиям и играет важное значение в жизнедеятельности организма на любом возрастном этапе.

Исследования Г. Селье (1936) показали, что от функционального состояния и работы данной системы зависит устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов, именно она может обеспечить в стрессовых ситуациях мобилизацию защитных сил организма через возникновение так называемогообщего адаптационного синдрома.

В общем адаптационном синдроме выделяют три фазы (стадии): тревоги, резистентности и истощения. Для стадии тревоги характерна активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, приводящая к усилению секреции АКТГ, адреналина и адаптивных гормонов (глюкокортикоидов). Это стимулирует мобилизацию всех энергетических резервов организма.

В стадии резистентности происходит переход от срочных адаптационных изменений к долговременным, что способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям. Данный процесс сопровождается функционально-структурными преобразованиями в тканях и органах, при этом устойчивость организма к неблагоприятным факторам обеспечивается не за счет усиленной секреции глюкокортикоидов и адреналина, а вследствие повышения тканевой устойчивости. Например, у спортсменов долговременная адаптация к значительным физическим нагрузкам формируется в процессе тренировок.

Третья стадия стресса – стадия истощения – развивается при длительном или часто повторяющемся воздействии стрессорных факторов, которые превышают адаптационные ресурсы организма. На этой стадии происходит резкое падение устойчивости организма к стрессу, связанное с нарушениями работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Функциональное состояние организма в этой стадии ухудшается, и при дальнейшем действии неблагоприятных факторов он может погибнуть.

Интересно отмстить, что в процессе онтогенеза двигательная активность детей и подростков существенно влияет на формирование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Следовательно, занятия физической культурой и спортом являются важным фактором развития адаптационных возможностей детского организма и способствуют укреплению здоровья.